РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (570)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Известия": РЭО предложило запретить выбрасывать одежду в мусорные баки

Общество, 8 июня 2023 08:11, источник: rg.ru

Российский экологический оператор (РЭО) предложил запретить выбрасывать одежду в мусорные баки. С соответствующей инициативой он обратился в Минприроды, пишет газета "Известия".

Сейчас рассматривается вариант с установкой специальных контейнеров в магазинах, продающих текстиль. Подобное практиковали зарубежные ритейлеры, которые предлагали скидки тем, кто сдавал старую одежду.

Отмечается, что выброшенные россиянами вещи и обувь попадают на полигоны ТБО, где их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать.

РЭО предлагает поощрять граждан (бонусами и скидками), а не наказывать. Но в будущем подход может измениться, говорится в публикации.

"Сейчас в мире одежды производят вдвое больше, чем в 2020 году. И 95 процентов из того, что попадает на свалку, сложно или дорого утилизировать", - говорит гендиректор РЭО Денис Буцаев. По его словам, индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон.


PbnLkszpUlc.jpg

Фото из архива


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июня 2023 08:23
Куда девать вполне приличные вещи, ставшие не нужными по каким-либо причинам? Пунктов сбора нет, церковь берёт весьма ограниченно. Поэтому я так же как на фото оставляю возле точки сбора мусора на вешалке, иногда даже в полиэтилене сверху. И всегда вещи находят нового хозяина. А с магазинами это мертворождённая идея. Оно им надо?
Гость, 8 июня 2023 09:22
Организовать надо пункты приёма вещей и пункт по обработке вещей.
Гость, 8 июня 2023 09:48
Есть озерская группа vk "Отдам бесплатно".
Гость, 8 июня 2023 09:56
Гость, 8 июня 2023 09:48
Есть озерская группа vk "Отдам бесплатно".
----------------------
Так оно, только надо созваниваться, договариваться, ждать, не все пунктуальны и т.д.
Гость, 8 июня 2023 10:02
Открыть "сэконд хенд".....
Гость, 8 июня 2023 10:06
Мы старые вещи,но в хорошем состоянии отвозили по нашим близлежащим уральским деревням,там это на «ура» разбиралось…..
Гость, 8 июня 2023 10:09
Если есть машины,отвозите в Тюбук - там разбирают вещи быстро.Похоже в деревнях сейчас очень тяжело.
Гость, 8 июня 2023 10:44
А вот у нас нет машины и ходить куда-то отдавать нет сил, поэтому и вывешиваем около мусорки. Разбирают. Видно не только в деревнях туго.
Гость, 8 июня 2023 10:50
Бомжам на свалке станет не во что одеваться.
Если начнут наказывать (непонятно каким образом выявить "нарушителя"), то проще будет сжигать ремки в печке. Заодно и на дровах сэкономим  :D
Гость, 8 июня 2023 11:20
непонятно каким образом выявить "нарушителя"

Биологический материал собрать? 8-)
Гость, 8 июня 2023 11:48
Правильно - у деревень и на трассе менять на грибы и ягоды. Так многие озерчане делают - и всем хорошо.
Гость, 8 июня 2023 12:39
А что у нас на полигонах ТБО какие -то отходы вычленяются из общего потока мусора и перерабатываются???
Гость, 8 июня 2023 13:45
Гость, 8 июня 2023 12:39
А что у нас на полигонах ТБО какие -то отходы вычленяются из общего потока мусора и перерабатываются???

Конечно! Жидкость, вытекающая из контейнеров и/или скапливающаяся на дне мусорных баков, тщательно собирается и реализуется населению под торговой маркой "сидр" (если жидкость оказалось светлой) или "коньяк" (если жидкость темная). Спрос громадный!
Гость, 8 июня 2023 14:59
А как насчет раздельного сбора отходов? Пусть умники из РЭО сделают то, для чего были организованы. Отдельные контейнеры для вещей. И пусть вывозят. А то развели дискуссию.
Гость, 8 июня 2023 15:58
Удивительно даже,почему нет приемников старой,вернее ненужной одежды? В стране столько сейчас нуждающихся в любой одежде, обуви. Обязательно надо сделать пункт,куда можно принести одежду.  А там пусть сдают по назначению,где это необходимо.  Один только Озёрск мог бы одеть,обудь нуждающихся.столько погорельцев,столько затопленных территорий,а везде же люди.
Гость, 8 июня 2023 16:32
"Пусть умники из РЭО сделают..."
Умники из РЭО поставлены не делать, а придумывать. Их дело придумать, а делают пусть другие.
Гость, 8 июня 2023 16:33
Чушь не порите! Сейчас в деревнях ваше барахло никому не нужно! Это когда быд дефицит на одежду, можно было что-то выменять на картошку или другую сельскую продукцию. В деревнях в основном одни старики и маргиналы. Им ваши джинсы и топики не нужны. Максимум на что они согласятся, это новая, неношенная спецодежда и обувь.
Гость, 8 июня 2023 16:44
(РЭО) предложил запретить выбрасывать одежду
____
Предлагаю запретить носить одежду - тогда ее не надо будет покупать, а затем и выбрасывать. А поэтому ее и производить перестанут.
Это ж какой экологический эффект получится  :idea:  :o
А какда без одежды следом сразу и демография скаканет  :idea:  :o  
Куда за премией за новаторство в области эко приходить :?:  :D
Гость, 8 июня 2023 16:56
Ну как обычно... запретить! Наказать! Оштрафовать!
А создайте сначала условия. Поставьте баки для раздельного сбора мусора в каждом дворе и опорожняйте их постоянно, а не как придется. Это ведь так легко. И не надо будет запрещать и наказывать. Но у нас, как обычно, только кнут
Гость, 8 июня 2023 18:01
Петросян сразу же вспомнился ;)
"-Если у вас осталась использованная обертка от сосиски, не выбрасывайте её. Её можно заштопать и применить!" :D  :D  :D  :D  :D  РЭО видимо теперь вместо Петросяна 8-)
Гость, 8 июня 2023 18:45
Гость 15:58, ну что за неуважительное отношение к людям, попавшим в беду! Зачем им ваши застиранные, заштопанные трусы и колготки? Сейчас нет дефицита, тем более в простой, дешёвой одежде. Хотите помочь - купите такую одежду или перечислите деньги на счёт помощи нуждающимся. А собирать ваше барахло, сортировать его, искать транспорт для перевозки в дальние края, организовывать пункты выдачи дороже обойдётся.
Гость, 8 июня 2023 18:58
Когда едем по делам или в гости в Челябинск прихватываем с собой пакеты с ненужной нам одеждой. Там есть специальные контейнеры "сэконд хэнд", туда и бросаем пакеты. Контейнеры такие есть по всем районам.
Гость, 8 июня 2023 20:00
16:56. Отдельные баки? Щас обоссусь! В них быдлоганы бытовой мусор будут бросать. А быдлоганы у нас практически все:поздно вечером подъезжают на двух машинах на точку у Строительной,56,из крутой иномарки выходит хряк,и командует работягам с грузовичка,чтобы побыстрее всё скидывали.А всё - это строительный мусор после капремонта квартиры. 2 ляма на капремонт есть,а 300рэ за вывоз на полигон - в лом!
Выходит - типичный быдлоган! И таких - 99%! Выход? Только карательные штрафы! Только вот загвоздочка опять - решение о штрафах принимает спецкомиссия,которая сначала смотрит фамилию быдлогана и кем трудится. Ферштейн? Круг замкнулся.
Как и с решением по входной группе в Парк культуры и мускулатуры..
Гость, 9 июня 2023 06:36
У нас на Ленина 5 давно уже никто не выбрасывает ничего. Просто выставляют одежду,обувь,посуду  не на сам бак мусорный, а рядом стоящий с пластиком. И люди разбирают в течение дня.
Гость, 10 июня 2023 10:42
Выбрасывайте на Гайдара, он тоже достаточно давно не впечатляется этим.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений