РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
16 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (883)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (352) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

А не пришить ли к рясе погоны?

Новости читателей, 16 июня 2014 08:03, источник: www.newsli.ru

Руководитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в интервью РИА Новости передал оперативные данные о положении дел православного духовенства на ниве окормления вооруженных сил России. Другими словами, как продвигается у РПЦ процесс слияния с военными структурами в качестве штатных капелланов.


привалов.jpg

http://ria.ru/interview/20140508/1006959737.html


Как выяснилось, в настоящее время официально в штате ВС России числятся 132 священнослужителя и еще 15 кандидатов в рясах ждут приказа о назначении со стороны министра обороны Сергея Шойгу. И это еще не предел, так как в общей сложности в войсковых подразделениях для армейских батюшек РПЦ зафрахтовала 250 мест. Перед тем как направиться в вооруженные структуры, священнослужители проходят предварительную подготовку в стенах Военного университета Минобороны в Москве. Окончательное решение о кадровых назначениях батюшек, разумеется, принимает глава Минобороны. Стало быть, батюшки находятся на официальной военной службе.

В свою очередь Минобороны озадачено настырными просьбами РПЦ об открытии в частях молитвенных комнат. Это как минимум. Потому что еще настойчивее церковь просит военных активнее заниматься храмостроительством прямо на территории войсковых гарнизонов. Сегодня таких армейских храмов и часовен насчитывается свыше 150.

Я никогда не мог понять, что делать священникам в армии, в структуре, изначально предназначенной в основе своей для войны, совершения убийств. Мне говорят: батюшки занимаются окормлением военных. Тогда я спрашиваю: чем конкретно они окормляют людей с оружием в руках? А главное, чему они их учат? Христианским принципам любви к врагам и всепрощению? Извините, но если бы они учили именно этому, то неминуемо оказались бы первыми врагами Минобороны, потому как этот основополагающий принцип учения Христа рубит под корень саму суть армии. Армия, напомню, подчиняется вовсе не Христовым заповедям, а приказам людей с большими звездами на погонах. И приказы эти, как правило, касаются совершенно обратного: жесткого уничтожения других людей с другими погонами. Причем, уничтожения без каких-либо христианских братаний и прощений. 

Тогда кто мне объяснит причину, по которой церковь официально вводит в армейский штат своих батюшек? Какой в этом смысл, если РПЦ вообще не намерена учить заповедям Христа? И чему церковь там учит в реальности?

Ну, понятно, мне скажут: церковь напоминает людям о Боге, поддерживает в них веру… Вот только Библия напоминает, что «вера без дел мертва» (Иакова 2:18-20). Сама по себе вера в факт существования Бога мало что значит, если человек не живет согласно Его воле. Получается, что человек верит не в Бога, а в то, что Он существует. А это, знаете, большая разница. С точки зрения Библии, вера в Бога – это жизнь по Его принципам. И именно этому РПЦ следовало бы учить людей.

Но церковь не будет этому учить. Потому что ей это не выгодно. Потому что если она все-таки начнет это проповедовать, то цари земные нахмурят брови и напомнят ей о событиях 100-летней давности. А это означает потерю всех привилегий, госсубсидий и мигалок на крыше автомобиля Патриарха. А ей нужны эти проблемы?

В итоге мы видим то, что видим: священники маршируют строем в войска и говорят там то, что ожидает от них кесарь: стреляй, взрывай, коли! Врага щадить не надо! А чтобы у тебя не возникало противоречий, в перерывах между боями мы будет уверять тебя в том, что Бог радуется, когда видит все это. Причастись, перекрестись и снова - стреляй, взрывай, коли!

Земным царям нужна идеология, мощный инструмент, способный заставить солдата пересилить страх смерти и придать ужасам войны некую высокую идею. А церкви нужна сильная благодетельствующая рука, щедро одаривающая ее всевозможными земными благами. Сильные мира сего готовы дать церкви то, что та заискивающе ожидает, в обмен на такую «высокую идеологию», атрофированное псевдохристианство, мало что имеющее общего с учениями самого Христа. В итоге, обе стороны получают друг от друга ожидаемое, оставляя при этом мнение Бога где-то там, на задворках.

Протоиерей Сергий Привалов заявил, что «священнослужители пришли в войска не ради денег и славы, а по долгу пастырской совести и желанию служить людям в погонах». На счет «пастырской совести» я не уверен. А вот что касается «желания служить людям в погонах», то это больше похоже на правду. Похоже, именно им они и стремятся услужить. Им, а не Богу…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 июня 2014 08:30
Это всё театр. Я не сомневаюсь что над человеком что-то есть, но вчерашний одноклассник в рясе меня сильно раздражает. Бесплатно вас не окрестят.
Гость, 16 июня 2014 10:48
"Бесплатно вас не окрестят..." :!:  :?:
Вот она - сороковская любовь к халяве... :D  :D  :D
Хотя и не знает "вчерашний одноклассник" неназванного лица "в рясе", что и бесплатно окрестят, и бесплатно повенчают, и бесплатно отпоют - если нужда есть. А не просто: "сделайте мне красиво и на халяву!" ;)
Сам-то много Церкви помогаешь? ;)  :D  :D  :D
Гость, 16 июня 2014 11:51
Гость, 16 Июня 2014 12:48

Сходите в местный храм, окреститесь женитесь или даже отпевание закажите, что то бесплатно никто ничего не сделает, мало того еще и свечи заставить купить именно в храме в 10 раз дороже.

Почему я должен помогать церкви? Церковь себя давно деморализовала! Блатные платят типа отпустить грехи, политики для пиара.. Мне среди них нет места! Бог во мне, без посредника!

На счет штатных священников, ну это уж вмешательство в государственные дела, а мы как помним из Конституции государство светское! На добровольных началах пожалуйста, для страждущих
Гость, 16 июня 2014 12:00
Причем здесь халява? Получается,  наше спасение-это комплекс платных услуг. Заплати попу за крещение, венчание, причащение, отпевание- и тогда спасешься. Церковь торгует нашим спасением? Помню, в школе осуждали продажу средневековой католической церковью   индульгенций -справок, что грехи тебе отпущены. А теперь и у нас фактически то же самое.
Я падаю со стула., 16 июня 2014 12:11
В армии батюшка благославляет русских воинов на ратный подвиг перед битвой. А после битвы исповедует много ли врагов положил и отпускает грех смертоубийства.
Сергей, 16 июня 2014 12:16
РПЦ хочет научить всех молиться.
Проще всего это сделать с людьми подневольными. Такими как ЗК и военнослужащие. Детские сады и школы будут следующей целью.
Гость, 16 июня 2014 12:41
Господа!
Если вы так далеки от Церкви, что не только понятия не имеете, каким образом осуществляется спасение, но и как формируется бюджет Церкви, то отчего же вас так это волнует? Отчего вы вмешиваетесь во внутренние дела Церкви от которой столь далеки? Или просто тупо занимаетесь троллингом для повышения рейтинга? ;)  :D  :D  :D
Гость, 16 июня 2014 12:56
Религия - это опиум для народа! Я верю в создателя, но без церкви. Моя верующая бабка ходила в церковь чтоб послушать как красиво поют. Действительно театр.
Гость, 16 июня 2014 12:56
На словах (по Конституции) церковь отделена от государства. На деле РПЦ с благоволения высшего руководства страны всё глубже проникает во все сферы жизни. Вот и до армии добралась. А чего делать мусульманам, иудеям, буддистам, наконец? Над ними кто обряд совершит? Нет уж, либо никого, либо при каждой части священный взвод из представителей всех религий. И пускай служат наравне со всеми.
Гость атеист, 16 июня 2014 13:08
Вера верующего - просто слепая вера. Вера неверующего - надежда на основании знаний.
Гость, 16 июня 2014 13:28
21 век на дворе,а опять народ готов лбы о пол колотить.Не надоело?Понятно власти церковь нужна-ибо вся власть от бога и не смей роптать на начальство.Действительно-религия опиум для народа.Прав был Ильич.
Гость, 16 июня 2014 13:37
Вообще,по-моему,вера дело сугубо личное И навязывать её совершенно не верно.Сначала нас всех поголовно в атеисты загоняли,теперь пошёл обратный ход.Кто верит-пусть верит,а кто нет-пусть живёт со своими представлениями о мире.
asura, 16 июня 2014 13:43
Коммунизм,чем не религия,икону  христа на ленина со сталином - реверсом туды сюды обратно да с прибамбасами разными.. ИНСТРУМЕНТ- есть,а кумиры для власти- фетишь.. кланяйтесь плебеи..под кнутом и пряником.. ;)
Гость, 16 июня 2014 13:56
Гость, 16 Июня 2014 15:28
21 век на дворе,а опять народ готов лбы о пол колотить.Не надоело?Понятно власти церковь нужна-ибо вся власть от бога и не смей роптать на начальство.Действительно-религия опиум для народа.Прав был Ильич.

Это не Ильич сказал. Карл Маркс.
Гость, 16 июня 2014 14:21
Гость, 16 Июня 2014 15:56
Это сказал не Ленин и не Маркс.Немецкий писатель,задолго до них.Так что все плагиатом грешили:)
Гость, 16 июня 2014 14:51
В Копейске на сборном пункте до сих пор для призывников не организовано питание и человеческое проживание.
Гость, 16 июня 2014 15:36
Какое неведение о том, что делают в армии священники.
Вот Шаманову нужны в парашютно-десантных и десантно-штурмовых полках ВДВ  штатные должности священнослужителей, он сам инициировал это.  А вам, тут отписывающимся,  нет? Надо же. Переживёте! :D
Не Гость, 16 июня 2014 15:55
Хотел написать развернуто, да вовремя одумался...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. «Библия Мф.7:6»"

Поэтому, что касается, 21 века,  власти,  опиума и ваших познаний ....
ТАК ВАМ И НАДО ....
Гость, 16 июня 2014 15:56
Как говорил Остап Бендер, бесплатно только кошки родятся!
Никто и ничего бесплатно в церкви для вас не сделает. За все плати!
Гость, 16 июня 2014 18:01
Не Гость, 16 Июня 2014 17:55
Стало быть хозяин?Да веру извратили.Уже достали со своими скрепами.Лучше бы на детей посмотрели,на стариков.
Это вам так и надо.
Гость атеист, 16 июня 2014 19:14
Гореть нам всем в солнечном огне, ибо нет среди нас безгрешных. Вот есть сын божий, а есть и раб божий. Кто из богоугодников сын, а кто раб?
Гость, 16 июня 2014 19:47
В Кронштадте в Морско́м собо́ре  святи́теля Никола́я Чудотво́рца наблюдала такую картину. На причастие привели юных  нахимовцев из морского училища. Построили группами, Командир приказал всем во время проповеди и молитвы, молиться и креститься  в нужных местах. Мальчишки, явно видно, что  разных национальностей, а следовательно и веры, Но приказ командира...... И стояли, бедные мальчишки, низко опустив головы,как-будто в чем виноваты. А потом еще и причастие было,(целование креста и руки священнослужителя) от которого им было не уйти, потому что рядом со св.сужителем стоял их командир.  И ушла я из собора не с чувством радости и легкости а с чувством вины пред этими  мальчишками.И вот чему научит,  что воспитает, что взрастит такое повальное "взаимодействие  с Вооруженными силами"
Истина есмь, 16 июня 2014 20:11
если не знаете истины и смысла жизни,то зачем писать всякую чушь,вы что Озерчане :?:  верите зомбиящику,пиво,быбы да пожрать а на свою душу наплевать... так выходит :?:  :cry:
asura, 17 июня 2014 03:38
Истине есмь, 16 Июня 2014 22:11
У каждого своя истина есмь,так что свою навязывать не надо,сами с усами,в пантеоне богов всех ваших, разберёмся как нибудь без вас.. ;)
Интересная мысль, 17 июня 2014 10:52
Если нас создал бог и нет безгрешных людей, выходит это ошибка бога. Создавал бы таких, которые бы и не думали грешить. А тогда и обвинять в грехах людей не нужно, ведь они не виноваты. Их такими создали))
Гость, 17 июня 2014 18:03
Гость, 16 Июня 2014 14:41
Господа!
Если вы так далеки от Церкви, что не только понятия не имеете, каким образом осуществляется спасение, но и как формируется бюджет Церкви, то отчего же вас так это волнует? Отчего вы вмешиваетесь во внутренние дела Церкви от которой столь далеки?

Забавное высказывание. Я уже понял, что церковь существует сама по себе, а миряне-сами по себе, и друг другу они не нужны. Так что, други- миряне, будем спасаться сами, и молиться сами, а они пусть занимаются своим бюджетом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений