РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (804)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (42) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мы в носках, они-босиком

Общество, 29 января 2018 10:55, источник: Читатель

У нас в квартире температура не повышается выше 18-19 градусов. Ходим в тёплых носках. Насмерть не замерзаем, но чувствуем себя не комфортно. Окна закрыты плотно. Батареи промывали летом, но толку мало. Платим ежемесячно почти 2500 рублей.

У наших родственников всегда 26-28. Ходят босиком. Форточки открыты и спят с откинутой балконной дверью. Сумма платежа у них такая же.

Так и напрашивается вопрос: где справедливость?

Читатель

Редакция. Уважаемый читатель, предлагаем вам ознакомиться с нормативами, которые регламентирует ГОСТ.

В целом оптимальная температура в квартире должна быть 20-22 градуса. В  отдельных помещениях квартиры температура варьируется:

- Жилая комната – оптимально 20-22, но допустимо 18 градусов.

- Кухня – оптимально 22-23, допустимо -20.

- Ванная -24-26, но допустимо -18 градусов.

Замер температур не может производиться близко к полу или потолку, а также к стенам и окнам.

Стандарт -  в одном метре от  стены и 1,5 метра от пола.

Что делать, если температура ниже нормы?

Если батареи плохо прогреваются, пишите жалобу в свою УК. Оплата по услуге должна быть снижена на 0,15% за час несоблюдения этих норм.

Превышать норму показатели могут не более чем на 4 градуса.

Если УК не предпринимает никаких действенных мер, то можно обратиться:

- в прокуратуру,

- в общество по защите прав потребителей,

- в жилищную инспекцию.

Во время разбирательства нужно предъявить акты замера температуры, копии заявлений с обращениями в УК.

К слову сказать, когда затрагивается тема холода в квартирах, к нам на сайт поступают многочисленные комментарии от горожан с жалобами  на плохое отопление. Поэтому не надо ждать наступления лета, а действовать, отстаивая свои права на комфортные 20 градусов тепла. 


bc1bf21d57c2b0ae4080124a8c5a4737.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2018 11:10
Почему то считается, что 18 градусов это норма. Но при такой норме мы ходим дома в штанах, носках и теплом халате. Обращения в жэк ни к чему не привели.
Гость, 29 января 2018 11:43
У меня 18...Это холодно. На работе 16, дома 18....Просто кошмар.
Дома-то хочется, раздеться, а приходится кутаться.
Холод просто парализует.
Гость, 29 января 2018 11:52
Да вы просто в жарищще обитаете :!:  У нас при всех закрытых дверях и заклеенных окнах температура в комнате не поднимается выше 17 градусов :!:
Гость, 29 января 2018 11:56
Дома находится серверная, сервера греют воздух в комнате.
Шумно, зато тепло, засыпаю под шелест кулеров.
Гость, 29 января 2018 12:47
Дома находится серверная, сервера греют воздух в комнате.

Серверы, не будьте простолюдином :D
Гость, 29 января 2018 13:00
А вы наймите толкового слесаря, сходите в свой теплоузел и посмотрите не зашайбированы ли трубы? )))) И сразу будет у вас жарища как в Африке))
Гость, 29 января 2018 15:02
Шайбирование любых коммуникаций незаконно.
Шайбировать можно только канализацию неплательщикам и только в судебном порядке.
Если отопление зашайбировано, у обслуживающей фирмы будут большие проблемы и лишение лицензии.
Гость, 29 января 2018 15:30
в двух квартирах №№ 15 и 18,ул. Свердлова, 25, угловые квартиры, температура 17-18,ночью еще холоднее, постоянно простужаемся, на ночь включаем электрообогреватели. Много раз обращались во все организации: УК, В УС, в администрацию. УС заявляет после капремонта было все хорошо. циркуляция воды в батареях полностью отсутствует. Жильцы это поняли давно, а УС считает трубы сами перестроились. Остается обратиться в прокуратуру. Жильцы знают причину, но начальники не хотят их слушать. Но есть еще Дубровский, потом Медведев, ...
Гость, 29 января 2018 15:48
У нас после капремонта за наши деньги отобрали целых 9 градусов. Было комфортно при 25 почти 40 лет, а теперь мерзавцы заставляют греться за свой счет при помощи электронагревателей. Куда не плюнь- всем нужны твои деньги, а на ЧЕЛОВЕКА им плевать
Гость Lado, 29 января 2018 16:21
100 раз обращались в ЖЕК-4; результат 0 !!!
Гость, 29 января 2018 16:39
Я тоже хочу ходить по квартире босиком, а хожу в валяных тапках, штанах и свитере. Писала в РОСЖКХ, пришли, померяли  температуру, она была 19-20 град., сказали все в норме и ушли. Это холодно. Комфортно дома, когда 24-25 и не говорите, кто не знает. Это ХОЛОДНО!!!
Гость, 29 января 2018 18:33
Гость, 29 Января 2018 15:02
А вы наймите толкового слесаря, сходите в свой теплоузел и посмотрите не зашайбированы ли трубы? )))) И сразу будет у вас жарища как в Африке))
---------------------------------------
Потом с последствиями и крутыми санкциями к вам обращаться?
Гость, 29 января 2018 18:41
ЖЕК -4, включите совесть !!! Дома пингвинарий! Пора в прокуратуру обращаться!
Гость, 29 января 2018 18:49
........ у обслуживающей фирмы будут большие проблемы и лишение лицензии.
==============================================
За всё время существования этих самых "фирм"  ни одна еще не лишилась лицензии даже за более существенные нарушения :!:  :!:  :!:  :!:  Не надо смешить людей :D  :D  :D
Гость, 29 января 2018 21:06
:idea: Высокая температура в квартире причина заболеваний сердца :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 29 января 2018 21:29
18 градусов это гост Или по другому закон Если у вас 18 гр то ни кто ни чего делать не будет Ни прокуратура ни суды не помогут
Гость, 29 января 2018 23:49
Закаливайтесь, вам и так пойдёт!!!!  8)
Гость, 29 января 2018 23:55
Дорогая редакция, пишете, что норматив в ванне -  24-26 градусов и превышать норму показатели могут не более, чем на 4 градуса. 26+4= 30 градусов. В ванне 33 градуса жары. В УК звонила неоднократно, пыталась вызвать слесарей, чтобы снизили температуру, но такой вызов не принимают: у вас же не холодно  - звучит ответ. Кто сталкивался с такой проблемой, как можно ее решить?
Гость, 30 января 2018 08:50
жэк-4 сказали, что от них тепло не зависит, вот при температуре 20 в спальне заработала гайморит, ничего себе норма
asura, 30 января 2018 10:21
Да я как то тут вставил-не пропустили,ну понятно у редакции свои интересы.. Про то что за КУБОметражь оплату брать за отопление,а не с кв.метрожов с потолком 2,40 вышиной..
Гость, 30 января 2018 14:20
:idea: Высокая температура в квартире причина заболеваний сердца :!:  :!:  :!:  :!:

При низкой и мясо лучше сохраняется. А сердце же и так мясо, так что всё в порядке. И ещё сердцу надо меньше злоупотреблять алкогольными напитками и табачными смесями, а не сваливать свои неудачи на приличных людей.
Гость 31 Января 2018 23:23, 1 февраля 2018 00:05
Не нужно говорить о нормах! Люди живут не по нормативам,а исходя из ощущений и реакций своего организма !! Каково из под одеяла приходить утром (да и весь день) в холодную ванну!!!
Полотенцесушитель  еле живой,стояк горячей воды-одной температуры со стеной,а вентиляция не высасывает из,а вдувает внутрь.Включаю горячку на полную катушку,и покуда она нагреется,сколько же накрутит счётчик? Как прикажете принимать водные процедуры  в такой атмосфере!? И ТАК уже неделю длится. Что собственно по Советской 48 случилось-то? И это ещё не все нюансы квартирной атмосферы.Вот наконец-то засветились фонари вдоль дома.И жильцы- бедолаги перестали стоять (2-а месяца отстояли) под угрозой загреметь на льду на подходе к родному дому.Так на тебе опасность простыть в своей же ванной. Ну не бывает жизнь без маленьких пакостей. Не дадут коммунальщики  расслабухи народу. А платить за горячку будем по полной.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений