РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
11 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (11) Вакансии (326)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (353) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

полный архив

Памяти Владимира Мусатова

Общество, 2 апреля 2023 08:55, источник: Собинформ

Добрый день, дорогие друзья!

Вообще-то он, конечно, добрый, но сегодня мы с вами встречаемся по случаю. Потому что именно сегодня исполняется 40 дней, как с нами нет Владимира Сергеевича Мусатова.

Пару недель назад мне позвонил Миша Щербаков, сын известного спортсмена и преподавателя, мастера спорта СССР Валерия Петровича Дегтярёва и сказал, что, разбирая у мамы книжный шкаф, наткнулся на целую коробку кассет VHS, среди которых оказалась именно вот эта, видео с которой вы посмотрите в этом материале.

В моей достаточно долгой спортивной жизни мне посчастливилось повстречаться и познакомиться со многими известными спортсменами, деятелями искусств и других сфер деятельности человека. А первый раз знакомство с Владимиром Сергеевичем произошло следующим образом:

Ещё когда мы учились в школе, наш преподаватель физфоспитания Вячеслав Сократович Осия в тёплые деньки выгонял нас на уличные уроки, и вот, бегаем мы в футбол на том знаменитом месте, где за 23-й школой раньше было болото. Его засыпали, изобразили там некое подобие футбольного поля, и только собирались долбить столбы в почву для будущего здания ДЮСШ, а пока этого ничего не было, мы гоняли там на уроках в футбол. И вот как-то видим - в сторонке за нами стоит, наблюдает симпатичный молодой человек в красивом болоневом плаще, как выразилась одна из наших одноклассниц: "Прям Ален Делон!" А это был Владимир Сергеевич. Он, как и многие другие преподаватели, ходил по школам и подбирал себе в секцию воспитанников. Когда закончился урок, Вячеслав Сократович подозвал меня и сказал, что вот это - тренер по самбо и он хочет видеть меня в своей группе. Но я тогда уже занимался в секции футбола у Мовсумова, поэтому пришлось вежливо отказаться.

С возрастом мы стали всё чаще и чаще пересекаться в "главном очаге" озёрского спорта - Дворце на улице Кирова. Владимир Сергеевич живо интересовался нашими успехами, несколько раз мы даже играли в футбол с самбистами (хорошо, что мы с ними не боролись на татами!)

Ещё чуть позже он также живо интересовался моей судейской карьерой, успехами и неудачами, несколько раз я передавал наши уральские сувениры от него его соратникам в Москве и Ленинграде.

Владимир Сергеевич также как и его брат Николай всецело старался обеспечить заботой и вниманием своих воспитанников. Боролся с функционерами за достойное обеспечение своих спортсменов.

Всё это конечно отнимает у людей кучу времени, нервов и здоровья.

Но такие вот они, настоящие воспитатели!

Общеизвестно, что дуэт братьев Мусатовых - целая эпоха в истории озёрского спорта. Они воспитали за десятилетия своей кропотливой работы сотни мальчишек, ставших достойными гражданами нашего общества.

Мы не были друзьями, но я всегда его считал своим старшим товарищем и наставником, очень целостным и целеустремлённым человеком. Чуть больше десяти лет назад моя семья по семейным обстоятельствам (нужно было ухаживать за пожилыми родителями) переехала из Заозёрного в конец улицы Строительной. И мы оказались с Владимиром Сергеевичем соседями, т.к. наши дома оказались напротив друг друга. Порой удивительно было видеть, выходя рано утром на прогулку с собакой, спортивного склада человека, делающего упражнения и растяжки на парапете "Сбербанка" по Строительной. В любую погоду.

Неимоверно грустно, что наш мир покидают такие люди!

Покойся с миром, наш старший товарищ и наставник!


001-2023-03-28-mus.jpg

002-2023-03-28-mus.jpg

003-2023-03-28-mus.jpg


В общем, я взял у Михаила кассету, специалисты её оцифровали, и мы предлагаем вниманию читателей полный материал записи с этой уникальной кассеты без купюр. На ней - торжественное открытие мемориальной доски Николаю Мусатову на здании Дворца спорта "Гранит", а также видеокадры с различных соревнований наших славных самбистов и дзюдоистов.


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


Геннадий Мокробородов

Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа



     

        

   

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 апреля 2023 09:28
Почему такой заслуженный на уровне России и СССР, хоть и не меценат и строитель, не Почётный гражданин города?  
Гость, 2 апреля 2023 12:52
Гость, 2 апреля 2023 09:28
Почему такой заслуженный на уровне России и СССР, хоть и не меценат и строитель, не Почётный гражданин города?
-----------------------------------------------------------
По количеству Почётных граждан на душу населения наш Озёрск впереди планеты всей.  
Гость, 2 апреля 2023 16:37
В 70-е годы преподавал бальные танцы со своей первой женой. Было здорово...
Гость, 2 апреля 2023 17:31
и даже не в 70-е, я в 8 классе на бальные к ним ходила, это был 1968.
Гость, 2 апреля 2023 18:13
Почерк стремится по наклонной вниз! Психологи, а ну, что это говорит о человеке?  :)  
Свидетель , 2 апреля 2023 19:35
Великому Тренеру и Великому Человеку Вечная память!!!
Гость, 2 апреля 2023 19:43
А где сейчас Вячеслав Сократович?
Гость, 2 апреля 2023 22:31
Время, в котором происходило становление мастера-тренера, способствовало росту, развитию многогранного таланта Мусатова В.С.          И почерк у человека почтенного возраста оставался красивым, запятые правильно расставлены.  
Гость, 4 апреля 2023 01:36
Огромное спасибо таким тренерам,кто нас выводит в люди,кто нас выводит в мастера  :idea:  :idea:  :idea:  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

11 мая 2025 - утро

8oC, Ветер Юго-восточный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Оператор линии упаковки
Продавец
Менеджер маркетплэйса

Последние резюме в Озерске

Водитель В,С
электробезопасность
охранник

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU