РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Открой Рот-2023»: в Озёрске определили лучшего читчика

Общество, 28 января 2023 11:27, Редакция

В пятницу вечером в Озёрске состоялся отборочный тур Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот». Это интересное мероприятие проходит в нашем городе уже в шестой раз. Раньше читчики соревновались в стенах библиотеки. Второй год подряд чемпионат гостеприимно принимает у себя рок-клуб «Гамбит». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Ведущий «Открой Рота», многоуважаемый Фагот, он же Виктор Бажин, поприветствовал всех собравшихся и пожелал удачи участникам Чемпионата: «Сегодня мы будем свидетелями этого невероятного спортивного события, этого «шабаша» чтения, и для меня все, кто выйдет к  микрофону, несмотря на результаты, уже победители!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Фагот посетовал, что и сам бы с удовольствием поучаствовал в Чемпионате в качестве читчика, поэтому ему предоставили почётное право прочитать литературный текст, открыв таким образом «Открой Рот-2023». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Выступления участников оценивало жюри: депутат Собрания депутатов Вадим Каримов, руководитель пресс-службы администрации и Собрания депутатов Озёрского городского округа Наталья Колянова, актёр, журналист, руководитель медиацентра «Добровольцы творчества» Игорь Ковалев

Организатор Чемпионата по чтению вслух в Озёрске Галина Магдеева познакомила всех с правилами «Открой Рота» и ещё раз объяснила это необычное название: «Родоначальник и идейный вдохновитель Чемпионата  Михаил Фаустов говорил, а вы попробуй почитать с закрытым ртом, интересно, у вас получится?»

Всего к участию заявились тринадцать озерчан. После нулевого тура отсеялось три читчика с наименьшим количеством баллов. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Оставшиеся участники демонстрировали технику чтения и артистизм в двух турах. Сначала читали отрывки из отечественной и зарубежной прозы. Второй тур представлял некий микс, и участнику мог достаться текст, как из научного справочника, так и из гламурного журнала. Так что зрители с восторгом послушали об особенностях разведения выхухоли, устройстве бутылкомоечных машин, воспитании детей и ещё многое-многое другое!

Читчики читали, жюри оценивало, а счётная комиссия в лице библиотекаря Ольги Балушкиной и организатора Чемпионата в Озёрске Галины Магдеевой подсчитывала баллы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Екатерина Гаврилова


Иногда случались забавные  казусы. Когда один из читчиков «споткнулся» об отрывок из романа Милорада Павича «Пейзаж, нарисованный чаем», то на помощь пришла сотрудница «Гамбита» Кристина и весьма ловко справилась с заданием, чем заслужила бурное одобрение публики.

По результатам финала, победителями отборочного тура Чемпионата «Открой Рот» стали Маргарита Шакирова и Екатерина Колганова. «Серебро» у Екатерины Гавриловой и Натальи Фроловой.

Теперь победители отправятся в мае на региональную конференцию «Открой Рота» в Екатеринбург.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Победитель Екатерина Колганова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Победитель Маргарита Шакирова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Та самая Кристина!


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


Интересно, что Наталья Фролова, победительница озерского Чемпионата прошлого года, вновь решила поучаствовать в «ОткройРоте»: «Я пришла сюда за дозой адреналина. Специально замерила пульс перед началом,  126 ударов в минуту! Очень волновалась, да, хотя и не показывала этого.  Очень радостно, что в этом году борьба была более напряжённая, и уже на нулевом туре было понятно – будет не всё так просто. Вообще здорово, что столько людей читают и читают хорошо, открывают себя, свою душу!»

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Наталья Фролова


Когда Наталья читала текст на региональной конференции, то такого всплеска эмоций она не почувствовала: «Региональный тур проходил в режиме онлайн, который меня очень разочаровал. В нём не было души, а слово должно быть живым! Также было очень строгое жюри, которое не стеснялось выражать негативное отношение к читчикам, так что спасибо организаторам нашего отборочного тура за замечательную атмосферу, дружелюбие и отличное настроение».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg


 

    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2023 12:01
Читчик - человек, который в редакции газеты и ли журнала читает письма читателей. А читающий вслух - чтец.
Гость, 28 января 2023 12:05
определили лучшего читчика  :D
Гость, 28 января 2023 12:08
Я знаю слово ЧТЕЦ. А ЧИТЧИК мне неизвестен.
Гость, 28 января 2023 12:32
Теперь и ОТКРОЙРОТА склоняется??????
Гость, 28 января 2023 12:43
Гость, 28 января 2023 12:08
Я знаю слово ЧТЕЦ. А ЧИТЧИК мне неизвестен.

Теперь будете знать.  Если ПИСЧИК написал эту статью, значит есть такое слово.
Гость, 28 января 2023 13:03
А я знаю слово "душный". Это про тех, кто ворчит и ноет по каждому поводу. Автор проекта вправе называть своё детище и его участников, как считает нужным. Это не госпрограмма и не стандарты образовательной школы.
Гость зритель, 28 января 2023 13:05
Сидел в соседнем помещении, вышел послушать, заслушался, читали здорово, жюри доброе, мне понра
Гость, 28 января 2023 13:51
Обрезатель читов )

https://dic.academic.ru › dic.nsf › dic_synonims › читчик
читчик — , а, м. Работник отдела писем в редакции газеты (1920 е г.). ◘ Читчики, самые суровые в редакции люди (их сделала такими необходимость прочитывать в ...
Гость, 28 января 2023 14:36
А почему в русском языке число "нОль", но "нУлевой" пациент? Разве просто "нОлевой" на слух не звучит? Хотя читают вслух именно так. Зачем такие сложности? Пишется одно, а читается, произносится вслух другое.
Гость, 28 января 2023 14:43
Почему рота?
А не открой РТА?
ДГ, 28 января 2023 15:14
В данном случае - читчик! Чтец - это из области - швец, жнец и на дуде игрец.  :D  :D  :D
Гость, 28 января 2023 16:01
Гость, 28 января 2023 12:08
Я знаю слово ЧТЕЦ. А ЧИТЧИК мне неизвестен.

И чтец и жнец и на дуде игрец !)))
После пива у барной стойки дело дошло до дудки ?! :D
Гость, 28 января 2023 16:42
Читайте хорошую литературу, тогда не будите коверкать русский язык! Рта. А не РОТА :evil:
Гость, 28 января 2023 17:11
Почему рота?
А не открой РТА?


Потому что опять калька с английского, у которого падежей нет. А Закон о русском языке уже принят!
Маренг, 28 января 2023 18:12
Неужели нельзя было назвать : Конкурс чтецов "Золотая (или Прекрасная, Литературная) речь". Или "Лейся речь русская"
Что по факту читаем: Открой рот читчик. Слова такого нет. Компьютер красной чертой подчёркивает.
Гость, 28 января 2023 20:46
Маренг, 28 января 2023 18:12
Неужели нельзя было назвать

Собственно, вы можете создать  свой конкурс и назвать его как угодно, хоть Золотая речь, хоть Серебряное горло, хоть Трансгалактический речевой аппарат. Без проблем.
Гость, 28 января 2023 21:20
Читайте хорошую литературу, тогда не будите коверкать русский язык!

И будете отличать глаголы быть (будете) и будить (будите) :D  :D  :D  
Гость, 28 января 2023 21:49
Слово Маренг компьютер тоже красным подчёркивает, представляешь? :D
добрый совет, 28 января 2023 22:20
Закройте рОты,
Промойте глАзы,
Возьмите слОварь,
Учите Язык!
Гость, 28 января 2023 22:40
Гость, 28 января 2023 21:20
Читайте хорошую литературу, тогда не будите коверкать русский язык!

И будете отличать глаголы быть (будете) и будить (будите) :D  :D  :D  
__________
Крепко зацепило главного "читчика". Нет что бы признать ляп, нет будут, мягко говоря, тушиться до последнего.  :o
Гость, 28 января 2023 23:53
Верно.
И будите с будете не перепутаете и запятые на месте будут.
Лейся, речь русская!
Гость, 28 января 2023 23:56
Верно. И будЕте запятые ставить, где необходимо.
Лейся, речь русская, на чемпионате "Открой рот"!
Гость, 29 января 2023 00:54
Маренго (цвет) - Википедияhttps://ru.wikipedia.org › wiki ›
Маренго — один из оттенков серого (чёрный с серым отливом) или синего цвета. Иногда обозначает также «цвет тёмной морской волны».

Город Маренг (Непал, Лумбини) действительно стоит посетить, ведь он располагает впечатляющим выбором достопримечательностей и развлечений на любой вкус. 29 янв. 2023 г Ясно 18℃/10℃

¯\_(ツ)_/¯
Гость, 29 января 2023 01:52
Автор проекта вправе называть своё детище и его участников, как считает нужным. Это не госпрограмма и не стандарты образовательной школы.

Тогда и нечего "лезть на широкий экран"!!! Устраивайте междусобойчик и не коверкайте русский язык !
Гость, 29 января 2023 01:56
Собственно, вы можете создать  свой конкурс и назвать его как угодно, хоть Золотая речь, хоть Серебряное горло, хоть Трансгалактический речевой аппарат. Без проблем.

Понимаем, что задели слова. Так старались, название позаковыристее придумали...обидно.  Но,господа, вы уже выпали из обоймы. Сейчас спрос на чистоту русского языка.
Озерчанка, 29 января 2023 02:02
Ух.. Как раскричались из-за двух слов😌 значит, автор идеи достиг цели. Эти новые слова, склонения, специально придуманы, чтобы поймать наше внимание☺☺☺

А идея классная, яркая, забавная. Спасибо всем, кто причастен и тем,кто начинал😌😌😌 у вас 6 6 6!настоящий теплый,уютный и забавный вечер счастья!

Фагот! Просто неотразим)) прям лицо чемпионата и залог хорошего настроения. Он не даст вам ни заскучать, ни огорчиться☺☺☺
Гость, 29 января 2023 09:16
Тут два слова перековеркали, там - два слова, и прощай язык великого Александра Сергеевича!
Гость, 29 января 2023 10:34
Понимаем, что задели слова. Так старались, название позаковыристее придумали...обидно.  Но,господа, вы уже выпали из обоймы. Сейчас спрос на чистоту русского языка.

Вы в ней и не были. Цепляться к словам сейчас тоже не в тренде.
Гость, 29 января 2023 11:35
вы уже выпали из обоймы. Сейчас спрос на чистоту русского языка.

Вы в обойму и не входили. Большее, на что способны, придираться к сочетаниям слов и названиям.
Гость, 29 января 2023 11:52
спрос на чистоту русского языка.
8-)
Милый критик. Чистота русского языка - сокращение до минимума употребления иностранных слов. Слова "открой" и "рот" абсолютно родные.  :D  :D  :D  :D И в своих комментариях про обойму вы пролетаете мимо, как ни стараетесь с пеной у рта принизить резонансный и позитивный проект.
Гость, 29 января 2023 12:01
Сейчас спрос на чистоту русского языка.

Кто в цирке был, в этом месте даже не улыбнётся? )
Гость, 29 января 2023 12:10
Оказывается некоторые в восторге от безграмотности и пошлости. "Пипл хавает". :D
Гость, 29 января 2023 12:23
Резонансный и успешный проект :D 13 участников  :D  моя рота смеялась  :D
Гость, 29 января 2023 14:00
Почему при таком богатстве русского языка молодёжь, даже школьного возраста, всё больше на матерный язык переходит? Даже в тяжёлые годы гражданской войны, НЭПа такого не было.
Гость, 29 января 2023 15:43
Странно, когда мы уходили, был один победитель :)
Гость, 29 января 2023 15:51
Почему при таком богатстве русского языка молодёжь, даже школьного возраста, всё больше на матерный язык переходит?

Не примером единым? )
Гость, 29 января 2023 15:54
Чистота русского языка - сокращение до минимума употребления иностранных слов. Слова "открой" и "рот" абсолютно родные.

Но не полные. Там есть ещё "закрой глаза" ;) 92222
Гость, 29 января 2023 17:33
Гость, 28 января 2023 13:03
А я знаю слово "душный".
-------------

Гость, 29 января 2023 14:00
Почему при таком богатстве русского языка молодёжь, даже школьного возраста, всё больше на матерный язык переходит? Даже в тяжёлые годы гражданской войны, НЭПа такого не было.
--------------------------

На два поста есть один ответ из одной серии:это всё из-за толерантности зарубежья. А что такого? Вон на чемпионате по фигурному катанию кто открывал соревнования. Не видели. Советую, посмотрите, можно всей ротой конечно усмеяться, но это уже и не смешно, а страшно. Зато современно, не душно и архи толерантно :evil:
Гость, 29 января 2023 18:34
14:00. Как же вам удалось выжить после НЭПа? Стуканули на соседа?!
Шпак, 29 января 2023 18:49
"Не закрывайте рот! Я слушаю.."
Гость, 29 января 2023 19:17
Вот как что-то не нравится, как только посмели покритиковать, так сразу душными обозвали. Мы не душные, мы удивленные, зачем неправильно слова склонять, язык коверкать?  Вас дети почитают и неправильно ЕГЭ напишут.
Гость, 30 января 2023 08:53
А ведь читчик - это тот, кто в редакции газет и журналов вычитывает письма, написанные в стиле: "Дорогая редакция, ...". А человек, который читает со сцены - чтец! Исправьте, пожалуйста, ошибку и посмотрите толковые словари. Понятно, что в наши дни все больше и больше безграмотных людей, но журналистам это непростительно.
Администратор, 30 января 2023 09:08
Дорогой читатель 30 января 2023 08:53:36, к сожалению для Вас, Вы ошибаетесь. Язык не стоит на месте, он постоянно развивается. Толковые словари, в которые Вы предлагаете заглянуть, устарели. А новых, к сожалению, пока нет.  
Гость, 30 января 2023 09:32
Почему перестали проводить "Открой роту" в библиотеке?
Гость, 30 января 2023 09:36
Язык-то,может, и развивается, н, как показывает жизнь, возвращаемся к истокам. Сейчас в новых реалиях есть и режиссерка и авторка. И это красиво звучит? Зачем неустоявшиеся новшества публиковать?Тем более, что эту "норму" не внесли еще не в один словарь. Иногда лучше не бежать впереди паровоза.
Администратор, 30 января 2023 09:50
Вы, гость, 30 января 2023 09:36:07, путаете причину и следствие. Это словари составляются на основе анализа словоупотреблений, а не люди начинают разговаривать только после того, как ознакомятся с нормами в словаре. Словарь - всего лишь отображение текущего состояния языка, не более. Что касается "красиво звучит"... Написание "итти" (вместо идти) или "чорт" (вместо чёрт) вас не смущают? А ведь это было нормой всего сто лет назад. Надеюсь, Вы не предложите возвратиться к нормам конца 18-го века...
Гость, 30 января 2023 10:53
Администратор, вы уверены, что новых словарей нет??????
Я вас уверяю, даже в самые новейшие словари не войдёт "откройрота", это даже не сленг, это ..... (цензура).
Гость, 30 января 2023 12:00
Интересно живем, товарищи, спасибо организаторам!
Гость, 30 января 2023 13:07
Конечно Екатерина и должны была быть в финалистах, но как стала победителем вопрос спорный!
Гость, 30 января 2023 13:30
Показала новое слово "читчик" филологам. Сначала, решив, что я настаиваю на этой норме, была подвергнута обструкции со стороны специалистов. Потом, когда поняли, что настаиваю на этом не я,гнев на милость сменили и посоветовали авторам данного термина учить русский и читать Даля.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений