РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (438) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Во всём виновата администрация?

Общество, 9 апреля 2024 14:23, источник: Собинформ

Какую бы новость, касающуюся содержания городской среды, не публиковали на сайте, тут же происходит оживляж – комментарии, один задиристее другого, так и сыплются из залатанного мешка.

И в каждом упреки в адрес администрации. 

Касается ли это собачьих фекалий, мусора под окнами жилого дома, грязищи, притащенной с взборонённых газонов колесами «тазиков», - во всём виновата администрация.

Безусловно, повод для нареканий есть. Это, в первую очередь, плохой спрос с подрядчиков, которые всю зиму почти не вывозили снежные «эвересты», а в результате имели мы то, что имели -  непроходимые лужи, испорченный асфальт, ямы и колдобины.  

Чего проще, заставить переделать работу, уплатить штрафы, расторгнуть договор, уволить, в конце концов, бракоделов. И без стеснения опубликовать фамилии.

Но есть и другая сторона медали - жители города. Иногда, кто-то да начнёт иронизировать в комментариях – «это Байден виноват!».

Окиньте взором окрестности, насколько охватит ваш глаз! Что мы видим?

Вот это кто сделал?


yHZ8k9cZ_24.jpg


Конечно Щербаков! Так и видится: в полночь, когда Озёрск угомонился, Евгений Юрьевич осторожно, чтобы не разбудить домочадцев, выходит на улицу. В руках у него пакеты с мусора. Копили месяцами! И с Набережной, тёмными проулками он крадучись идёт к дому №13 по пр. К. Маркса. Через 40 минут глава уже на месте. Оглядевшись по сторонам, он, подобно сеятелю, начинает раскидывать полиэтиленовые бутылки, пачки от сигареты (хотя не курит), картофельные очистки под окнами вышеназванного дома. Потом идёт на пешеходную зону проспекта и завершает задуманное.

Утром, когда на работу пошёл народ, негодованию  не было предела. Кто это так порезвился, кто это так не любит свой город?!!

Виновник уже назван.

Про исчерканные стены домов, ларьков и павильонов уже писалось тут неоднократно.

Результат? Ноль!

В своё время раз в месяц вместо политинформации учащихся 7-11 классов собирали в актовом зале и 30 минут сотрудник прокуратуры (!!!) знакомил детишек за что придётся отвечать перед законом. И так по всем школам.

Порча чужого имущество – это статья в одних случаях УК, в других - административного. Но нынешние детишки доже понятия не имеют, что так делать категорически нельзя! Рисуй свои закорючки дома на обоях, на холодильнике. Родители «оценят». Но ведь они понимают, что дома нельзя. Родители деньги потратили, а он тут напортачит.

Что можно сделать? Кое-где всё-таки поставить камеры, заснять одного пачкуна, и потом показать, какой суммой будут расплачиваться его родители за «живопИсь» своего отпрыска. И по школам с профилактическими беседами. Есть и другие методы.

А вот обход города надо делать еженедельно. И безжалостно штрафовать за испорченные газоны и за собачье Гэ. Экологи тут не должны расслабляться.

Приближаются субботники. Выйдут считанные десятки жителей.

Там, где есть содружество соседей. Они приберут свой двор, обязательно подключат детей, а потом устроят празднование с чаем и пирогами.


07.jpg

Субботник на Свердлова, 31


Пока известен только один такой дом, и о нём ежегодно рассказывалось на сайте. Это дом №31 по ул. Свердлова.


24.jpg

23.jpg


К сожалению, почин пока не поддержан. «Мы налоги плОтим!» - бия себя пяткой в грудь, восклицают именно те, кто кидает окурки из окна.

Надеюсь, неравнодушные читатели продолжат тему.

P.S. Замечу, никакого отношения к администрации не имею. Являюсь старожилом города, помню, каким он был раньше. И люди были другие. Они действительно любили свой город. И на многочисленных клумбах цвели не только петунии и бархатцы, но розы, и пионы. 

Старожил



 
 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 апреля 2024 14:58
Мэр, должен следить за УКашками. Ни дворника, но техники. Назначают алкаша васю начальником, над этим безобразием. Вот и ответочка от народа.
Коренной озерчанин, 9 апреля 2024 15:07
Администрация города виновата в том, что не в полной мере спрашивает подрядчиков на уборке городе и не штрафует жителей города собачатников с гадящими псинами, налогоплательщиков бросающих мусор под ноги, курильщиков и распивающих в общественных местах, водятлов паркующих свои автотазики на газонах, детских площадках, тротуарах. Даже не взирая на администрацию, понятно, что за грязь и мусор в городе в большей мере виноваты именно его жители.
Гость, 9 апреля 2024 15:36
Но позвольте, глава ОГО считает состояние,в котором находится город, процветанием и развитием.А по факту город напоминает помесь помойки и заброшенного села. Т.е. жителям внушают годами, что всё хорошо,модное место для жизни.А достижением считается покраска урны. Ну вот народ и привык жить в таком хлеву. некоторым даже нравится,судя по комментариям.
Гость, 9 апреля 2024 15:36
14:58. А что народ то такой гаденький? Сами себе же гадите, а не администрации города. А мэр в Москве, а у вас глава округа. Хоть в этом порядок в своих мыслях наведи.
Гость, 9 апреля 2024 15:39
Да именно такие комментарии летят, потому что надо расторгать договора и контролировать подрядчика, сразу указывать на проблемные места и контролировать как исправляют, если не исправили, договор расторгнуть и выгнать таких подрядчиков. А у нас что? Дорогие друзья.... да видео смонтированые! Провед беседу с подрядчиком, какую беседу? Надо указания дать! Хозяин в городе кто? Щербаков или подрядичк который плевал на беседы с Щербаковым? Если Щербаков не желает получать гневные комментарии, значит надо стать хозяином в городе, настоящим управленцем и человеком котороый взял поехал на место увидел, раздал указания и проверил как исполнено, а не провел беседу и настрочил вконтакте! А что делать тем кто не сидит вконтакте? У кого нет интернета? Что делать пенсинерам которые не смогли дойти на выборы потому что скользко было во дворе... тоже ждать когда Щербаков побеседует с подрядчиком и укашкой??? Поэтому хватит обелять имидж главы, надо молча взять и пойти решать проблемы города, а нестрочить вконтакт и беседовать с подрядчиком!!!!
Что касается субботников, объясните где написано что я обязан выйти на субботник? Смотрите, ситуация как разворачивается, на территории моего жилого дома работает укашка, я плачу за обслуживание, в которое входит уборка территории, так ведь? Значит дворник должен прийти и подмести двор, правильно? Есть территории которые принадлежат муниципалитету, эти территории муниципалитет обязан содержать, подметать, мыть и пилить деревья, так ведь? А у нас как происходит? На предприятиях и магазинах тоже есть дворники для уборки их территории, так зачем я на субботник то пойду? Магазины кстати не следят за чистотой своей территории... так что делайте выводы и включайте здравый смысл. При всем при этом в этом городе люди свиньи, на столько свиньи что мусорный пакет из форточки своей квартиры выбрасывают и не могут до мусорки дойти.
P.s нет в городе хозяйственника и хозяина который будет контролировать исполнение а не беседовать с подрядчиком и строчить вконтакте
Гость, 9 апреля 2024 15:44
Был недавно в одном южном городке. Чистота идеальная.Урны на каждом углу.Никакой пылищи и десятилетнего слоя перегнившей листвы по краям тротуаров.Вот честное слово рука бросить окурок, или фантик не поднимется,стыдно. А у нас? Одна урна на километр, которую никто не очищает.Так чего же вы хотите, если обычных урн нет в нужном количестве.
Гость, 9 апреля 2024 15:46
Сейчас всю работу адма ведёт в соцсетях. :D
Гость, 9 апреля 2024 15:49
Гостю, 9 апреля 2024 15:39
Согласен на 100%
Гость, 9 апреля 2024 16:08
Да похоже администрация не имеет ни какого отношения к Озёрску !
Гость, 9 апреля 2024 16:16
15:39. Ну все у тебя всё тебе должны и обязаны! И администрация, и УКашки, и дворники. А ты то сам чего должен и обязан? Только красиво на диване полежать и по клаве сюда настучать? Хозяин, хозяин... Откуда такое раболепство? Правильно, нет хорошего хозяина, чтобы тебя заставить порядок вокруг себя наводить.
Гость, 9 апреля 2024 16:23
Полностью согласен с гостем 15:39
Гость, 9 апреля 2024 16:34
Все зависит от администрации.
Люди во всех городах и посёлках одинаковые. А вот главы округов разные и чистота разная. Работать надо.
Гость, 9 апреля 2024 16:40
Это какая-то заказная статья для оправдания руководства?
Порядка в городе нигде нет! Почему людей не штрафуют за разбросанный мусор, частников, которые не следят за своей территорией? Почему люди пьют алкоголь и курят в общественных местах? Почему не штрафуют собаководов за отказ убирать за собаками? Все здания изуродовали надписями, разбитые дороги и тротуары. Снег и лисья не убирают, траву не косят. И этого всего не видит глава города?!
Гость, 9 апреля 2024 16:45
Рыба гниёт с головы - эту народную мудрость ещё никто не отменял  :!:
Гость, 9 апреля 2024 16:48
Почему не моют дороги в нашем городе?
Гость, 9 апреля 2024 16:51
Чистота идеальная.Урны на каждом углу.

О чем и речь!!!!!! И не просто на на каждом шагу, а РЕГУЛЯРНО УБИРАТЬ МУСОР ИЗ УРН!
Гость, 9 апреля 2024 16:52
Жители по улице Свердлова, д.31, молодцы, дружные и репортажи свои выкладывают. Но есть очень много жителей, где без всякого репортажа и фото, убирают свою территорию и садят цветы. И содержат свой двор в чистоте, без участия управляющей компании. Вот им особенный респект.
Гость, 9 апреля 2024 17:10
Гость, 9 апреля 2024 16:40 слушайте даже в чистейшем Сигапуре обнаружен мусор на улицах, поэтому штрафовать бесполезно, нужно много урн, которые невозможно будет сломать и украсть. Нужны дворники которые будут постоянно их чистить. А также жители города, которые просто прекратят мусорить на улице, и будут нести мусор домой чтобы потом вынести на мусорку, а не бросить мусорный мешок в подъезде. Либо мусор нести на улице не до урна а до мусорного контейнера, которые в некотоых местах нашего города есть!
Гость, 9 апреля 2024 17:20
Гость, 9 апреля 2024 15:39
Да именно такие комментарии летят,


Так много слов и всё только потму, что лень на субботник выйти!!! Самому принять участие в очистке города! Все б ходили на субботники, так и мусорить бы не захотели. Всё потому, что на других всё переложить хотим, мусорим мы, а убирают пусть другие, а нет других, за те деньги, что УК плотят желающих нет, а УК жадные на счёт оплаты труда рабочих, ох и жадные. Так что сами за собой убирайте уважаемый, не ленитесь!
Старожил, 9 апреля 2024 17:59
Гость, 9 апреля 2024 16:40
Это какая-то заказная статья для оправдания руководства?
-Ага, заказная. И как вы угадали? ! Деньги некуда теперь складывать за этот заказ. А на самом деле, с утра был поход в магазин и пришлось пройтись по К. Маркса. Тут звонок от знакомого (бывший врач): "Вышел из дома и некуда ногу от собачьего гэ поставить. Уже бесят наши долбанные озерчане!! Все виноваты, только не они. В городе сплошь ср..., а виновата администрация".
Так и накатило взяться "за перо".
16:45, 9 апреля 2024 18:06
Но воняет всегда с противоположной стороны.
Гость, 9 апреля 2024 18:41
А я в глубине души и был уверен, что это ОН чудит по ночам !! Спасибо редакции, что подтвердили мои опасения !!
Гость, 9 апреля 2024 18:55
Собинформ, оживляж, писалось тут неоднократно..Результат? Ноль!

Аффиляж себя? Говорят, раньшее и печатный лист авторитетен был.
Гость, 9 апреля 2024 18:56
Но воняет всегда с противоположной стороны.

Да, на Матросова колодец со стороны Д/с.
Гость, 9 апреля 2024 19:05
Гость, 9 апреля 2024 16:16
Где написано что люди должны выйти на субботник? Где написано что люди имеют право свинячить на улице?
Гость, 9 апреля 2024 19:12
Гость, 9 апреля 2024 17:20 с чего вдруг убирать если я плачу ук чтобы дворник это делал!!??
По вашему разумению получается что нужно плОтить и не спрашивать с ук исполения оплаченной услуги. А это не правильно
Исходя из ваших умозаключений, предлагается ук упразднить за ненадобностью, двор мести самим, подъезд мыть самим. Вот в этом случае люди пойдут на субботник, ибо кроме них самих никто не уберет. А пока есть ук, и пока я плачу в ук деньги за обслуживание, они обязаны нанять дворника и убирать мой двор. Муниципалитет обязан убирать свою территорию в силу закона!
P.s советский союз распался, если вы не в курсе
Гость, 9 апреля 2024 19:21
Гость, 9 апреля 2024 16:16
Гость, 9 апреля 2024 17:20

Субботник — это организованное общественное мероприятие, посвящённое бесплатному, добровольному, принудительному труду в нерабочее время, чаще всего в выходные дни.
Характеристика труда зависит от конкретного выбора мест проведения мероприятий. Можно выделить общие черты:
уборка местности;
починка скамеек, заборных ограждений, фонарей;
покраска стен, бордюров;
забота о растениях;
посадка саженцев и цветов.
Впервые возникло под инициативой коммунистического строя в Советской России на рубеже 1910–1920-х годов.
В Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует понятие «субботник».
Следовательно привлечение к участию в субботнике в выходной день (субботу) должно осуществляться только с согласия работника. Отказ от участия в субботнике не должен иметь для работника никаких последствий, например, служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности или лишения премии.

Господа вот вздумалось мне манентко просветить вас о том, чем вы пишите в своих комментариях.
Исходя из вышесказанного, двор убирает дворник УК в котопую я плачу деньги за уборку, а муниципалитет убирает свою территорию самостоятельно за счет бюджета. Читайте и просвещайтесь, удачи
Гость, 9 апреля 2024 19:25
Гость, 9 апреля 2024 16:48 так их в Екатеринбурге не моют, в Екатеринбурге к камазу цепляют пылесос и с обочин собирают грязь. Дороги моют в Санкт-Петербурге, своими глазами видел как это происходит. Наш город по развитию жкх и бюджету в сравнении с Санкт-Петербургом это деревня в каменном веке
Гость, 9 апреля 2024 19:33
Кто виноват,  как сделать на "отлично"?
Каков народ, такая и администрация, логично?
Гость, 9 апреля 2024 19:41
Загажен не только город, загажены все перелески, которые находятся в городе.Люди! Пока вы не перестаните свинячить, город чище не станет!!!!.Были в Гагре лет 20 назад, дворники там улицы не убирали.С учётом, что там в основном был частный сектор ( сейчас не знаю), каждый убирал и подметал в районе своего дома.Наше население можно напугать только большими штрафами, которые реально оплачиваются.Кинул сигаретку с балкона - штраф.Сейчас у всех телефоны, не трудно вычислить, кто этим занимается.А то только и читаешь: нам должны, нам обязаны.....Чисто было в Советские времена, люди по другому относились к своему городу и, если, они убрали свой двор во время субботника, то уж даже детям мусорить не разрешат.А сейчас, блин, демократия.Что хочу, то и ворочу...Буду гадить, пусть за мной убирают....
Гость, 9 апреля 2024 19:41
Рыба гниёт с головы - эту народную мудрость ещё никто не отменял  :!:

Это отмазка, а не мудрость. Народная. :D
Гость, 9 апреля 2024 20:06
P.S. Замечу, никакого отношения к администрации не имею. Являюсь старожилом города, помню, каким он был раньше. И люди были другие.
-------
Люди были такие-же. Швыряли бычки из авто исправно и прочие штучки проделывали. Вот и воспитали нонешних по своему подобию. Так-что не надо белым плащём размахивать. Просто жилищно-комунальная политика в стране была жёсткая и разумная. Сейчас всё отдано на откуп жуликам, чтобы на ЖКХ госбюджет съэкономить.
Гость, 9 апреля 2024 20:21
По жизни знаем мы, не все дороги - проходимые,
А есть ещё и форс-мажор, и силы непреодолимые...
Гость, 9 апреля 2024 20:26
А жители этого дома и правда молодцы, поработали а потом и шашлычок во дворе ммм.. То есть нарушение особого противопожарного режима, могут ещё и штрафом казну городскую пополнить.И всё это дружно с музыкой и весельем.
Гость, 9 апреля 2024 21:26
Слышу, многие восхищаются чистотой и порядком в Европе и ругают наш бардак и грязь.
А ведь можно и у нас Европу устроить. Для этого не нужно много усилий и средств. Надо, чтобы ВСЕ жители города:
 1.Уважительно относились к окружающим.Почаще улыбались и извинялись перед теми, кому причинили неудобства.
 2.Не ругались матом в общественных местах, не кричали,не грубили.
 3.Не мусорили, где попало, мусор относили в баки или бросали в урны.
 4.Не писали и не рисовали на стенах домов и в подъездах, и учили своих детей не делать этого.
 5.Вели себя вежливо на дорогах,уважали всех участников движения, берегли свои и чужие здоровье и жизнь.
 6. Владельцы собак сами убирали за своими собаками.
Начните каждый с себя хотя бы эти 6 пунктов выполнять, это же не трудно и бесплатно.
И в городе будет чище и удобнее жить.
Гость, 9 апреля 2024 21:35
Гость, 9 апреля 2024 20:26
Думаешь фото вчера сделали чтоль?? Люди хотят заниматься домом и двором, они и занимаются. Люди нашли согласие и делают, учитывая что дом маленький двухэтажный. Чем меньше народу тем проще договориться, а вы попробуйте допустим на  Дзержинского 35, большинство собрать и договориться
Гость, 9 апреля 2024 21:37
Гость, 9 апреля 2024 19:33
Не весь народ такой, давай не будем да?
Гость, 10 апреля 2024 05:02
Поднять бордюры во дворах на 10-20 см и пусть себе паркуются!А то не город с "комфортной средой" а деревня с бродячими животными и не адекватными автолюбителями... 8-)
Гость, 10 апреля 2024 06:15
Гость, 9 апреля 2024 21:26
У нас гейЕвропу устраивать не надо. Но вас никто не держит здесь
Гость, 10 апреля 2024 06:25
кто жолжен принять закон о запрете парковки на газонах? что не видно что все закатано, где маленькие парковки расширить но на законных основаниях, в чем проблема.? Некогда красивый ,ухоженный поселок  Новогорный превратили в одну большую помойку. Не понятно назначение на должность начальника отдела по поселку ,для чего он нужен ,чем занимается? да еще у него есть заместитель , прибывает на работу в девятом часу а убывает в в 16.оо или в 15.45. вот так и живет Новогорный.
Гость, 10 апреля 2024 07:00
Гость, 9 апреля 2024 16:52
Жители по улице Свердлова, д.31, молодцы, дружные и репортажи свои выкладывают. Но есть очень много жителей, где без всякого репортажа и фото, убирают свою территорию и садят цветы. И содержат свой двор в чистоте, без участия управляющей компании.

Вот-вот, в административных учреждениях сократить: дворников, уборщиц, умные убрать, туалеты закрыть. Пусть: не сорят(бычки плавки фантики) в пакетик и домой; в зданиях в тапочках ходят оставляя обувь на улице; в туалет домой бегают и т.д.. Ну, а раз в год по весне, дружненько в помещениях проводят проветривания.
Гость, 10 апреля 2024 09:33
Гость, 9 апреля 2024 21:26 А в европе так же,как у нас обходятся без дворников и без спецтехники, за счёт субботников?
Гость, 10 апреля 2024 09:34
Сами мусорили,сами за собой убрали. В чём доблесть? :oops:
Гость, 10 апреля 2024 10:19
Гость, 10 апреля 2024 09:34
Сами мусорили,сами за собой убрали. В чём доблесть? :oops:

Ага. Ещё знак почёта им ещё подавай.
Гость, 10 апреля 2024 11:00
Непонятно про что написано !
Гость, 10 апреля 2024 11:40
Про медали и почётных. :)
09:33, 10 апреля 2024 11:48
Так в европах территория большим пальцем руки на глобусе можно закрыть. Там нет столько грязи, пыли и снега. И за брошенный мусор, окурок, неубранные собачьи фекакашки штраф сотни евро. Там граждане сразу на тебя сообщат в полицию, если ты чего-нибудь не туда бросишь и не уберёшь за собой. После всего этого там дворники и уборочная техника в минимальном количестве. Просто убирать нечего.
Гость, 10 апреля 2024 12:12
Гость, 10 апреля 2024 11:00
Непонятно про что написано !
Увы, взаймы ум не даётся.
Гость, 10 апреля 2024 14:20
Наше всё.Сначала загадить,потом убрать своё же и записать это в подвиг и рассказать всем. :D
Гость, 10 апреля 2024 16:06
Гость, 10 апреля 2024 14:20, в этом и заключается предназначение цыливизации 8-)
Гость, 11 апреля 2024 04:41
Выходили всем двором на субботники, двор проходной - хватает на пару дней, а потом опять мусором зарастает. Можно было бы пару урн у "Мира" поставить, но оказывается не положено.
Гость, 12 апреля 2024 23:01
Согласен со старожилом города.Конечно,критика в адрес адм,справедлива. Коли избрали главой_ будь им и отвечай за город. Но.мусор,брошенные,разбитые бутылки,собачьи кучи,разбитые урны и скамейки и т.д - это МЫ -ГОРОЖАНЕ оставляем.Начнём с себя и город станет чище.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений