РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Штурман Андрей Андреев: главное – грамотно действовать в стрессовых ситуациях

Общество, 16 декабря 2020 14:28

Андрей родился в Озёрске, в семье военного. Окончил школу №30. Кроме него в семье ещё два сына, они младшие - Александр и Дмитрий.  Саша поступил в ветеринарный институт, а Дима пошёл по стопам старшего брата. Если отец с пониманием отнёсся к выбору профессии старшего сына, так как «сам в погонах», то мама поначалу очень переживала.

«и это нормально» - констатирует Андрей.

В школе, по словам Андрея, особого предпочтения никаким предметам не отдавал. А нравились больше остальных физкультура и труд. Любил лыжи,  дополнительно занимался в лыжной секции ДЮСШ.

И ещё, вспоминая школу, говорит, что особенно благодарен Любови Александровне Большаковой. Она была классным руководителем и вела уроки русского языка и литературы: «Человек очень сильный, волевой, с богатым жизненным опытом. Многому научила нас всех. Учителя математики  Чудова Ирина Николаевна и Трускова Надежда Сергеевна заложили нам основы геометрии и тригонометрии, так необходимые для  профессии штурмана».

 

Известно, что про лётчиков сложено немало стихов и песен, о них написаны повести и романы, они становятся героями фильмов. Но вот о штурманах что-то поэты-песенники особенно не распространяются. А ведь ещё в своё время прославленный лётчик Валерий Чкалов так охарактеризовал эту профессию:

«Штурман – это учёная сила, а пилоты – исполнители её велений, обычная рабочая сила». Не больше, не меньше.

BBS4OUJCPlA-001.jpg

Мы беседуем с выпускником Челябинского Высшего военного авиационного училища штурманов лейтенантом Андреем Сергеевичем Андреевым.

- Андрей, почему выбор пал именно на профессию штурмана?

- Выбор стал относительно случайным. Изначально я был намерен поступить в Уральский институт МЧС  в Екатеринбурге. Но, по стечению обстоятельств, этого не удалось сделать. А так как  в тот период времени я не видел себя «на гражданке», то  начал искать варианты военных образовательных учреждений. Узнал  в ходе поиска о филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» в Челябинске – ЧВВАКУШ (Челябинское Высшее Военное Авиационное Краснознаменное Училище Штурманов).

- Большой ли был конкурс?

- Например, 2015 году  конкурс был не слишком высоким, всего один человек на место. Ведь всего пять лет назад профессия военного была не так престижна и востребована, как в настоящее время. Но с каждым годом становилось всё  сложнее  поступить. 

Так, в 2018 году  был конкурс 1,7 человек на место, в 2019 - 1,9. А в уходящем 2020 уже два человека на место.

cgoVprIzOv8-002.jpg

Чем-то отличалась  подготовка к поступлению от других в военных вузов?

- В принципе - нет. Также  необходимы результаты ЕГЭ по математике, русскому и физике. А ещё требуется хороший уровень физической подготовки.

И главным  решающим критерием является здоровье абитуриента. Именно от него, от состояния здоровья, зависит, будет ли он на лётной специальности или же наземной. Наземной - офицером боевого управления, проще говоря – авиадиспетчером.

Как проходила учёба?

Учеба в училище проходит как в обычных вузах, но со своими особенностями. Так же по три-четыре пары в день, с 9:00 до 14:00 часов. Затем самоподготовка с 16:00 до 19:00 часов. Первое время курсанты изучают общие предметы, которые есть во всех обычных вузах, затем начинаются общевоенные дисциплины, а на старших курсах специальные предметы.

Например, воздушная навигация  или боевое применение авиационного управляемого [неуправляемого] вооружения.

На базе училища есть ряд тренажеров, как из советского прошлого, так и совсем новых, позволяющих хорошо погрузиться в процесс полёта самолета. Но новые тренажёры поступили совсем недавно, и я поработал на них совсем немного.  А вот новому поколению курсантов  будет очень интересно и даже увлекательно на них тренироваться.

j97XiUUfrJY-003.jpg

Вспомните свой первый полёт

- Первый полёт дал очень необычные впечатления. Так как я раньше никогда не летал на самолетах,  я был в полном восторге! Но со временем пришло понимание, что это очень серьезная работа и восторг ушёл на задний план.

oP9FA8FKqqg-005.jpg

- Наконец, учёба завершена. Как прошёл выпускной в училище?

- Выпускной прошёл не совсем так, как этого все хотели. Из-за пандемии COVID-19 родителей не пустили на территорию училища. И выпуск был за закрытыми дверями. Тем не менее, мы хорошо провели время после официальной части. 

03r7q_DsdSg-007.jpg  

С отцом

 

Профессия штурмана требует особенных личностных качеств. Какие бы вы выделили в первую очередь?

-  На мой взгляд, это, прежде всего, -  рассудительность,  хладнокровность, моральная и эмоциональная устойчивость и умение грамотно действовать в стрессовых ситуациях. 

Как думаете, что, прежде всего, привлекает юношей в лётной профессии?

- У каждой профессии есть свои плюсы и минусы, так что тут уже всё индивидуально. Кого-то удовлетворяет данная деятельность, кого-то нет. И моя точка мнения тут уже неуместна.  Но романтика полетов, военная форма и не самое плохое денежное довольствие подкупают многих. Соответственно, приходится стойко переносить все тягости и лишения военной службы, как написано  в Уставе ВС РФ. А так же  у этой профессии есть и определенная опасность.

   SK6TgqCJnuE-006.jpg

 

Стала ли проще работа штурмана с введением современных навигационных средств?

- Конечно, стало намного проще вести штурманскую деятельность, однако, в боевых условиях этот способ уже не сработает. Из-за помех противника, как минимум. Так что, в училище учат летать и «дедовским методом»: карта, секундомер, карандаш и НЛ-10м (навигационная линейка).

Профессия штурмана требует особенных личностных качеств. Какие бы вы выделили

в первую очередь?

-  На мой взгляд,  это, прежде всего, -  рассудительность,  хладнокровность, моральная и эмоциональная устойчивость, умение грамотно действовать в стрессовых ситуациях. 

- Насколько я знаю, вы уже на новом месте службы.

- После выпуска по распределению попал служить на Су-24м. 

Попал в полк Морской Авиации (берегового базирования). Приняли вполне хорошо. Молодые авиационные специалисты всегда требуются в частях. Тем более наше училище было несколько лет закрыто, и выпусков не было. Так что некоторый «кадровый голод» ещё есть.

Андрей, чем вы заняты в свободное время? Если, конечно, оно есть.

- Пока свободного времени не очень много. И занято оно бытовыми вопросами. Обустройство жилья в первую очередь.

«Обнимая небо сильными руками, о тебе я в небе тосковал»- слова из песни, но, опять же,  про лётчиковНо позвольте, личный вопрос: есть ли та, которая готова разделить судьбу военного, вашу судьбу?

- Девушка есть, уже даже невеста. Зовут Юля. Сейчас она студентка шестого курса медицинского университета в Екатеринбурге. Скоро тоже получит диплом,  будет врачом.

Мы бывшие одноклассники,  вместе оканчивали школу №30.

7XZCq2ag6l0-008.jpg  

С невестой

 

И последний вопросВаши пожелания юношам, оканчивающим школу.

- Юношам Озёрска пожелаю как можно скорее определиться с выбором будущей профессии и готовиться к этому заранее. Думайте своей головой, но прислушивайтесь к мнению компетентных людей. А так же занимайтесь больше спортом. Кстати, за высокий уровень физической подготовки - военным доплачивают до 70% от оклада, а мастерам спорта 100%. Тут есть о чем задуматься. 

l15R_FK8K9Y-004.jpg

P.S. Интервью велось дистанционно, так как Андрей находится за тысячи километров от родного дома.

Наталья Павловская (фото из альбома А. Андреева)

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 декабря 2020 14:47
Все интересно! Молодец, парень! Удачи в службе и любви! Чистого неба!
Гость, 16 декабря 2020 15:12
Так это ты, Андрюха, вчерась над городом круги нарезал?  :D
Гость, 16 декабря 2020 15:19
Служба, срочная, в армии - это круто! Только большинство мамок пытаются своих великовозрастных дитяток уберечь от службы в армии, всё у титьки держат. Не служил в армии - не мужик! Поэтому не служивших в армии на госслужбу не берут.
Гость, 16 декабря 2020 15:26
Гость Бутов В, 16 декабря 2020 14:44

Просто ответил на вопросы. Какая то беззаботность некоторым показалась.Лишь бы...
Гость, 16 декабря 2020 16:43
Побольше бы таких статей про нашу озерскую молодёжь!
Владимир Ч, 16 декабря 2020 16:58
Молодец!!! На самом деле у нас в стране много хорошей молодежи! Вот один из примеров! Спасибо родителям, вы вырастили хорошего сына!
Гость, 16 декабря 2020 17:52
Не краснознамённое , а курсантское .
Гость, 16 декабря 2020 18:06
Налетает ... кол-во часов и переведется из ВС в гражданскую авиацию. Повезет, так в какую международную авиакомпанию. Расчет прост и незамысловат. Удачи, Андрей!
Гость, 16 декабря 2020 18:12
Светлое чувство осталось от этой статьи. Счастья тебе Андрей,твоим родным!!!
Гость, 16 декабря 2020 18:29
Именно краснознаменное, неучь.
Гость, 16 декабря 2020 18:45
Ну оно понятно, показуха в армии тоже не на последнем месте...

Разве показуха в армии не отражение цывильной, армия ведь слепок общества, только сжатый немного?
Гость), 16 декабря 2020 19:25
Очень красивые ребята: лётчик и врач!
Редко, кто сейчас выбирает такие замечательные профессии. Кругом юристы, экономисты и программисты.
Приятно читать такие статьи.
Такая молодёжь -- будущее страны и гордость родителей, спасибо им.
А ребятам -- давайте пожелаем  им доброго пути!  :)  
Гость, 16 декабря 2020 20:07
18:29 неучъ?
Гость, 17 декабря 2020 08:29
Кстати, за высокий уровень физической подготовки - военным доплачивают до 70% от оклада, а мастерам спорта 100%. Тут есть о чем задуматься. У военных само собой должен быть хороший уровень физической подготовки, что говорить о моральной стороне вопроса. Если каждый военный человек от момента принятия Присяги до конца своих дней будет ей преданным, то беспокоиться о будущем наших детей не придётся.
Гость, 17 декабря 2020 11:48
Счастья Вашей внучке, Наталья Николаевна! На каком выборе она остановилась? О каком мечтала на 1 курсе или передумала? :)
Гость, 17 декабря 2020 14:26
Гость, 17 декабря 2020 11:48
Счастья Вашей внучке, Наталья Николаевна! На каком выборе она остановилась? О каком мечтала на 1 курсе или передумала? :)
- Спасибо!
Сейчас на практике в больнице Екатеринбурге. Выбор -кардиология.
Гость, 17 декабря 2020 16:51
Молодец Андрей! Гордимся! Всё у него получится, он не привык отступать.
Гость, 17 декабря 2020 17:31
Гость, 17 декабря 2020 14:26
Это замечательно! Кардиолог нужное направление  :{}
Гость, 18 декабря 2020 22:25
Очень рады за Андрея. Молодец, всего добился сам.
Den85, 24 декабря 2020 22:01
Чётности, Андрей, и всегда - мягких посадок!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 марта 2024 - вечер

3oC, Ветер Юго-восточный 1 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

грузчик
химик-аналитик
инженер-химик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU