РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пять причин разбитых дорог

Автоновости, 14 февраля 2013 13:24, источник: rg.ru

Пермские ученые проанализировали самые распространенные причины низкого качества ремонта дорог в Прикамье. В преддверии начала сезона дорожных работ такое исследование может пригодиться государственным заказчикам для выстраивания отношений с заказчиками.

Первая причина низкого качества дорог - позднее объявление конкурсных процедур, которые зачастую стартуют одновременно с выходом на трассу асфальтоукладчиков. В итоге подряды размещаются нерационально, а строительство затягивается и ведется в проливные дожди и обильные снегопады. Это существенно влияет на качество и, соответственно, срок службы дороги.

Вторая причина - некачественный отбор подрядных организаций. Чтобы повысить его, необходим предварительный отбор подрядчиков и расширенные квалификационные требования в проводимых конкурсах. Нужно добиться, чтобы качество работ при отборе превалировало над ценой, а также исключить возможности демпинга.

Третья причина - базирование контрактной системы на нереальных условиях. Система оплаты работ должна мотивировать подрядчиков работать ритмично, качественно и сдавать объекты в срок. Для этого надо формировать реалистичный бюджет и предусматривать реальные сроки выполнения работ.

Четвертая причина сбоев в отрасли - отсутствие комплексной системы технического надзора за дорожными работами. Необходимо обеспечить ясную и прозрачную систему конкурсов по техническому надзору строительства, чтобы в конкурсных процедурах принимали участие только профессионально подготовленные специалисты, имеющие хорошую техническую базу в регионе.

- Сейчас выстроенной системы контроля нет, - считает Виталий Задворнов, директор Пермского филиала "РОСДОРНИИ". - Проверки проводятся только выборочно, а заказы на надзорные работы нередко получают фирмы, аффилированные подрядчику. В конечном итоге это приводит к тому, что строительство затягивается, увеличивается бюджет проекта, растет число дефектов.

Наконец, пятая причина разбитых дорог - отсутствие должного контроля за выполнением подрядчиками своих гарантийных обязательств. При экс-губернаторе Олеге Чиркунове власти все время твердили, что в Пермском крае установлен пятилетний гарантийный срок для подрядчиков дорожного строительства и ремонта. Но на практике это требование остается лишь декларацией.

- Заказчики не должны замалчивать дефекты строительства, - считает Виталий Задворнов. - Ведь мы знаем массу объектов, где на второй год после ремонта появляются дефекты, а на третий год наблюдается разрушение дорожного полотна. Чтобы заставить подрядчика выполнить гарантийные обязательства, чиновникам не хватает напора и настойчивости. Если гарантийные обязательства не исполняются - необходимо требовать их неукоснительного исполнения через суд. Но судебной практики требования исполнения гарантийных обязательств и взыскания ущерба в Прикамье нет. Чаще всего подрядчик после выявления дефектов сетует на плохой проект или нарушения в эксплуатации объекта. Системный подход к решению вышеперечисленных вопросов поможет без особых затрат значительно улучшить состояние сети автомобильных дорог в городе.

Текст: Илья Изотов (Источник – «Российская газета»)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость_Igor, 14 февраля 2013 13:35
Строительство дорог к тому же это целая наука, а не просто раскидать асфальт и кое-как его катком разровнять. Куда конечно проще всё свалить на воровство и нерасторопность.
Гость, 14 февраля 2013 13:48
Бардак - он в голове! Это еще профессор Преображенский сказал в  "Собачьем сердце".
Гость, 14 февраля 2013 13:55
ПОСМОТРИМ ! ЧТО У НАС БУДЕТ С АСФАЛЬТОМ НА ДЗЕРЖИНСКОГО 35,ОН УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ начал разрушаться после укладки.и кто с кого спросит переделать!увидим есть власть в городе))))
Гость, 14 февраля 2013 14:01
Есть и шестая причина - дороги разрушаются под тяжестью шагов Гостя_Igor и его однопартийцев.
Гость, 14 февраля 2013 14:06
не, конечно не воровство! наш главный росеянский автодорожник всё правильно обьяснил, главная причина то что птички какают на дорогу, веть одна птичья какашка портит наглухо 120м квадратных дорожного полотна, у журналистов больше к нему вопросов не было
Гость, 14 февраля 2013 14:07
ошиблись пермские учёные. пять причин низкого качества ремонта дорог, причём неважно где в России, это:
1. КОРРУПЦИЯ
2. ВОРОВСТВО
3. КУМОВСТВО
4. НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ
5. НЕСОВЕРШЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
SAV, 14 февраля 2013 14:11
Гость_Igor, 14 Февраля 2013 13:35
Правильно Игор! Дело говоришь! МУП "Автодор" специализированный разворован, а никто не сел за это! Вывод-нет воровства. Это ж целая наука!

З.Ы. (типа P.S.)
Может тебя свозить и закодировать от едрасни (как от бухла), ведь пропадешь же, жалко будет такого колоритного читателя потерять. Проснешся утром и увидишь город совсем другими глазами...  :(  :(  :(
Гост., 14 февраля 2013 14:16
Все откаты делать по окончании и по качеству "работ" )))
Гость Евгений, 14 февраля 2013 14:27
Статью эту ещё позавчера прочитал на автомобильном сайте. Применительно к Озёрску можно добавить
6). Некачественный асфальт, с явно заниженным содержанием битума, как связующей фракции
7). Очень тонкий слой уложенного асфальтового покрытия, - нигде не сответствущий стандарту
8). Нет серьёзных и ответственных подрядчиков, а есть хапуги, рвущие под себя эти подряды из-за их огромной стоимости.   "Автодор" угробили!
В нашем ЗАТО почему-то пакостную привычку взяли контролирующие организации - выпиливать образцы для контроля как раз с колеи движения! В результате машины об эти квадратики бьются, подвески разрушаются, и само новое дорожное плотно в разы быстрее приходит в негодность !
вова, 14 февраля 2013 14:35
Пять причин разбитых дорог :!: какие причины :?: как можно разбить то чего нет  :?: что вы называете дорогами :?: прчины у нас всегда были а дорог не было :!:
Гость, 14 февраля 2013 14:42
6 причина- отсутствие объемного рынка дорожных строительных работ! Строим и ремонтируем очень мало! В Китае наш годовой объем работ делают за 2 недели! Эта причина- самая главная! Будут объемы- будут и нормальные фирмы, специализирующиеся только на дорожных работах. Когда есть объемы работ у фирмы- появятся и специалисты и техника, и качество!
Обратный вывод- а надо ли здесь иметь сегодня бизнес-структуры? Бизнес живет на понятии сверхприбыли( не путать с жадностью!) Здесь норма сверхприбыли в среднем очень малая, отсюда и тяга к воровству.Так что, как не садитесь- толку не будет!
Malysh, 14 февраля 2013 14:49
хорошо дороги делать не выгодно. потом ведь на ремонтах не заработаешь
Гость, 14 февраля 2013 15:58
Необходимо:
1. Собственное любой формы собственности специализированное предприятие по ремонту и содержанию дорог, коих в округе около 300 км без дворовых проездов, которые не взяли собственники на содержание.
2.Свой городской асфальтобетонный завод, можно мобильный
( был городе новый ,оппозиция в лице депутата продала как не нужный).
3.Аукционы и конкурсы проводить в начале года и договор заключать не на 1 год, минимум на 5.
4.Повысить требования к предприятиям: персонал, техника, технологии и т.д!
5.Финансирование не по "усмотрительному" принципу, а по нормативам для ремонта и содержания.
6.Техничесие специалисты с профильным образованием и опытом работы( можно без кандидадских званий).
Гость, 14 февраля 2013 16:41
1.Воспитывать аккуратности и с совестью  надо с рождения, чтобы халатности и воровства не было. 2. Учиться надо всему, мы даже очистить дороги от снега не умеем.3. Заранее надо всё делать, прежде чем что-то сделать надо подумать. 4..Все вышеперечисленные пункты  уже бесполезны, мы деградировались. Вот вам и 4 пункта, а не 5.
вредина, 14 февраля 2013 17:47
в нашем городе все пять причин присутствуют, и ещё несколько можно найти! было бы желание
Гвардеец, 14 февраля 2013 18:02
Хорошо,что у нас в городе нет этих 5 причин. Большинство дорог на должном уровне.
А вот дорожную революцию озерчанам не видать ( за исключением ул. Ленина),вы её проср...ли,как и ледовый дворец! :D  Причины всем известны. Варяги вам не нужны. Вот и оставайтесь в гордом одиночестве. И губернатор вам не поможет.
Гость, 14 февраля 2013 21:23
Нет, ребята. Думаю все мы знаем,что по большому счету причина всегда одна -воровство. И не надо  стыдливо молчать об этом.
Гость_Igor, 14 февраля 2013 23:01
SAV, 14 Февраля 2013 14:11
А что мистер SAV это идея, попробуйте меня закодировать от "едрасни". Мне массу удовольствия доставляет общение с такими "кодировщиками". Обычно после нескольких минут таких процедур сами кодирующие уже нуждаются в восстановлении нервов.
лёх@, 15 февраля 2013 00:57
ПРИЧИНА ОДНА :!:  :!:  :!: --------МЫ ЖИВЁМ В РОССИИ :!:  :(    от сюда и все непонятки :!: начиная с человека как с личности,заканчивая всеми проблемами которые нас окружают :!:  :(
Гость, 15 Февраля 2013 09-55, 15 февраля 2013 10:11
8) Земля слухами держится! Из верных источников в городское хозяйство администрации пришел работать начальником Карымов В., бывший начальник  "Автодора", Дела пойдут на поправку!!?? Только у кого, у города или ?????. Осенью 2012 года, около Универсама (бывшего) по пр. К-Маркса поздно вечером укладывали асфальт и я  обратил внимание на то, что  двое мужчин ругались между собой. Один предъявлял претензии к исполнителям работ по поводу укладки асфальта тонким слоем (около 3 см.), другой (видимо человек, со стороны заказчика работ) возмутительно  выражался в его адрес о том что не его дело, что так надо, потому что асфальт привозят с Челябинска и он очень дорогой, нужно экономить деньги исполнителю работ.Одним словом, я понял, что в этом месте закопали очередной миллион. Все принято, деньги выплачены. Нормально, все как в России. А где был в это время контролирующий  орган?
Гость, 15 февраля 2013 10:42
с законодательства все начинается и больших кошельков
Гадя Хренов, 15 февраля 2013 11:58
Гость, 14 Февраля 2013 14:07  
ошиблись пермские учёные. пять причин низкого качества ремонта дорог, причём неважно где в России, это:
1. КОРРУПЦИЯ
2. ВОРОВСТВО
3. КУМОВСТВО
4. НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ
5. НЕСОВЕРШЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
X

6. ГОСТЬ ИГОРЬ :D
Злюка, 16 февраля 2013 17:40
Причины написанные относятся к дорогам, но можно их применить к любой области жизни. Везде так...
Grammar Nazi, 18 февраля 2013 12:25
1. КОРРУПЦИЯ
2. КОРРУПЦИЯ  
3. КОРРУПЦИЯ  
4. КОРРУПЦИЯ  
5. КОРРУПЦИЯ
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений