Об эпидситуации и иммунизации против гриппа
Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует, что в настоящее время в Озерском городском округе проводится вакцинация против гриппа. На 22.09.2020 привито 13737 человек, что составляет 15,5% от численности населения Озерского городского округа. Темпы иммунизации против гриппа являются недостаточными для создания надежной защиты населения от гриппа и предотвращения эпидемии. По рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в соответствии с СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», население Озерского городского округа должно быть охвачено прививками против гриппа не менее 60%, а лица, относящиеся к «группе риска» (старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, медицинские работники и педагоги) – не менее 75%.
В связи с этим, специалисты Межрегионального управления № 71 ФМБА России призывают жителей ЗАТО Озерск активнее включаться в процесс иммунизации.
В настоящее время на территории Озерского городского округа регистрируется сезонное увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, особенно среди школьников. По данным вирусологического мониторинга среди жителей ЗАТО Озерск циркулируют риновирусы, вирусы гриппа А и В и COVID-19. В эпидсезоне 2019-2020г.г. преобладал вирус гриппа В – 88,7% от числа положительных находок, при этом, было привито 45,1% населения округа, что позволило пройти эпидемиологичекий сезон по гриппу и ОРВИ с наименьшим числом осложнений. Особенностью предстоящего эпидемического сезона 2020-2021 г.г. является возможность сочетанной заболеваемости населения гриппом и новой коронавирусной инфекцией, что на фоне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, может привести к росту коронавирусной инфекции, тяжелому течению данного заболевания, появлению осложнений, в виду ослабления иммунного ответа после перенесенной гриппозной инфекции.
Таким образом, иммунизация является одной из ведущих и эффективных мер профилактики гриппа среди населения и предупреждения тяжелых форм и осложнений.
Вакцинация проводится:
· Работники ФГУП ПО «Маяк» прививаются на здравпунктах предприятия.
· Дети и подростки прививаются в образовательных учреждениях по месту учебы (школы, детские сады).
· Учащиеся, получающие начальное профессиональное образование в Озерском городском округе, прививаются в медицинских кабинетах по месту учебы.
· Остальные жители Озерского городского округа прививаются в поликлиниках по месту жительства.
· Также организована работа выездных прививочных бригад для организованных коллективов.
Пресс-служба Межрегионального управления №71 ФМБА России
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 23 сентября 2020 15:13
|
Поставила прививку в субботу, называется совигрипп. Там ставили прививку и молодые люди, им под каким-то другим названием ставили прививку. СвЕЕЕЕдущие, скажите, что мне вкололи? Когда спросила у врачей, почему названия разные, то мне сказали, что взрослым ставят под этим названием, типа, чтобы не так страшно всё прошло. Может мне вообще воду какую-нибудь влили??  (тьфу, тьфу, тьфу, неделя прошла, пока чую себя также, как и до прививки  ). А был ли мальчик?? 
|
Гость, 23 сентября 2020 15:26
|
Цифры говорят сами за себя - в такие прививки мало кто верит 
|
Гость, 23 сентября 2020 16:17
|
специалисты МРУ № 71 Озерск призывают активнее включаться в процесс иммунизации" --- Достаточно пространное пригашение к иммунизации в продолжающемся эпидсезоне. После вакцинации от гриппа наступит очередь прививок N 1, 2 и т.д. от коронавируса. Затем цикл вновь будет повторятся до бесконечности. В итоге мы придём к полному охимичиванию организма в ближайшем будущем. Что тут скажешь - перспектива достаточно радужная.
|
Гость, 23 сентября 2020 16:45
|
Гость 15:13.. пока чую себя также  ). А был ли мальчик??  --- Ваши ащущения явно вас не подводят. А кто был - мальчик или девочка - в наше время это особой роли не играет.
|
Гость, 23 сентября 2020 18:05
|
Ни за что, а желающие могут забрать мою дозу и привиться хоть раз 10 - на здоровье.
|
Гость, 23 сентября 2020 18:12
|
ИЗ интернета: " содержание антигенов, отвечающих за формирование иммунитета к вирусу, в «Грипполе плюс» втрое меньше той, что соответствует стандартам ВОЗ, — 5 мкг вместо 15 мкг, а для якобы стимуляции иммунного ответа добавлен «иммуномодулятор» Полиоксидоний. Многострадальный отечественный фармрынок наводнила ещё одна втрое разбодяженная вакцина СОВИГРИПП. В качестве иммуностимулирующего адъюванта в СОВИГРИПП добавляется некий СОВИДОН. Но к счастью не всё так прискорбно. На отечественном фармынке появился новый сильный игрок — вакцина «Ультрикс» производства тех же ФГУП СПбНИИВС ФМБА РФ и ООО «ФОРТ». Главное — с антигенным составом здесь всё в полном порядке: каждого гемагглютинина по 15 мг. А раз содержание антигена соответствует стандартам ВОЗ, то и никаких «иммуномодуляторов» добавлять не нужно".
|
Гость, 23 сентября 2020 19:16
|
В прошлом году прививку против гриппа поставил чуть ли не каждый второй россиянин,46,6 процентов по данным роспотребнадзора. Ну и как это повлияло на ковидпандемию, начавшуюся у нас в марте\ -апреле? Зачем обманывать людей?
|
asura, 23 сентября 2020 20:56
|
Гость, 23 сентября 2020 19:16 Зачем обманывать людей? ---------------------------------------------------------------------- Потому что Бабло - побеждает зло!  что за глупые вопросы задаёшь.. 
|
Гость, 24 сентября 2020 09:28
|
Озёрск-город опытных вирусологов с тремя классами образования.. 
|
Гость, 24 сентября 2020 09:29
|
Гость, 23 сентября 2020 19:16 А что,в прошлом году уже ставили прививку от коронавируса? 
|
Гость из будущего, 24 сентября 2020 09:55
|
ждем комментариев от экспертов по естественному отбору
|
Гость, 24 сентября 2020 12:20
|
Только вот в поликлинике в кабинет, где дают направление на прививку против гриппа огромная очередь из желающих привиться.
|
Гость, 24 сентября 2020 12:27
|
А когда будут прививать выездные бригады СП? Неохота идти в поликлинику.
|
Гость, 24 сентября 2020 13:58
|
Прививалась, привьюсь и буду прививаться!!! И НИКТО не убедит меня в обратном! Человечество победило оспу, полиомиелит, коклюш, столбняк, дифтерию, туберкулёз и т.д. только благодаря прививкам!!! А все остальные рассуждения от лукавого...
|
Гость, 24 сентября 2020 17:51
|
Прививаться от гриппа или нет каждый решает сам. Лично я прививаюсь более 20 лет. Мне помогает. Говорят, что если начали прививаться, то не надо прекращать и ставить прививку каждый год, тогда будет польза.
|
asura, 24 сентября 2020 20:06
|
Гость, 24 сентября 2020 17:51 Говорят, что если начали прививаться, то не надо прекращать и ставить прививку каждый год, тогда будет польза. ------------------------------------------------------------ А ещё говорят,что в Москве кур - доят.. 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |