РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Gmail и Skype грозит запрещение в России

Новые технологии, 24 апреля 2014 11:49, источник: lenta.ru

Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны наряду с российскими компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Это следует из текста «антитеррористического пакета» законов, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении. По оценке экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.

Что написали законодатели

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» входят в состав «антитеррористического пакета», принятого Госдумой в третьем чтении. Согласно им, компании, осуществляющие деятельность по передаче электронных сообщений пользователей сети интернет, обязаны в течение шести месяцев хранить информацию о всех переданных сообщениях. Причем храниться эта информация должна на территории России, что в данном случае означает расположение на территории страны серверов, где хранятся все сообщения, отосланные интернетчиками за полгода.

При этом закон освобождает от выполнения этих требований лицензированных операторов связи, включая операторов передачи данных (интернет-провайдеров), а также государственные информационные системы.

Таким образом, хранить информацию о переписке пользователей должны будут сервисные интернет-компании, эксплуатирующие электронную почту, сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры), IP-телефонии, а также социальные сети.

Руководитель отдела стратегических разработок Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова подтвердила «Ленте.ру», что требования нового закона относятся именно к этой категории компаний и именно они станут основным субъектом его применения.

Текст закона не делает исключений для интернет-сервисов в зависимости от принадлежности предоставляющих их компаний — являются ли они российскими или зарубежными. Следовательно, Google (владеет почтой Gmail и видеосервисом YouTube), Facebook или Microsoft (собственник Skype) должны будут обеспечить хранение переписки пользователей на расположенных в России серверах точно так же, как «Яндекс», Mail.ru, Rambler или «Вконтакте».

Однако у российских государственных органов нет юридических инструментов для того, чтобы обеспечить выполнение иностранными интернет-сервисами требований российского законодательства: предоставляющие эти сервисы компании зарегистрированы за рубежом и не ведут в России хозяйственной деятельности, а их технологическая инфраструктура тоже расположена за пределами России.

Как сделать иностранцев законопослушными

Эксперт в области корпоративного права, председатель коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что это является важным обстоятельством, которое существенно повлияет на применение нового «антитеррористического» закона.

«Зарубежные компании, предоставляющие интернет-сервисы, находятся вне российской юрисдикции. Поэтому юридических инструментов влияния на них у государственных структур России нет», — сказал Трапаидзе «Ленте.ру».

По мнению юриста, если Google или Microsoft откажутся устанавливать в России серверы для хранения переписки пользователей и, как требует закон, предоставлять к ним доступ представителям специальных служб, никто не сможет принудить их к этому или наказать за невыполнение требований российской нормативно-правовой базы.

С другой стороны, принятый закон должен выполняться в стране всеми без исключения. Единственным способом добиться этого в отношении иностранных интернет-компаний является блокирование доступа к их сервисам на территории России. Другого способа заставить выполнить закон тех, кто не согласится сделать это добровольно, просто нет.

В то же время эксперт уверен, что до силовых решений, скорее всего, дело не дойдет, так как закрытие доступа к Gmail, Skype, WhatsApp и другим зарубежным интернет-сервисам станет проявлением откровенного изоляционизма со стороны России.

Но в таком случае новый «антитеррористический» закон, как и некоторые другие до него, окажется ограниченно работающим, потому что одни — российские — компании будут его выполнять, а другие — зарубежные — нет.

«Получится, что закон не будет работать в отношении части игроков одного и того же рынка. Это станет очередным свидетельством непроработанности принимаемого закона депутатами Госдумы, которые его предлагали и принимали», — заявил юрист.

Что говорят компании

Представители крупнейших игроков российского рынка интернет-сервисов не очень охотно комментируют ожидающую их перспективу.

Представители Google, Facebook, Microsoft не ответили на вопросы «Ленты.ру» о своих возможных действиях после принятия «антитеррористического» закона.

В то же время некоторые крупнейшие российские компании уже высказались по поводу нового закона и его последствий.

В Rambler&Co заявили, что будут выполнять требования закона и подзаконных актов после их утверждения парламентом и правительством РФ.

На вопрос, насколько компания готова выполнять требования закона о хранении данных пользователей, директор по безопасности Rambler&Co Александр Рылик сказал: «В настоящее время мы ведем сбор только той информации о действиях пользователей, которая нужна для нормального функционирования нашего аппаратно-программного комплекса. Чтобы оценить свою готовность, необходимо, чтобы закон (или подзаконные акты, которые будут, вернее всего, разрабатываться правительством) конкретизировал в технических формулировках перечень данных, которые нужно собирать».

Что касается сроков подготовки к реализации требований закона и необходимых для этого затрат, то, по словам Рылика, все будет зависеть от номенклатуры хранимых данных и формы их выдачи, так как это повлияет на необходимые для хранения мощности.

В пресс-службе «Яндекса» сказали: «По нашему мнению, принятие закона станет еще одним шагом к усилению государственного контроля над интернетом в России, что негативно скажется на развитии индустрии.

Важно понимать, что регулирование, предусмотренное законопроектом, может быть применено не только к хостингам блогов и социальным сетям, но и практически к любым сервисам в интернете, в том числе к электронной почте, приложениям для мобильных устройств и так далее».

В компании считают, что обязанность организаторов обмена электронными сообщениями хранить данные обо всех фактах обмена между всеми пользователями в течение шести месяцев противоречит международным обязательствам России, принятым в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в «Яндексе» обратили внимание, что в начале апреля 2014 года суд Европейского союза признал недействительной директиву, которая несколько последних лет предписывала хранение логов обо всех действиях пользователей в телекоммуникационных сетях (интернет, телефонные сети). Суд посчитал, что действие этой директивы противоречит статьям, посвященным праву на уважение личной и семейной жизни и защите персональных данных. По логике суда, подобный сбор информации о гражданине возможен, только если он подозревается в совершении какого-либо правонарушения.

В пресс-службе Mail.Ru Group не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Arnold, 24 апреля 2014 12:10
8) Я этого не боюсь! Пусть всё закроют и перекроют. НА курорты меня не тянет ещё один + мне и минус доходов им, :D   Есть и другие системы предачи связи.и.т.п
Женя Черкасов, 24 апреля 2014 13:09
Ой ё-ё-ё-ё-ё... Опять 25. Понятно, что есть другие сервисы, но надёжны ли они также, как GMail и Skype!? Очень надеюсь, что гугл и микро, сделают всё красиво, и мы останемся с ними.
Ворчун, 24 апреля 2014 13:36
Наши спецслужбы не шпионят за гражданами.
Они принуждают к этому провайдеров и интернет-сервисы :D
Гость, 24 апреля 2014 14:38
ну ДО СВИДАНИЯ!!!!!!!!!!! :D
ясно зарубежные назвали нас террористам...  :o
Ксенька, 24 апреля 2014 14:50
а Ebay таки запретили? тоже обещали ...
я просто не пользуюсь, не знаю :)
если нет, то и с этими сервисами шутка. скорее всего соврали)
Гость, 24 апреля 2014 15:42
Согласен! Давно пора! Даешь отечественную альтернативу!
гocть, 24 апреля 2014 15:46
неушта мальчик Женя_Черкасов знаком с Джи_Мэйлом и Скайпом - это зачот , однозначно )))

GMail  - наше всё !!! я без него как без рук , а Скайп - только по необходимости .

опять же - борьба с торрентами - к чему привела ?? ни к чему )))

а тут всё гораздо круче , так что не страшно  ..)

и детсадовский http://vk.com/ - закрыть к чертям собачьим , как и ОКи
Гость, 24 апреля 2014 16:09
Руки прочь от GOOGLa, обожаю эту поисковую систему, YouTube и почту.  Яндексу и прочим российским поисковикам далеко до него. В почте никакого спама, не то что на Маил.ру
Пользоваться российскими поисковиками и почтовыми ящиками и прочими сервисами, это все равно что пересесть на отечественный автопром!  Кто хоть раз сел на иномарку, тот никогда не променяет ее на отечественный хлам.  :evil:
Google рулит!  :{}
Мы тут с мужиками обсудили, 24 апреля 2014 17:16
Для 90% населения это не является важным. Увы. Так что давайте лучше про кошечек и разведёнок поговорим.
Гость, 24 апреля 2014 18:30
вы ,только,потом не удивляйтесь,что террористов найти не могут,и не плачьте,что власть вас не защищает!
Гость, 24 апреля 2014 21:03
Вижу как минимум три объяснения
1. Классическая "имитация бурной деятельности" со стороны Госдумы (надо деньги, опять же, освоить... На антитеррористическую деятельность)
2. Депутаты думают, что их умственные способности и способности террористов примерно равны, и принятые меры будут способствовать обнаружению террористов. (Конечно же все террористы посылают друг другу сообщения по открытым источникам, нешифрованные и с явным указание места, времени, используемого оружия и.т.п)
3. Никакая это не борьба с терроризмом, а самая настоящая тотальная слежка за своими гражданами.
Впрочем, ничего не мешает всем этим объяснениям быть верными.
Гость, 24 апреля 2014 21:32
Борьба с ветряными мельницами :D  :D  :D  :D  :D
Террористы сразу очканули и передумали террористничать :D  :D  :D  :D  :D  :D
РазДайте игрушки писакам подобных законов, чтобы не лезли туда, где они ничего не понимают :!:  :!:
Гость, 24 апреля 2014 21:44
"......и тогда главврач Маргулис телевизер запретил"
Гость, 24 апреля 2014 22:56
что власть вас не защищает!
----------------------------------------------
Юноша, власть уже давно защищает только себя.
Гость, 24 апреля 2014 23:01
и не плачьте,что власть вас не защищает!
--------------------------------------
Попробуйте обратиться за защитой куда-нибудь и кого-нибудь. Или хотя бы попробуйте дозвониться по 02.
Вы в России никому  не нужны, нужны лишь ваши налоги.
Не плачьте о том, что кто-то плачет.
Сколько раз "минировали" в Озёрске то рынок, то спорткомплекс. И много вы узнали о своей защите , кто ик акой срок получил за эти "минирования"?
гocть, 25 апреля 2014 03:32
самые главные террорюги против народа сидят в красивых кабинетах , их и искать не нужно , фамилии постоянно на слуху (((
asura, 25 апреля 2014 06:52
"Я - Не люблю,когда Чужой читает мои письма-заглядывая Мне через плечо!"( из песни Высоцкого)
Гость, 25 апреля 2014 07:11
Народ, а нафига вы ВКонтакте странички закрываете от всех? (нажимаете там "не видно никому" ) Согласно статистике в этой сети все равно сидит больше человек, чем не сидит...  ;)
Гость, 25 апреля 2014 09:06
Дайте нам своего Сноудена :!:
тоже патриот, 25 апреля 2014 10:02
Многие сервисы работают только с проверенными почтовыми службами, такими как Gmail, а русские ящики не принимают. Это к сведению радостно заулюлюкавших!  :evil: Удивляют припадки такого патриотизма! Собственных барыг и казнокрадов кормить лучше хотите, отказываясь от того-же ebay?! Патриотизм в том, чтобы этим господам слаще жилось за наш счёт?!
гocть, 25 апреля 2014 12:33
это просто не шибко умные "радуются" , ну и те , кто понятия не имеет , о чём речь - лишь бы квакнуть ))
КВВК, 25 апреля 2014 13:00
Поскольку америкосы шпионят за всем миром, необходимо вырубить их из интернета. Или нам отгородиться. Думаю, ограничение свободы в интерне не противоречит безопасности России, а любители болтаться в сети переживут без смертельных исходов. Общение в сети нужно поддерживать с дружественными нам странами, остальных отрезать без колебаний.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - день

4oC, Ветер Восточный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU