Новый закон не защитит животных от жестокости
Вчера, 13 марта, в «Комсомольской правде» состоялся круглый стол «Защита прав животных в России: как снизить уровень жестокости в обществе? Мнение психологов, законодателей, экспертов в области права». Обсуждение свелось к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», который Госдума планирует принять в апреле во втором чтении.
Новожилова обвинила депутатов в том, что к работе над последней редакцией законопроекта не были привлечены зоозащитные организации. Животных, по сути, приравняли к полезным ископаемым — разработкой законопроекта занимался комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Претензии зоозащитников сводятся к тому, что в проекте закона предусмотрено умерщвление безнадзорных собак и кошек курареподобным ядом, который вызывает не мгновенную смерть, а тяжелые мучения в течение 20 минут. Впрочем, и без закона умерщвление безнадзорных животных проводится в России именно этим методом — такова инструкция Минсельхоза. А в федеральном законодательстве умерщвление безнадзорных животных сегодня вообще никак не прописано.
Однако вовсе не это обстоятельство изначально послужило толчком к разработке законопроекта — предполагалось, что он поможет призвать к ответственности владельцев бойцовых собак, выгуливающих своих питомцев без должного хозяйского контроля, введет налоги на бесконтрольное разведение собак, в том числе в питомниках, и наказание за выбрасывание на улицу собак и щенков.
Зоозащитники требуют, чтобы в России в законодательном порядке были введены налоги на домашних питомцев. Причем для стерилизованных животных они должны быть минимальны, а для взятых из приютов — и вовсе отменены. Именно такая налоговая политика проводится в большинстве цивилизованных стран.
Что касается ответственности за жестокое обращение с животными, то никаких подвижек в борьбе с «догхантерами» после принятия закона, судя по всему, не предвидится.
На данный момент животных защищает только ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», однако ее применение в реальной жизни практически отсутствует. Правозащитники уже неоднократно призывали перевести эти преступления в разряд «средней тяжести», подняв максимальную планку наказания в первой части статьи на срок лишения свободы до двух лет, во второй части — до четырех лет. После этого, по мнению юристов, статья должна заработать.
Также не применяется ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»: в юридическом плане собаки и кошки — это частная собственность, однако определить их стоимость в рублях не представляется возможным. Таким образом, и размер причиненного ущерба остается неизвестен.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
OK', 14 марта 2013 12:44
|
Еще один мертворожденный закон...
|
Гость, 14 марта 2013 12:48
|
utro.ru : "Животных, по сути, приравняли к полезным ископаемым..."
В таком случае, пусть бездомными собаками занимаются Прохоров и Медведев.
|
Гость, 14 марта 2013 13:02
|
Животным достойное существование! Здравоохранение и социальное обеспечение! А людям - что останется! Общества и всякие группы по защите животных должны получать из бюджета средства на своё существование! Если после них в бюджете что-то останется, это можно направить на детские дома, больницы и на пенсии.
|
Гостья, 14 марта 2013 13:38
|
Гостю, 14 Марта 2013 13:02
Неуместный сарказм. Злобой за семь вёрст отдаёт.
|
лёх@, 14 марта 2013 14:26
|
и вообще,надо не отстреливать бродяг,а отлавливать и делать что б не размножались! !либо в приюты увозить!!
|
Наталия, 14 марта 2013 14:37
|
Чё за бред? А за хомяка тоже должны платить?? Не проще ли просто ввести регистрацию животных. Я уже писала про это. Выкинул - плати штраф. Весь этот пустой закон - филькина грамота. 
|
Гость, 14 марта 2013 15:31
|
|
Доктор Лайтман, 14 марта 2013 16:00
|
опять в баньке под водочку два мужика закон принимали 
|
Ирина, 14 марта 2013 17:10
|
Гость, 14 Марта 2013 13:02 Если после них в бюджете что-то останется, это можно направить на детские дома, больницы и на пенсии.
-----------------------------------------------------------
А Вы что то с этого имеете? Вас государство со всех сторон имеет и не спрашивает сколько и на что тратить. А Вы тут юродствуете. Такой наив. Смешно даже.... Правильно Старец Паисий Святогорец говаривал: Люди делятся на 2 категории - мух и пчёл. Муха будет летать над цветочным полем, но всегда сядет на навоз, а пчела, наоборот, летая над полем навоза всегда найдет и сядет на цветочек. Делайте выводы...
|
Гость, 14 марта 2013 18:43
|
хочется спросить ,а тот кто все это пишет на него хоть раз нападали эти беззащитные животные?
|
Гость, 14 марта 2013 20:26
|
Очередной спор между людьми психически здоровыми и людьми с проявлениями инфантилизма, которые не видят разницы между человеком и и животным.
|
Horn, 14 марта 2013 21:57
|
Гляньте, у них всё под копирку. Образец бланка для принятия закона: "закон №.. "О защите (улучшении,профилактике)... того-то" Увеличить штраф с.. до... Ввести налог на.... в размере...... Ужесточить наказание с.... до... Ответственным назначить завхоза сарая Бухаря Митрофана Иваныча. Результаты работы оценивать по.. эмм .. ну скажем, количеству истоптанных башмаков. По итогам работы организовать: - наказание невиновных - награждение непричастных. Принято единогласно. За героическое принятие закона - наградить Левого-Не-При-Делах Анатолия Ивановича автомобилем Лексус." Даже уже злиться устал.
|
Гость, 15 марта 2013 00:56
|
Гость, 14 Марта 2013 20:26 Очередной спор между людьми психически здоровыми и людьми с проявлениями инфантилизма, которые не видят разницы между человеком и и животным. =============== поверьте, эти люди видят разницу, а вот насчет психического здоровья можно поспорить. люди, которые боятся собак, по определению имеют психическую травму и/или фобию. это не столько их вина, сколько беда. а вместо решения своих проблем они пытаются искать виноватых вокруг. и конечно, находят. знаете, меня тоже собаки кусали, я понимаю ту и другую сторону, просто главное - относится ко всему без максимализма. и иногда задумываться, откуда =ветер дует=.
|
Суровый, 15 марта 2013 04:20
|
Гость, 14 Марта 2013 20:26 Двумя руками за!
|
Гость, 15 марта 2013 07:50
|
Гостю, 14 Марта 2013 18:43-------------- Дважды была покусана, лет сорок назад и лет 30. Но от этого собак меньше любить не стала. Собаки бывают разные, как и люди.
|
Гость, 15 марта 2013 09:51
|
да все понимают разницу между людьми и животными, прекрасно понимают. только вот тот факт, что животные от нас отличаются, не означает, что их теперь можно мучить, бить и убивать! да, они другие, но и к отличающимся им можно относиться уважительно. на то МЫ то и ЛЮДИ! или как, с людьми я человек, а животное от меня отличается, потому с ним я буду зверствовать? лол. мы цивилизованные люди и можно решать такие проблемы цивилизованными методами. например, тот же учет домашних животных, штрафы за выброшенных, стерилизация уличных и домашних, не предназначенных для разведения, лицензии на разведение животных (то есть на право иметь не стерильную кошку, например), приюты для выброшенных, в которых животное можно взять бесплатно, а не покупать у заводчиков, например. как-то так.
|
Евгения, 16 марта 2013 14:11
|
не знаю куда написать, на перекрестке октябрьская монтажников около красного здания, возле гаражей бегают щеночки, им месяца по 1,5, они выбигают на дорогу и играют рядом.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |