Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Запланированы масштабные работы по модернизации насосно-фильтровальной станции

Городская жизнь
21 марта 2019 10:46
источник: ozerskadm.ru
 

В этом году, в рамках специальной экологической программы, Озерск приступит к первому этапу модернизации. Переход на систему ультрафильтрации позволит значительно улучшить потребительские качества питьевой воды.

Несколько лет назад жители округа столкнулись с проблемой возникновения специфического запаха питьевой воды, который появляется во время отмирания сине-зелёных водорослей в озере Иртяш.

В воде появляется геосмин, который значительно ухудшает потребительские качества воды, несмотря на то, что её химический состав соответствует всем нормативам. В этой ситуации эффективным способом решения проблемы может стать ультрафильтрация питьевой воды.

Ультрафильтрация препятствует попаданию геосмина в питьевую воду. Следует отметить, что много лет эта технология применяется на нососно- фильтровальной станции Озерска. Но на существующей установке обрабатывается только небольшая часть воды. Она смешивается с общей массой, которая очищается при помощи кварцевых фильтров. Технология обычной фильтрации очищает воду от геосмина только на 5-10 процентов, тогда, как технология ультрафильтрации позволяет очистить её более чем на 90.

– Для того, чтобы улучшить потребительские качества воды, округ выступил с инициативой по включению реконструкции насосно-фильтровальной станции в областную специальную экологическую программу. В настоящее время уже подготовлен проект реконструкции, который прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение. Объём финансирования проекта составляет более 200 млн рублей. В этом году в округ будут направлены 122 млн рублей, за счёт которых будут выполнены определённые виды работ. Подрядная организация, которая будет выполнять работу, определится в ходе конкурса.

Если в ходе аукционных процедур будет получена экономия, то эти средства также будут направлены на продолжение реконструкции насосно-фильтровальной станции, – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы округа Иван Сбитнев.

Для окончания реконструкции системы ультрафильтрации потребуются дополнительные средства, к выделенным по специальной экологической программе. В настоящее время администрация рассматривает возможность оставшиеся объёмы работ профинансировать через программу «Чистая вода».

Когда проект будет завершён, старая система очистки может быть зарезервирована для использования в экстренных ситуациях. Озерск сможет полностью проводить подготовку питьевой воды на новой установке.










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 21 Марта 2019 10:59
Мне нравится0
Хорошая новость! Наверное эту установку можно использовать с августа по декабрь, когда этот геосмин появляется, и весной когда с талыми водами в Иртяш попадает всякая органика. А в остальное время старую установку фильтрации.
Гость, 21 Марта 2019 11:39
Мне нравится1
Стесняюсь спросить: а этот геосмин отчего появляется? И когда это стало известно? :?:  :?:
Гость, 21 Марта 2019 11:55
Мне нравится0
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Для озерчан, интересующихся историей, и в том числе инженерно-технологической, родного Озёрска, и для учащихся, студентов, изучающих или работающих над темами своих рефератов (курсовых, а, может, и дипломных, работ) - В ГОРОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ АРХИВЕ ОЗЁРСКА, В ЕГО ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ, ЕСТЬ ХОРОШАЯ СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭТАПАХ И ПЕРИОДАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАСОСНО-ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ СТАНЦИИ! РЕКОМЕНДУЮ!
Гость, 21 Марта 2019 12:12
Мне нравится0
80 процентов очищенной питьевой воды уходит на заполнение бачков унитазов,стирку, мытьё полов, полив.
Зачем очищать воду супер установками, чтобы слить её в унитаз?
Это называется бесхозяйственность!
Гость, 21 Марта 2019 12:28
Мне нравится1
Важно!
На НфС вода фильтруется отлично ,а до потребителя по нашим трубам она в каком состоянии притечет или трубы только механический мусор несут к нам! Уточните умные люди?
Гость, 21 Марта 2019 12:52
Мне нравится1
Чего только у нас в городе не планируют. Только вот исполняют ли эти грандиозные планы?!
Гость, 21 Марта 2019 14:22
Мне нравится0
Гость, 21 Марта 2019 12:12
80 процентов очищенной питьевой воды уходит на заполнение бачков унитазов,стирку, мытьё полов, полив.
Зачем очищать воду супер установками, чтобы слить её в унитаз?
Это называется бесхозяйственность!
___
выявив проблему, предлагайте свой вариант!
Гость, 21 Марта 2019 14:41
Мне нравится0
Гость, 21 Марта 2019 10:59
-------------------------------------------
Всякая органика и неорганика попадает в Иртяш практически круглый год, поскольку Иртяш собирает воду (и не только) со всех окружных территорий и водоёмов. И с Кыштыма, и с Каслей, и с Озёрска, и с Снежинска, ну и конечно со всех садов на Наногах и на Иртяше.

Гость, 21 Марта 2019 11:39
-----------------------------------------
Геосмин - результат разложения синезелёных водорослей, которые появляются в результате систематического загрязнения озера (см. предыдущий комментарий).

Гость, 21 Марта 2019 12:12
-----------------------------------------
И то верно! Давайте ещё один водопровод сделаем в городе - питьевой воды! Или поставить по квартирам фильтровальные станции. Естественно только тем у кого средства есть на их обслуживание, а остальные пусть пьют то на что денег хватит.

Гость, 21 Марта 2019 12:28
------------------------------------------
От геосмина очищает "только на 5-10 процентов". И трубы конечно тоже пора менять. Об этом сказал Щербаков: http://www.ozersk74.ru/news/politic/398508.php Вот только когда?

Ну а весть конечно благая!  :)
И если проект нормально реализуется, то большая польза для города будет!
Гость, 21 Марта 2019 15:19
Мне нравится0
У нас немецкая фильтровальная установка! Предпредыдущий мэр за казённый счёт ездил за ней в Германию..... А сейчас что получается - это были напрасно потраченные миллионы  :!:  :?:  :evil:  Ах как он нас уверял, что только немецкая установка и немецкая технология очистки и фильтрации спасёт Озёрск!!! ....... И депутаты покупку одобрили!
Потратили казённые средства зря?!   :evil:   Где деньги, Зин ??!!
Гость, 21 Марта 2019 15:20
Мне нравится1
А гнилые трубы, по которым потечет чистая вода, когда менять будем?
Гость, 21 Марта 2019 17:37
Мне нравится1
опять очередная болтовня!
Гость, 22 Марта 2019 11:17
Мне нравится0
Гость, 21 Марта 2019 15:20
А гнилые трубы, по которым потечет чистая вода, когда менять будем?
__________________
Какая ещё чистая вода. Вам же русским языком написали. Запланировано. Вот если бы написали , что сделано, тогда можно было бы переживать , куда чистая вода потечет. А сейчас ещё рано об этом думать, может даже и совсем не придется переживать. Жизнь коротка. :cry:
Гость, 23 Марта 2019 08:33
Мне нравится0
У нас немецкая фильтровальная установка! Предпредыдущий мэр за казённый счёт ездил за ней в Германию..... А сейчас что получается - это были напрасно потраченные миллионы  :!:  :?:  :evil:  Ах как он нас уверял, что только немецкая установка и немецкая технология очистки и фильтрации спасёт Озёрск!!! ....... И депутаты покупку одобрили!
--------------
Те депутаты , в отличии от нынешних, ничего не одобряли из прожектов Чернышова. Да у них даже не спрашивали.
Гость, 23 Марта 2019 20:15
Мне нравится0
Да у них даже не спрашивали.

Нет, не задам я этот вопрос.
Гость, 23 Марта 2019 22:04
Мне нравится0
Объём финансирования проекта составляет более 200 млн рублей. В этом году в округ будут направлены 122 млн рублей, за счёт которых будут выполнены определённые виды работ
----------------------------
Только два вопроса: сколько останется на реализацию проекта после "определённых видов работ" (читай: скомунизжено)
и КТО КОНКРЕТНО ответит если ...не хватило, ...не получилось, ...не удалось...
Знаем мы все эти байки!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений