РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дистанционные проблемы

Наука и образование, 8 апреля 2020 11:27, Редакция

С понедельника все образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение. Но учиться по новым технологиям оказалось не так просто, тысячи школьников и родителей столкнулись с проблемой работы электронных сервисов. Одни не смогли зайти в "Сетевой город", у других возникли проблемы с выполнением заданий на учебном портале, которых, кстати, существует несколько.

Проблемы возникают как на стороне учителей, так и на стороне учеников. Не все сервисы оказались готовы к повышенной нагрузке. Учителям теперь приходится постоянно быть на связи, готовить и раздавать задания, отвечать на бесконечные вопросы.

В социальной сети учительница из Озерска разместила запись, текст которой ярко иллюстрирует ситуацию:

«С введением дистанционного обучения у меня чувство, что я на работе 24 часа в сутки!
Всё время на связи, всё время с компьютером: корректировка плана обучения, подбор онлайн ресурсов, регистрация и тд и тп... А ведь у меня самой дома два ученика: 4 и 7 класс. А уделить времени им достаточно не получается. Сапожник без сапог какой-то.

Вот и сейчас очнулась, а уже полночи прошло. Посмотрите на фото, который час. Очень надеюсь, что через пару дней нам всем станет понятнее, как взаимодействовать».


NWnu_k6-NBQ.jpg


Дистанционное обучение предполагает использование компьютера или ноутбука, а в некоторых случаях и смартфона с камерой, потому что в некоторых младших классах дети присылают учителю фотографии выполненных заданий. Но все ли семьи могут себе позволить наличие всех необходимых технических устройств? А если в семье двое или трое школьников?

Такой комментарий прислал еще один педагог Озерска:

«Я - учитель! Учитель, который уже 37 лет с удовольствием ходит на работу и передаёт свои знания детям, как и многие мои коллеги. Ситуация в стране отразилась негативно на всех. Я больше, чем уверена, что если бы перед учителем сейчас поставили выбор: работать в школе или работать дистанционно, большинство бы выбрало первый вариант. И это вовсе не потому, что мы не умеем и не готовы работать дистанционно. А именно потому, что детям это гораздо понятнее. Лично у меня есть возможность работать удалённо (дистанционно). Но вот мои ученики (в большинстве своём) к этому не готовы. К сожалению, уровень жизни некоторых семей не позволил многим иметь дома даже компьютер, не говоря уже про микрофоны и веб-камеры».

А в этом письме уже родители задают вопросы учителям:

«Уважаемые учителя, хотелось бы знать сколько времени дается на выполнение домашнего задания по одному предмету? Сегодня «Сетевой город» толком не работал, по математике учитель задал решить 21 карточку, в каждой по 5 вопросов, при ошибках еще 5. В школе решают 5 задач за урок. Мой ребенок одну математику делала весь вечер, а еще надо русский, английский, историю, химию, и отправить сегодня. У нас в семье два ученика, один занял компьютер на целый вечер, а что делать второму? Где взять компьютер?»

 

У многих озерчан возникли проблемы со входом в «Сетевой город». Как говорят некоторые продвинутые родители, войти проще всего через портал «Госуслуги».


2gJF_MryZvQ.jpg

8YM1j0gwMjk.jpg


На сайт пришло письмо от читателя, и тема все та же – дистанционное обучение:

«Ну вот и приплыли! Управление образования, вы объявили всеобщее дистанционное обучение, а где ресурсы для него? В школах нет вебкамер для трансляций, но вы требуете от них организовать все это. Сегодня еще и «Сетевой город» не работает, пошевелитесь, сделайте что-нибудь, чтобы все работало или вы самоизолировались? Это только учителей можно выгнать на работу. Кому нужно такое обучение?»


А такой комментарий недавно появился к одной из публикаций на сайте, посвященной дистанционному образованию:

«Работа "Сетевого города" никак не зависит от Управления образования. Но: хватит делать вид, что у нас все в порядке. Ни одна из платформ для дистанта не справляется с нагрузками. Все летит и виснет: РЭШ, Учи.ру, zoom - абсолютно все. Надо писать родителям коллективное обращение в Министерство образования Челябинской области по поводу работы "Сетевого города", и в Министерство просвещения по поводу работы хваленых обучающих платформ. Со всех высоких трибун звучат слова, как у нас все готово к дистанту. По факту просто выложить домашнее задание нельзя и материалы детям отправить, не говоря уже о действительно дистанционном обучении. И нашему УО тоже надо область поднапрячь: создали платформу, делайте так, чтобы она работала!»


Судя по всему, пока дистанционное обучение вызывает только негодование, как у родителей, так и у самих учителей. В ход идет использование социальных сетей и различных мессенджеров, но, наверное, мы все не так представляли процесс обучения на «удаленке»?

Подобные проблемы возникли, конечно, не только в маленьком Озерске, а по всей стране. Надеемся, что в ближайшее время работу всей системы дистанционного обучения специалисты наладят. А родителям и учителям пока остается только набраться терпения.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 апреля 2020 11:45
"Надеемся, что в ближайшее время работу всей системы дистанционного обучения специалисты наладят".

Да ладно...
Просели ресурсы. Всех много, а мощностей мало.
Все равно что на паровозе преодолеть притяжение земли.
Зато некоторый с пеной у рта рапортовали, все к дистанционному обучению готово.
Гость, 8 апреля 2020 11:53
Золотые слова про терпение. Это самая, что ни на есть, резервная валюта.
AVS, 8 апреля 2020 12:24
Согласен с многочисленной критикой. Вчера более-менее доступным был только ЯКласс (на Яндексе). Но и с ним надо сначала хорошенько разобраться.
Моей жене повезло: я немного разбираюсь в железе и программах. А у других учителей члены семьи далеко не всегда могут помочь жене (маме, бабушке). Поэтому и мучаются учителя почти всю ночь с сайтами. А с утра - всё по новой.
Гость, 8 апреля 2020 12:30
И учи.ру, и РЭШ - все виснет и выкидывает. Невозможно заниматься. Сетевой город - это вообще ужас!
Гость, 8 апреля 2020 12:36
«Еще месяц такой работы, и от меня уйдут муж, дети и кошка»: крик души учителя на удалёнке
https://74.ru/text/education/69078205/
Алексей Владимирович, 8 апреля 2020 12:36
Вообще на каждом собрании в школе говорят, что надо оградить детей от гаджетов (максимум по два часа). А сейчас ребёнку полдня надо сначала за компьютером что-то слушать, потом что-то делать, а потом ещё и отправлять учителям что-то. А бедные учителя вообще весь день за компьютером: сначала что-то рассказывают, потом сортируют почту и проверяют задания. Уважаемые руководители образования может просто открыть школы?
Гость, 8 апреля 2020 13:02
Все справятся, войдут в положение (согласно ситуации), но только не нужно истерить педагогам по поводу несвоевременного предоставления информации учениками (выполненного ДЗ). Сетевой город более-менее адекватно работает с 1 ночи до 6 утра. Тяжело. конечно, но мы справимся.
Гость, 8 апреля 2020 13:11
Гость, 8 апреля 2020 13:39
Хотелось бы ошибиться но мне кажется ,что после этого коллапса резко увеличится количество разводов.Тут и так тяжело сидеть все 24 часа супругам,не имея возможности хотя бы немного отдохнуть друг от друга да ещё эти проблемы с уроками.Все мы уже на нервах.А если живёшь с родителями,то всё это ещё хуже.Как тут мужику не спиться,а женщине не повеситься?
Гость, 8 апреля 2020 14:09
А еще почему-то не учитывается тот факт, что далеко не все сидят дома на карантине. У нас в семье например работаем и я и муж, полный день, он до 18, я до 19. А домашку надо сфоткать и выслать учителю до 20 часов. Два ученика в семье. Вот как??? При этом самостоятельно ребенок задания выполнить не сможет. Даже умный, понятливый, усидчивый ребенок. У нас процентов 80 родителей неправильно делают задания, что уж о детях говорить. Уроки даже по физ-ре задают. Я после работы домой идти боюсь уже  :o
Гость, 8 апреля 2020 14:13
«Еще месяц такой работы, и от меня уйдут муж, дети и кошка»
Открываем ресурс (Сетевой город) если он не работает, делаем скриншот (время отразить обязательно) пишем письмо в тех поддержку о том, что ресурс не работает, в результате чего вы не можете выполнить трудовые обязанности (работая дистанционно) это тоже ваши доказательства, далее идете варить борщ мужу и кормить кошку. Данный алгоритм повторять ежечасно. Если все за работало, то смело приступайте к выполнению своих обязанностей . При  отключении ресурса, "зависании" и т.д., повторяем алгоритм( борщ варить не обязательно, сделайте картофельное пюре), а учеников подтяните перед ЕГЭ, что всегда и происходит. Всем удачи!!!
Гость, 8 апреля 2020 14:18
Текслер дал задание увеличить мощность Сетевого города.Образование в 5 раз. Может, все получится? Это как со звонками в Новый год - сеть падает каждый год, но никто не увеличивает ее мощность ради одной ночи в году. Кто ж знал, что нагрузка так увеличится? Думаю, еще неделю-другую будет трясти, потом или все устаканится, или школы откроют. "Или падишах умрет, или осел сдохнет":))
Гость, 8 апреля 2020 14:28
Никакого дистанционного обучения нет, как задавали домашние задания, так и задают. Какие  перегрузки у учителей? Особо тоже никто его не проверяет.
Гость, 8 апреля 2020 14:34
Гость, 8 Апреля 2020 13:39,   не обвиняйте никого, а просто поймите, что в любящих семьях такого не может быть. Лучше вспомните те времена, когда вы мечтали быть с любимыми 25 часов в сутки, а вам мама не разрешала. Привыкли всех с утра выпроваживать из дома, а на деле собрались вместе и поговорить не о чем. Думается, что всё равно у каждого члена семьи есть свой уголок-закуток, чтоб уединиться. Пользуйтесь этим и не накручивайте. А лучше пейте успокоительные травы вместо алкоголя, берегите нервы. Зачем сразу развод?
Гость, 8 апреля 2020 14:43
УО должно снизить накал страстей. Дать возможность учителям и родителям работать в удобном режиме. Отказаться от выставления плохих оценок по темам. Разрешить выполнять задания в течение недели, а не одного дня.
Но они бояться, а вдруг их заругают. Поэтому дергают директоров, те учителей, учителя родителей. Успокойтесь! Это все го лишь оценки.
Умные детки все нормально усвоят, когда в школу пойдут.
Сейчас все силы надо направить на 9-11 классы.
В остальных случаях ничего критичного не происходит.
Гость, 8 апреля 2020 14:47
Никакого дистанционного обучения нет, как задавали домашние задания, так и задают. Какие  перегрузки у учителей? Особо тоже никто его не проверяет
***
Вот из-за таких комментариев, учителя потеют, но всех вокруг достанут. Полгорода за зп дома сидит и с детьми не могут уроки выучить.
Мы лично с сыном не паримся, не напишем пару рефератов и в чем проблема? Двойка перечеркнет всю вашу жизнь и самооценку ребенка? Любите детей и людей.
Гость, 8 апреля 2020 14:54
Родители! Зачем вы делаете уроки с детьми? Пусть сами. Что получится, то и хорошо. Надо привыкать им к самостоятельности ,отвечать за себя. Пусть получит двойку, ругать не надо. Вы тоже двойки получали, да и на работе не всегда у вас всё на отлично. Детям уже дышать не дают.
Гость, 8 апреля 2020 15:03
Все сайты созданы для того, чтобы отчитаться. Прокукарекал, а там хоть не рассветай. "Кто ж знал, что нагрузка так увеличится?" Похоже никто. Опять же протрубили и успокоились. А вот жареный петух взял и клюнул. И все бы отнеслись спокойнее и дали бы побольше времени для передачи информации , если бы не наказ "каждый день должно быть домашнее задание и оценка в журнале". Все мы оказались заложниками дистанционной системы образования. Оно нам в будущем надо?
Гость, 8 апреля 2020 15:22
Простите, а нельзя просто, заданные задания сделанные на отдельном листе, в конце недели оставить на вахте в школе????? или продлить учебный год?????   И ещё, нам ВСЕМ объявили форс-мажор, а требуют от нас так как-будто ничего не произошло. Противоречие однако, не мешало-бы объясниться.....
Гость, 8 апреля 2020 15:28
Гостю 14.54. Как только ваш ребёнок получит какое-то количество двоек, к вам либо опёка, либо по делам несовершеннолетних придут и предъявят. Тогда и поговорим о самостоятельности. Если не сталкивались лучше не отвечайте.
Гость, 8 апреля 2020 16:32
Ну и времена настали: что учителя, что ученики, что родители. Избалованы до невозможности.
Гость, 8 апреля 2020 17:39
Гость, 8 Апреля 2020 14:43

Золотые слова!!!!!!! :{}  Отчетность.... будь она неладна!
Гость, 8 апреля 2020 17:59
Почему дистанционное образование заменили кучей заданий? Это разве обучение? Учителя задают темы для изучения, тесты, контрольные задания! А где видео уроки? Где дистанционное обучение? Именно обучение, а не бешеный контроль знаний, да ещё и с ограничением по времени сдачи! Система не работает! Дети не могут скачать задание, всё висит, а утром уже появляются двойки и задание не доступно. Ведь проблема возникла не вчера. Ждём?
Гость, 8 апреля 2020 18:01
Гость, 8 Апреля 2020 15:28 Это нравится0
Гостю 14.54. Как только ваш ребёнок получит какое-то количество двоек, к вам либо опёка, либо по делам несовершеннолетних придут и предъявят. Тогда и поговорим о самостоятельности. Если не сталкивались лучше не отвечайте.
---
К вам пришла опека, только потому что ваш ребенок получает двойки? Не хамит, не прогуливает, не совершает правонарушения, находится под вашим контролем?
Хочется услышать мнение опеки. И желательно номер школы.
Гость, 8 апреля 2020 18:54
Народ прекратите валить все на учителей. Попробуйте сами поставить себя на их место. Они сами не рады обучению в таком формате. Это тройная нагрузка на них. И при том что так же все виснет и не работает. А у них тоже дети и тоже учатся. А если в семье один компьютер. Просто у нас ка и в любом деле верха все спускают на низа. Учебный план никто не отменял. Вот и получается Руководитель спрашивает с учителя, с руководителя -гороно, а с гороно министерство. А виноват всегда последний учитель. Вот теперь и думайте кто виноват что все валится и виснит, разве УЧИТЕЛЬ. Ему вообще надо памятник ставить за то что за МРОТ такую нагрузку тащит. А нас получается что на всех  собраниях у родителей поза "зайчика" все отмалчиваются и отсиживаются. А вот хоть раз кто нибудь напрямую в отдел образования с коллективным обращение по проблеме обращался или выше писал. :cry:
Гость, 8 апреля 2020 20:20
Скажите , пожалуйста, а хоть в какой - то школе города идут настоящие уроки дистанционного типа?  Мои дети только получают задания, но много информации зависает.
Гость, 8 апреля 2020 21:38
Гость, 8 Апреля 2020 18:54
Народ прекратите валить все на учителей.

Учителя сами виноваты, что позволили взвалить на себя функции, не предусмотренные трудовым договором. Учить они обязаны, а организовывать интернет соединение и решать технические проблемы - нет. Зависает инет - написал докладную и сиди ровно на попе пока не исправят. А по окончании рабочего дня - отложил все тетрадки и методички - и до дому.
И родители - нефиг сидет ночью в инете и ловить соединение. Провисает ресурс - жалобу в гороно, и сидите ровно на попе пока не исправят.
А если взялись за то, что делать не обязаны - извольте огрести оот разгневанных родиетелй и начальства.
Гость, 9 апреля 2020 01:05
Не хочу вас огорчать, но даже в Москве не везде дают уроки дистанционно. Внук так же получает только задания
Гость, 9 апреля 2020 12:02
А если взялись за то, что делать не обязаны - извольте огрести оот разгневанных родиетелй и начальства.

Оналогично 👍. Уних вообще профсоюз есть или только общесоциальный с родителями вентилятор :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений