В Озерске у памятника ликвидаторам прошла памятная церемонияОбщество, 27 апреля 2024 07:40, источник: ozerskadm.ru
Вчера, в день 38-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере на ул. Строительной, у знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» собрались ветераны, ликвидаторы, почётные гости, жители города, школьники.
26 апреля 1986 года произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Этот день признан Международным днем памяти аварии на Чернобыльской АЭС. С 2014 года в Озерске появилась традиция – отмечать эту дату у памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий».
Эта дата актуальна для озерчан не только потому, что в Озерске функционирует самое крупное ядерное производство, но и в силу того, что в городском округе проживает самое большое количество ликвидаторов радиационных аварий. В 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась страшная беда, озерчане, обладая огромным опытом по укрощению атома, добровольно пришли на помощь пострадавшей территории. Героизм и самоотверженность людей, рисковавших своими жизнями и здоровьем, трудно переоценить.
Обращая к присутствующим, председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер отметил, что подвиг, который совершили наши соотечественники и земляки, надо помнить всегда, в том числе, и подрастающему поколению:
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и отдать дань памяти жертвам этих аварий и катастроф.
38 лет назад к ликвидаторам последствий аварии присоединились озерчане. На протяжении нескольких лет они трудились на месте катастрофы, чтобы не дать трагедии стать более масштабной. К сожалению, многим это стоило здоровья и жизни.
Но в те страшные дни, когда вы столкнулись с этой бедой, вы не думали о последствиях, просто шли и понимали, что должны и обязаны быть там, приложить все силы и во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором.
С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, огромное количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 38 лет назад времени.
Вечная память тем, кого с нами нет. Мы обязаны помнить каждого. Искренняя благодарность всем живым. Будьте здоровы.
В мероприятии также приняли участие: исполняющий обязанности заместителя генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по коммуникациям и связям с регионами Константин Захаров, заместитель председателя профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Маяк» Дмитрий Серёгин, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, председатель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Геннадий Завгородний, председатель городской общественной организации «Союз-Чернобыль» Вячеслав Ольховский.
В память о героях и жертвах трагедии была объявлена минута молчания. После все присутствующие возложили к памятному знаку цветы.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость25 мая 2025 - утро
6oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков
подробнее• | Хоз. работник |
• | Грузчик |
• | Охранник |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |