РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (378) Сдам (42) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Полчаса пыток

Городская жизнь, 23 октября 2015 15:33, источник: Собинформ

С темой пригородных пассажироперевозок к нам обратился озерчанин, "путешествующий" из Кыштыма в Озерск и обратно почти каждый день. Как он обронил в разговоре, "делюсь наболевшим, поэтому так подробно". Далее - почти без купюр.


С недавних пор я живу в Кыштыме, и каждый будний день катаюсь в Озерск по работе. Машины нет, поэтому до рабочего места добираюсь то на маршрутке, то на автобусе.

Раньше я не обращал внимание на то, как у нас дела с пригородными поездками, а сейчас кажется, что все специально организовано через "хижину дяди Тома" (анекдот есть такой, просто он грубоват для цитирования).


Вариант 1: маршрутка

ь.JPG

Взято в неизменном виде отсюда


Вариант 2: автобус

р.JPG

Взято в неизменном виде отсюда


Я не хочу рассуждать на тему "Что лучше - УАТ или частник", у каждой медали две стороны.

Интересно следующее:

- известно ли, кто и как согласовывает график выхода маршруток и автобусов в рейсы? В чем логика?

- почему автобус не останавливается на каждой остановке в Кыштыме? Ведь именно из-за этого часть пассажиров выбирает маршрутку.

- почему иногда вместо ЛиАЗов УАТ подает желтый ПАЗик для перевозки детей? Те, кто повыше ростом, в этой малютке даже сидят с трудом - колени мешают. Если все так плохо, то возвращаемся к 1 вопросу.


В общем, то ли эти вопросы всерьез даже не рассматривались, то ли рассматривались в пользу исключительно маршруток.

Пассажиры от всего этого выигрывают далеко не всегда. Вот как мне пришлось прокатиться на "быстрой и удобной" маршрутке неделю назад:


Пятница. Маршрутка, что на 17:00 (автобуса не будет еще час), набивается до предела уже на вокзале. В тесном салоне мгновенно становится душно. Те, кто на ногах, пытаются занять позу поудобнее - впереди у них полчаса пыток.


tcKs3JuRw6w.jpg

Вот, еле сфоткал - было очень трудно удержать равновесие. Маршрутка еще даже не тронулась


Водитель, видя, что в салон больше никто не влезет, объявляет: "Поедем до Кыштыма без остановок". Откуда-то из салона доносится женское, возмущенное: "Это почему? Мне надо на Дзержинского выйти, я же заплатила!"

Водитель вежливо (мамой клянусь, вежливо) отвечает: "Вы же видите, что происходит в салоне". Дама продолжает настаивать на своем, спорить с ней никто не хочет, и фаршированный пассажирами Ford отправляется в путь. Остановку возле "Руси" пропускаем, останавливаемся на Дзержинского. Даму выпускают из салона, и начинается хаос.

Из 6 или 7 человек, стоявших на остановке, двое сразу пасуют и остаются ждать следующую маршрутку. Остальным НАДО попасть внутрь, но удается это не всем. Оставшаяся "за бортом" бабушка, отчаявшись самостоятельно пробиться в салон, начинает сопровождать атаку репликами "Ну давайте потеснимся, немного же надо".

Но места не было даже на это "немного". В тот день я во второй раз в жизни вспылил в общественном транспорте: изогнутый в "доллар", мокрый от пота, тычащий кому-то из сидящих пассажиров в лицо своей сумкой, с онемевшими руками, я выпалил: "Давайте я выйду, а вы залезете - мне уже пофигу!".

Бабуля заулыбалась, меня выпустили на свежий воздух. На удаляющуюся маршрутку я смотрел безо всякого сожаления - доехал на такси, скинувшись на поездку с девушкой, которая решила не принимать участия в штурме. О том, что было на следующем рейсе (со скопившимися у "Руси" пассажирами), и думать страшно.

***

Хорошо, когда выручают частники. Я уже лично знаю одного кыштымского парня, который, работая в Озерске, по пути туда и обратно берет попутчиков. Подъезжает к остановке на своей машине, и спрашивает "Кому в Кыштым?" Цена вопроса - те же 35 рублей, что и в маршрутке. Спрос на услуги таких выручателей есть, и немаленький.

Александр

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 октября 2015 15:45
Всех гастарбайтеров отсечь от города - невозможно за семечками к гужеедам добраться!
Гость, 23 октября 2015 16:11
Uber нас всех спасет.
Гость, 23 октября 2015 16:13
А почему вообще в маршрутке люди стоят? Водитель что с правилами не знаком?  А куда ГИБДД смотрит? Ждут, когда пострадает кто- нибудь?
Гость, 23 октября 2015 16:22
Сколько раз пыталась уехать в выходной день на 8-30, ну нет такого маршрута а почему ответ те.
Гость, 23 октября 2015 16:44
почему автобус не останавливается на каждой остановке в Кыштыме? - действительно. Почему-то в городе, если остановка не частая (как "Еловая", например, на маршруте №3), можно попросить кондуктора, чтоб она дала сигнал водителю остановиться. И ведь останавливают, если попросить. Вы в Челябинске ездили на автобусах и другом общественном транспорте? То же самое! Если попросить громко и отчетливо, то всегда останавливают. Может просто дело в вас самих? У нас тоже автобусы не останавливаются на каждой остановке, если нет выходящих и входящих, после вопроса кондуктора "название остановки" и есть ли кто на выход. Соглашусь, что и УАТ у нас вежливостью не блещет, и бывает еще и пару ласковых вдогонку крикнет в отдельных случаях, но попытка не пытка ведь.
Гость, 23 октября 2015 16:59
Да они по городу тоже раз вчас ходят...и также стоя со всеми нарушениями.. Всем пофиг.
Иллюзия работы...
Гость, 23 октября 2015 17:07
"С недавних пор я живу в Кыштыме, и каждый будний день катаюсь в Озерск" - для удобства перемещения уже надо и определиться - где жить и где работать. С транспортом в Озерске беда уже давно. И советовали, и замечали, и обозначали, а только воз все ныне там. В проблемах транспорта никто разбираться или не хочет, или не может, или еще что-то. Вся надежда на "одного кыштымского парня". Может вам со своими и договариваться тогда. Всем удобно и выгодно будет. А УАТ - глухая контора. Из года в год переходит транспортная проблема. Озерск - город контрастов.
Гость, 23 октября 2015 18:13
все специально организовано через "хижину дяди Тома"

Есть более географически подходящее: "Через Москву".
Гость, 23 октября 2015 18:23
Народ сам лезет в забитую маршрутку,даже когда следом идёт автобус.Готовы рисковать жизнью,здоровьем,лишь бы на 10-15 минут раньше приехать. :o
Ахмет, 23 октября 2015 18:37
Неспособность разумно выстраивать работу вверенного предприятия,или организации,фирменная черта озерских руководителей. Такое впечатление,что в начальники попадают люди прошедшие отбор наоборот,т.е. наихудшие. При этом махровый идиотизм в организации работы хоть транспорта,хоть медицины,хоть жкх, считается нормой.
Гость, 23 октября 2015 18:51
Раньше были автобусы и были они и было все хорошо! После этих маршруток всё радикально поменялось! :(  А давайте опять только одни автобусы оставим!?
Гость, 23 октября 2015 19:43
Гость, 23 Октября 2015 16:44

в том и дело, что в Кыштыме действительно уатовский автобус на остановках, которые по маршрутному листу не положены, не останавливается, хоть запросись.
Гость, 23 октября 2015 21:03
расписание бывает не пападает,как хочу так и езжу  :cry:
Гость, 23 октября 2015 21:30
Закупая эти маленькие автобусы никто не думал видимо. Эта проблема не только с кыштымскими автобусами и возникла не вчера. А 3 маршрут вас устраивает? Какой умный человек купил эту чудо" карету"?)
К.Л., 24 октября 2015 02:19
Частники графики ни с кем не согласовывают. А надо бы заставить согласовывать все графики с МУП УАТ и администрацией ОГО. Никакой частник не должен сам себе придумывать график. Раньше автобус ходил раз в час в Кыштым. Пару лет назад количество рейсов сократили из-за непростой финансовой ситуации. А может быть, кому-то выгодно отодвигать УАТ давая возможность частникам собирать деньги перевозя пассажиров в скотских условиях. Душегубки - бизнес и ничего личного. Никто не заинтересован в качестве. Главное деньги собрать. и всё! И все платят и никто не возмущается, а значит всех всё устраивает!

Почему автобус не останавливается на каждой остановке в Кыштыме? Потому-то все остановки в Кыштыме согласованы с Кыштымом. В паспорте маршрута чётко прописаны все остановочные пункты на маршруте и водитель не имеет права самовольно отклоняться от согласованного и утверждённого маршрута. Если произойдёт ДТП, и даже если водитель будет не виноват, его накажут за самовольное отклонение от установленного маршрута. Поэтому автобус в Кыштыме не останавливается на всех остановках.

Почему иногда вместо ЛиАЗов - ПАЗ жёлтый? Это автобус ПАЗ-4234.70 (4234*V) - автобус средней вместимости (55-60 человек). Это не ПАЗ-32054-07 автобус малой вместимости (42 человека). Так почему же не ЛиАЗ/ЛАЗ: 1. Нет водителей, 2. Неисправность из-за большого износа автобусов, 3. Нехватка автобусов большой вместимости в Озёрске, 4. Большие автобусы работают на городских маршрутах или на специальных садовых. Остаются автобусы ПАЗ (средней и малой вместимости) и Богдан А092.

О том, что маршрутки это не транспорт для перевозки пассажиров, говорим уже 8 лет. На маршруте №196 можно использовать "гармошку" (ЛиАЗ-6213, МАЗ-105 или МАЗ-205, МАЗ-215). На КПП сделать проезд только для автобусов и не пускать никакие другие машины. Пусть стоят в очереди, а те, кто хочет проехать без очереди пусть садятся в автобус. Получается автобус-экспресс. Но кому это надо? Правильно, никому.
Отсечь микроавтобусы очень просто. В конкурсных документах указать, что к обслуживанию маршрутов допускаются те, у кого есть автобусы средней и большой вместимости да ещё низкопольные. Разрешить дублировать не более 20% маршрута МУП . Есть города в России, где такое действует. А на "тройке" работают ГАЗ-A64R42 (Next) вместимостью 22 человека.
Гость, 24 октября 2015 10:50
Если все подобное существует почти 10 лет, значит так кому-то надо!!!! Про жителей города речи нет совсем.
Гость, 24 октября 2015 12:04
К.Л., 24 Октября 2015 02:19
Люди, не будьте наивными. Вы думаете, что в адме дурачки сидят, которые не знают, как избавиться от маршруток? Да все делалось для целенаправленного уничтожения муниципального предприятия. Задача была поставлена - обанкротить УАТ. Для решения этой задачи все сделано абсолютно грамотно. И, думаю, что не бесплатно.
а как насчет...., 24 октября 2015 14:27
организовать группу по интересам в соцсетях "кыштым-озерск с ветерком", для тех, водителей ,кто мог бы парочку пассажиров брать с собой в личный автомобиль и в Кыштым/Озерск с ветерком, вчетвером? Время работы примерно у всех одинаковое, можно десяток таких водителей найти, было бы желание.
На заметку: в подмосковье так делали.... из-за гигантских пробок люди так траффик пытались уменьшить
Гость, 24 октября 2015 14:42
УАТ давно уже сам себя банкротит, ведь даже те контракты, которые имеются не исполняет. Так уж что говорить? Часть автобусов на рейсе и вовсе не его, а нанятая. Они давно уже нового не покупали. Если бы не частники, то вообще ездить никто кроме пенсионеров не стал.
Гость, 24 октября 2015 15:36
Надо отрегулировать движение автобусов в городе .Именно  автобусов , а не маршруток . Льготные проездные должны быть с лимитированным количеством поездок . Пока мы будем ныть и жалеть себя несчастных все останется как есть в лучшем случае , а в худшем скоро УАТ обанкротится.
Багира, 24 октября 2015 17:14
А меня интересует 18 маршрут. Недавно здесь публиковали зимнее расписание, где есть 18 маршрут, но сегодня в 12-00 его не было. Опять на такси пришлось ехать :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 октября 2015 19:55
А 3 маршрут вас устраивает? Какой умный человек купил эту чудо" карету"?
--------------
По крайней мере, эта чудо "карета" ездить по графику, каждые полчаса в отличие от чудо "автобусов" УАТАа!
Гость, 24 октября 2015 20:51
Поздравляю с профессиональным праздником ребят обслуживающих маршрут №196 и водителей УАТ  и водителей ИП Малышев! Ровных Вам дорог и запаса тормозного пути!! А всяких  нытиков сайтовских не берите в голову-по клаве стучать это не баранку крутить и в дождь и в снег! С праздником!
Гость, 24 октября 2015 22:17
Гость, 24 Октября 2015 14:42

Ну правильно. А что ж директор ни при чем? А директора в муниципальное предприятие кто назначает? И, чай, не дураков назначали. Вот то-то и оно. Планомерное банкротство в угоду частному бизнесу. И вы все еще думаете, что на этом никто руки не погрел?
Т-34, 24 октября 2015 22:18
Гость, 23 Октября 2015 21:30
А 3 маршрут вас устраивает? Какой умный человек купил эту чудо" карету"?

Это чудо-карета №3 единственная , которая ездит до шв.фабрики  , и там люди работают в ближайших организациях.  Как вы думаете пешком с м-на Заозерный или со старого города можно дойти?  Не у всех есть машина, не все получают столько денег,чтобы позволить себе такси,которое возьмет не 80 руб. а 110 -120 руб. примерно . Прежде чем умничать так, подумайте 200 раз о том, что написали.
--------------
Sheppard, 24 октября 2015 23:00
Мне кажется там не умничали , а возмутились размером этой 3 . Автобус больше нужен в час пик .
Гость джексон, 25 октября 2015 09:27
До Кыштыма за 35 рублей ?!  :D  Так может водителю - и пассажирам ещё приплачивать ?  :D !
Если серьёзно, то надо поднимать стоимость проезда вдвое. Тогда перевозчики увеличат число рейсов, а озёрская пассажирская публика перестанет ежедневно гонять туда за булкой хлеба, килограммом гречки и парой селёдок, которые в Кыштыме на десятку дешевле....     Всё, проблема снята!
Гость, 25 октября 2015 10:35
Гость джексон, 25 Октября 2015 09:27

Ездить в Кыштым по магазинам люди не перестанут, потому что Вы неверно оцениваете причины, по которым люди это делают - не ради низких цен, а ради самой возможности выехать за пределы Озерска, а самый простой вариант хоть куда-нибудь выехать за колючку - это Кыштым, под предлогом посетить магазины.
Гость, 25 октября 2015 11:09
а как насчет...., 24 Октября 2015 14:27 да?? а как насчет лицензии на пассажироперевозки? или у нас теперь анархия в стране? езжайте..с ветерком..только случись чего не дай бог..кто отвечать будет?
Гость, 25 октября 2015 11:14
Гость джексон, 25 Октября 2015 09:27 1000000+
Гость, 25 октября 2015 17:21
Гость джексон, 25 Октября 2015 09:27
До Кыштыма за 35 рублей ?!  :D Так может водителю - и пассажирам ещё приплачивать ?  :D !
Если серьёзно, то надо поднимать стоимость проезда вдвое. Тогда перевозчики увеличат число рейсов, а озёрская пассажирская публика перестанет ежедневно гонять туда за булкой хлеба, килограммом гречки и парой селёдок, которые в Кыштыме на десятку дешевле.... Всё, проблема снята! Вы что головой плохо думаете :?: на учебу много катаются ,а Вы еще цену поднять... :o
Гость, 25 октября 2015 23:40
Гость, 25 Октября 2015 17:21
Гость джексон, 25 Октября 2015 09:27
До Кыштыма за 35 рублей ?!  :D Так может водителю - и пассажирам ещё приплачивать ?  :D !
Если серьёзно, то надо поднимать стоимость проезда вдвое. Тогда перевозчики увеличат число рейсов, а озёрская пассажирская публика перестанет ежедневно гонять туда за булкой хлеба, килограммом гречки и парой селёдок, которые в Кыштыме на десятку дешевле.... Всё, проблема снята! Вы что головой плохо думаете :?: на учебу много катаются ,а Вы еще цену поднять... :o


ну, ну,  может учащимся доплатить? так у них родители есть...
К.Л., 26 октября 2015 00:40
Ещё раз повторю, на "тройке" работают автомобили ГАЗ-A64R42 (Next) вместимостью 22 человека из Кыштыма.
vfhbyf, 26 октября 2015 08:53
Как-то не совсем понятно, вроде спрос должен рождать предложение :o ? Почему не увеличить количество маршрутов? Эт че - капитализм по нашему? Спрос есть, но мы будем как совки пускать маршруты через час :?:  :!:
Гость, 26 октября 2015 15:31
Так это так в пятницу только, а в обычные дни нормально. В пятницу студенты едут домой, те которые в общежитии живут, да и рабочие пораньше срываются, а некоторые в гости едут на выходные.
Гость, 27 октября 2015 14:12
кто предлагает цену поднять на маршрутку, для вас в аду отдельный котел готовится  :)
Гость, 30 октября 2015 13:06
Есть ветка железных дорог вокруг Озёрска и во все соседние города, построенные 60 лет назад. Почему не ходят электрички? Купите и все проблемы тысяч людей решатся. Вот продажа, специальная информация для управленцев бюджетом http://moskva.all.biz/elektropoezda-g2355560#.VjMWDZwtVN0
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений