РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пятеро сдали на "двойки"

Наука и образование, 6 июня 2019 10:18, источник: gorono-ozersk.ru

Как мы знаем, «пионерами» в Государственной итоговой аттестации (ГИА) – 2019 среди девятиклассников стали ребята, сдававшие 24 и 25 мая английский язык. Вчера, 5 июня, они узнали свои результаты.

Из 131 сдававших ОГЭ  отметку «5» получили 57 школьников, на «4» оценено качество выполнения заданий у 49 человек, отметка «3» у 20 обучающихся. Пятеро школьников не смогли «дотянуть» до минимальной границы в 29 баллов и получили отметку «2». Попытка пересдачи возможна для них в резервный день 29 июня.

Максимальное количество баллов – 70 – смогла набрать Семенова Дарья (шк.№33).

Всего на 1 балл меньше (69 баллов) у четырех учениц:

шк. №33 - Рогожникова Анастасия,

шк. №32 - Костикова Анастасия, Хайретдинова Регина, Юрченко Анжелика.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 6 июня 2019 10:29
Многим русский бы на трояк сдать, что уж говорить про английский язык.
Мне вот интересно, многим пригодился иностранный язык, выученный в рамках школьного курса? Если человек захочет связать свою судьбу с иностранным государством, то язык выучит самостоятельно на курсах, а процентам 60-70 наших граждан иностранный язык вообще не пригодится, разве что на курортах Турции)))
asura, 6 июня 2019 10:51
Моя однокласница ещё с пелёнок ушлая  и наглая до нельзя была..выучила английский,женила на себе иностранца богатого и теперь гражданка США и живёт на родине Бенджамина Франклина. Елеву на,девичью фамилию Преснякова поменяла,щас даже не знаю.. миссис Лена Джонс наверное какая нибудь.. ;)  :D
Гость, 6 июня 2019 11:10
Многим русский бы на трояк сдать, что уж говорить про английский язык.
Мне вот интересно, многим пригодился иностранный язык, выученный в рамках школьного курса? Если человек захочет связать свою судьбу с иностранным государством, то язык выучит самостоятельно на курсах, а процентам 60-70 наших граждан иностранный язык вообще не пригодится, разве что на курортах Турции)))

Как минимум знание языка развивает мозг, а значит дяденька Альцгеймер вас не посетит, что означает хорошее качество жизни в старости, а это немало.
Гость, 6 июня 2019 11:58
Гость, 6 Июня 2019 11:10  
Как минимум знание языка развивает мозг, а значит дяденька Альцгеймер вас не посетит, что означает хорошее качество жизни в старости, а это немало.

т.е. школьный курс иностранного языка - гарантия от дяденьки Альцгеймера? А мужики то не знали)))
Гость, 6 июня 2019 12:18
Многим русский бы на трояк сдать, что уж говорить про английский язык.
Мне вот интересно, многим пригодился иностранный язык, выученный в рамках школьного курса?
-----------------------------------
Работаю в ВУЗе, вижу, как иностранный  " СДАЮТ"  там .  Какая уж там школьная программа ?? После ВУЗов - то многие выходят неучами по этому ( и не  только ) предметам.  Да ещё, кроме иностранного языка, там изучают  " Деловой иностранный язык" !!!  :D  :D  :D . В основном  "изучают" английский язык, реже - немецкий, а уж французский - один на тысячу студентов.  ;)
Гость, 6 июня 2019 12:24
от дяденьки альцгеймера нужен не только курс английского языка, но и вообще все предметы плюс самообразование. и поменьше алкоголя ;)  
Гость, 6 июня 2019 12:25
Английский надо знать, чтобы не выглядеть бледно на курортах Турции, Кипра, ОАЭ и т.д., особенно если вдруг угораздит попасть в какую-нибудь неприятность, чтобы не позорить страну, когда во время какого-нибудь ЧМ по футболу иностранец на улице попросит вашей помощи, чтобы не быть рабом отечественных СМИ и иметь возможность узнать альтернативную точку зрения, чтобы суметь найти полезную информацию или прочить инструкцию.
Гость, 6 июня 2019 12:26
ГостьЯ, 6 Июня 2019 10:29
Вообще-то в крупных компаниях английский является обязательным требованием. И вообще современный образованный человек обязан знать иностранный язык
Гость, 6 июня 2019 12:49
Знание английского уменьшает качество прослушивания музыкального материала с текстом.
Гость, 6 июня 2019 13:06
Странно, неужели вы не понимаете, что знать язык - это самоуважение, или вы тупее турков или арабов, которые знают английский и даже частично ещё кучу языков тех стран, чьи туристы приезжают. Мне школьного английского вполне хватило чтобы на иностранщине общаться на бытовые темы в отеле и в магазинах.
ГостьЯ, 6 июня 2019 13:08
Гость, 6 Июня 2019 12:26

А никто и не спорит, что для современного и образованного человека иностранный язык нужен. Вопрос в другом - вы реально считаете, что школьный курс достаточен для знания иностранного языка? Если нет, то зачем его сдавать в обязательном  :!: порядке на ОГЭ и ЕГЭ (года через 2 должны ввести)?
Гость, 6 июня 2019 13:32
Впервые в Приморском крае ЕГЭ по китайскому языку сдали 15 человек, а в Амурской области - 16 выпускников.
А вы про английский страдаете. Он-то в разы проще будет.
Гость, 6 июня 2019 13:45
Я реально считаю, что образованный человек должен уметь разговаривать на несокльких языках.  
Сальма, 6 июня 2019 14:02
Изучение любого иностранного языка в детском возрасте очень сильно развивает память и другие  функции мозга, которые сильно пригождаются в последующей жизни. Изучение математики развивает ту часть мозга, которая отвечает за принятие  адекватных решений, в том числе и просто на бытовом уровне. Если кому-то в жизни мозг не нужен, то безусловно можно к школьным предметам подходить избирательно и иностранный язык и логарифмы в школе не учить. Неча себя обременять :D
Гость, 6 июня 2019 14:15
Сальма, 6 Июня 2019 14:02
Изучение математики развивает ту часть мозга, которая отвечает за принятие  адекватных решений

Похоже у нас половина Озерска про математику даже и не слышали  :D
ГостьЯ, 6 июня 2019 14:20
Сальма, 6 Июня 2019 14:02  
Да что вы все уперлись в то, что если мозг не нужен, то можно и не учиться. АУ! Читать умеем? Изначально вопрос звучал: зачем обязательные  :!:  ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку?
Следуя вашей логике - нужно все предметы сдавать в обязательном порядке, дабы быть уверенным в том, что ребенок за 11 лет школы свои мозги не растерял и все предметы пошли ему на пользу.
Сальма, 6 июня 2019 14:56
Уважаемая ГостьЯ, вообще я именно так и считаю. И застала время, когда сдавали выпускные почти по всем предметам. Я сдавала выпускные по истории, обществознанию, английскому, географии, алгебре, геометрии, литературе, русскому, физике. Выпускники в развивающейся арабской стране Иордании, где у нас живет дружественная смешанная русско-иорданская семья с четырьмя детьми, сдают в два захода в выпускном классе ЕГЭ абсолютно по всем школьным предметам. Из всех предметов выводят общий балл, который уже рассматривается при поступлении в вузы. Все стремятся получить образование, причем не только для того, чтоб делать карьеру, но для того, чтоб быть развитым человеком и способствовать развитию собственных детей. Арабы хотят жениться на образованных девушках , хотя жены, в большинстве, не будут работать, чтобы жена занималась образованием детей, заставляла детей учиться, стимулировала стремление получить образование. Поэтому в Иордании много русских жен, и они все практически с высшим образованием. Там образованная жена - предмет гордости мужа и гарант образованности детей, воспитанием которых она занимается, сидя дома со своим прекрасным высшим образованием.
Более того, там школьники сдают экзамены по всем предметам в каждом классе, начиная с 5-го. Не контрошки годовые, а экзамен каждый год по каждому предмету.
Гость, 6 июня 2019 15:00
хотелось бы знать, из каках школ ученики сдали на двойки???
Гость, 6 июня 2019 15:11
Следуя вашей логике - нужно все предметы сдавать в обязательном порядке, дабы быть уверенным в том, что ребенок за 11 лет школы свои мозги не растерял и все предметы пошли ему на пользу. :D

Что и было в СССР!
Гость, 6 июня 2019 15:54
Следуя вашей логике - нужно все предметы сдавать в обязательном порядке, дабы быть уверенным в том, что ребенок за 11 лет школы свои мозги не растерял и все предметы пошли ему на пользу.

Что и было в СССР!

И было лучшее в мире образование!!!
Сальма, 6 июня 2019 16:58
И было лучшее в мире образование!!!
--------'
Именно. Причем при поступлении в вуз не сертификаты со школьными оценками сдавали, а заново сдавали вступительные экзамены. Это была общая нормальная практика, и никто не ныл и не убивал себя от перенапряжения. Я сдавала в универ историю, сочинение, английский и математику. Причем  параллельно в два вуза, т.е. сдавала два круга вступительных экзаменов, а не как сейчас -  копии сертификатов раскидай по вузам и жди приглашения.
Лиля, 6 июня 2019 17:09
У нас в 25 школе все сдали ОГЭ на хорошо и отлично. Вот :{}
Гость, 6 июня 2019 17:12
И было лучшее в мире образование!!!

Да лана, память высохла в засушливых местах что ли? Было такое же кое-какское в общей массе с приписками в честь премиальных. Послушайте, как учащиеся тех времён несут своё правосознание в массы, и поплачьте :)

Гость, 6 июня 2019 17:27
А во времена Пушкина учились 11 месяцев в году!!! С 1 августа по 30 июня.  ;)
Гость, 6 июня 2019 18:13
Ну не всем же быть учёными кому то надо и полы мыть и дворы мести. А то пакостить и де6аты разводить все горазды, а порядок навести, руки отваливаются :!:
Гость, 6 июня 2019 19:25
Да лана, память высохла в засушливых местах что ли? Было такое же кое-какское в общей массе с приписками в честь премиальных.  :D

По себе людей не судят. Есть индивидуумы, которым любое обучение "засушливое".
Гость, 6 июня 2019 19:55
Сдать егэ в 9ом классе, это даже ещё не цветочки :) , вот что дальше будет :(  :?:
Гость, 6 июня 2019 20:10
Гость, 6 Июня 2019 18:13
между прочим, в советское время часто дворы мели люди с  высшим образованием, а иногда с двумя) диссиденты)
Сальма, 6 июня 2019 20:21
Советская система  приняла за основу  дореволюционное образование и на школьном уровне, и в вузах, особенно в классических университетах. Если отбросить идеологию, то собственно предметные знания и уровень общей образованности были очень высокими. Дореволюционные классические гимназии и университеты  были у нас  лучшими в мире. Сейчас  в Англии намерены внедрять ту систему школьного образования, которая была у нас и которую  так бездумно (а , может, специально?) порушили в пух и прах. Они увидели в ней преимущества перед западной, а мы  изо всех сил стремимся к деградации по западному образцу, отказавшись от  своего богатства.
Гость, 6 июня 2019 20:59
Поздравляем Дарью с отличной сдачей экзамена по английскому языку.
Гость, 6 июня 2019 21:08
Сальма
Я сдавала выпускные по истории, обществознанию, английскому, географии, алгебре, геометрии, литературе, русскому, физике
____________________________________
Да, ладно, и в какой школе Челябинск-65 было так много экзаменов?
Гость, 6 июня 2019 21:15
Сальма, 6 Июня 2019 16:58
а не как сейчас -  копии сертификатов раскидай по вузам и жди приглашения.
________________________________________
как далеки Вы ещё до этого)), сдаешь в 11 классе уже профильные предметы ля поступления в институт, а именно, матем базовая - для аттестата, матем профильная - для института ( для поступления на бюджет надо более 70 баллов, а средний балл по России 47,6), так же и с другими предметами и начинают готовиться к ВО заранее, а не то что раньше, мы сдавали экзамены в институт всё-таки по школьной программе ( 1991)
Гость, 6 июня 2019 21:19
Сальма, 6 Июня 2019 16:58
а не как сейчас -  копии сертификатов раскидай по вузам и жди приглашения.
__________________________________
как далеки Вы ещё до этого)), сдаешь в 11 классе уже профильные предметы для поступления в институт, а именно, матем базовая - для аттестата, матем профильная - для института ( для поступления на бюджет надо более 70 баллов, а средний балл по России 47,6), так же и с другими предметами и начинают готовиться к ВО заранее, а не то что раньше, мы сдавали экзамены в институт всё-таки по школьной программе ( 1991)
Гость, 6 июня 2019 21:39
Что тут сказать - молодцы, гордость нации. Вопрос в другом - кого готовим? Если сказать завуалированно - общество потребителей, а не созидателей. А если спросить проще - дебилов?
Гость, 6 июня 2019 22:13
Гость, 6 Июня 2019 21:08
во всех школах Советского Союза сдавали выпускные экзамены почти по всем предметам (кроме разве что труда и физры). Черчение и астрономию тоже сдавали. Вы о таких предметах в школе слыхали? :D
Гость, 6 июня 2019 22:19
Я заканчивала школу в СССР и тоже сдавала экзамены почти по всем предметам: сочинение, литература устно, алгебра, геометрия, иностранный язык, история, физика и биология. Весь июнь сдавали, в конце июня был выпускной. Потом еще в августе 4 экзамена в вуз сдавала. Не помню, что было очень тяжело, прекрасно все экзамены сдала. Экзамены полноценные были, с  билетами. Все так сдавали и ничего, никто не умер.А сейчас только и слышно, как детям тяжело учиться и сдавать ЕГЭ. Все таки школьное образование  СССР было самым лучшим, а его порушили "умные" головы, испортили только все!
Гость, 6 июня 2019 22:22
Гость, 6 Июня 2019 12:18 Это нравится0
______________
Спешу вас удивить, но сейчас во многих  ВУЗах сразу два языка преподают: англ и немецкий, либо англ и французский, либо англ и китайский, а также другие)
asura, 6 июня 2019 22:39
Сальма, 6 Июня 2019 14:56
Выпускники в развивающейся арабской стране Иордании, где у нас живет дружественная смешанная русско-иорданская семья с четырьмя детьми.Арабы хотят жениться на образованных девушках ...
------------------------------------------------------------------
Ну женись  на невтемагнате в горем 105-той женой .. кто те запрещает то? ;)  :D
Парень в оранжевом, 6 июня 2019 23:18
2019 12:49
Знание английского уменьшает качество прослушивания музыкального материала с текстом.

:D

А я до сих пор корю себя, что наплевательски отнёсся к изучению английского. А сейчас нет времени и сил. Желания? Мей би тоже.

P.s. Даше - поздравления ! Как и всем, кто проявил себя. Используйте эти знания себе на благо.
Сальма, 6 июня 2019 23:39
Гость, 6 Июня 2019 21:15
В смысле - далеки? У нас старший  уже в вузе отучился на специалитете.  Все одноклассники подавали копии в 3-5 вузов. Сдавал на ЕГЭ вполне себе школьную программу, там ничего другого и не может быть. Профильные тоже идут по школьной программе. Это не профильная высокого уровня, это базовая - очень низкого уровня. Но все почему-то воспринимают базовый как норму, а профиль - как нечто заоблачное. Это уже результат  угробленной системы образования. Профильная математика рассчитана лишь отчасти на уровень матшколы, который легко достижим в обычной школе без репетиторов - было бы желание. Я училась в обычной школе провинциального города Кыштыма. Мать, учитель математики, принципиально, чтоб никто не говорил, что мне хорошие оценки ставят за маму, не взяла меня учиться в ту школу, в которой она работала. Я никогда не училась в ее школе. Она никогда не помогала мне с уроками. Принципиально. Она научила меня читать примерно в 4 года, на этом ее участие в моей учебе закончилось.  Книжки я поглощала тоннами. Мне очень нравилось листать материны учительские  математические журналы и решать головоломки. Биография Ковалевской меня увлекла еще в детстве, я прочитала о ней в журнале "Квант", кажется, когда мне было лет 5-6, и я мечтала, чтоб у меня тоже, как у Сонечки, была своя комната, оклеенная страницами из учебников. Мне очень нравилось в детстве залезть у бабушки в доме в амбар, в котором  были сложены в старом шкафу материны учебники 50-60-х годов (учебники тогда  не выдавали в школе, в какие-то годы их сами покупали, а потом они пылились по кладовкам). Их было так интересно листать!  В 10 классе матанализ для меня не представлял абсолютно никакой сложности, это очень интересная штука, равно как и теория вероятности. Я не знаю, сейчас это в школе-то вообще проходят? Английский мне нравилось учить еще  лет с шести. У матери была ученица, готовилась в пед на ин.яз. и отрабатывала на мне свои навыки. Мне это очень нравилось. У детей очень разносторонние интересы, детям многие вещи даются очень легко, просто не надо препятствовать их развитию. Усилий-то никаких не надо - держите дома книги. Это очень простой и очень эффективный способ  развития детей . Читающие дети учатся легко и с интересом, потому что появляется не просто жажда, а жадность до новых знаний. Приучите ребенка с интересом читать и самостоятельно делать уроки, и даже нынешняя дурацкая система, которая призвана взращивать, извините, недоумков, не сможет  вас сломать.
Гость, 7 июня 2019 00:04
Гость, 6 Июня 2019 19:55
Сдать егэ в 9ом классе, это даже ещё не цветочки  
_______________
А  в чем проблема-то? Накручиваете сами себе истерию.
Гость, 7 июня 2019 08:20
Гость, 6 Июня 2019 22:22
Второй язык идет факультативно! Два и более иностранных языка обязательны только в вузах, связанных с языковой темой - лингвистика, филология, международные отношения, м/н экономика, м/н журналистика, турбизнес и т.п.
ГостьЯ, 7 июня 2019 11:29
Тем, кто считает, что советское образование было лучшее - отчего же сейчас те, кто выучился в СССР, получил лучшее образование, пишут и принимают такие хреновые законы, развалили всю социалку от медицины до культуры, и много еще какого добра причиняют жителям РФ? Отчего, образование все хуже и хуже, если изначально нам его так отлично преподавали в СССР? Напоминает все сетование, что молодежь де у нас нынче хреновая, ни уважения тебе, ни образования, но простите, кто воспитал такую молодежь? Не те ли, кто жил в СССР и получил лучшее образование? Так на себя в первую очередь пенять надо, что дальше то себя-любимого не смогли это шикарное образование никуда пристроить.
Сальма, Вы можете хоть ухвалить восточные страны, но сдается мне, что не все тамошние русские жены с высшим образованием довольны своей судьбой. Или они высшее образование получали для того, что бы детей воспитывать? А я то вот по наивности считала, что образование человек получает в первую очередь, что бы расширить свои границы и возможности, а не быть запертой в доме с десятком детей и может быть еще парочкой таких же образованных жен.
Гость, 7 июня 2019 12:27
Тем, кто считает, что советское образование было лучшее - отчего же сейчас те, кто выучился в СССР, получил лучшее образование, пишут и принимают такие хреновые законы, развалили всю социалку от медицины до культуры, и много еще какого добра причиняют жителям РФ?
_____________
Вы точно не путаете образованность с моралью? Да, те, кто разваливает нашу страну, получали образование в СССР. Они не глупые, они прекрасно понимают, ЧТО делают. Просто деньги им дороже совести.
Вы серьезно думали, что дурацкие законы принимают потому, что в правительстве все дураки и "не ведают что творят"? Да лаааадно...
Гость, 7 июня 2019 12:47
Используйте эти знания себе на благо.

Любая палка о двух концах? )
Гость, 7 июня 2019 13:11
По себе людей не судят.

А по кому? )
ГостьЯ, 7 июня 2019 15:24
Гость, 7 Июня 2019 12:27
А вас в школе только обучали? Моральные качества воспитывали исключительно дома? Да лааааааадно....
И мое мнение, что законы принимают далеко не умные, но вы правы - прекрасно понимающие, что делают люди.
У меня был опыт общения с подростком, который 2+2 в школе сложить не мог, но зато прекрасно знал, что для того, что бы ему заработать N-ную сумму денег ему нужно перетаскать N-ное количество мешков с картошкой на рынке - вот кто принимает законы - примерно из той же оперы.
Гость, 7 июня 2019 18:44
Что-то в 32 не так. В прошлом году Юриков Егор набрал 70 баллов - 23 лицей, тоже один в городе.
Гость, 7 июня 2019 20:14
Сальма, 6 Июня 2019 23:39
В 10 классе матанализ для меня не представлял а
Вещественные числа
Математическая индукция
Грани числовых множеств
Мощность множества бсолютно никакой сложности
_____________________________
У Вас только одно "Я" канье и всё очень доступно и легко. Где ж матанализ в 10 классе преподают)) Куда Вас понесло. Не путайте матан в гуманитарных вузах с техническими.
Матанализ 1 курс:
Множества
Отображения
Метрическое пространство:
Предел отображения в метрическом пространстве
Предел монотонных функций
Теорема Хаусдорфа об ε-сетях
Предел последовательности
Три основных теоремы о пределах
Дифференциал и производная - вопросы:
Производные некоторых элементарных функций
Классические теоремы дифференциального исчисления
Производные и дифференциалы высших порядков вопросы:
Формула Тейлора для полиномов
Формула Тейлора для произвольной функции
Задачи интерполирования функции
Выпуклые функции
Неравенства Гёльдера, Минковского
Модуль непрерывности функции
Приближение непрерывной функции полиномами на отрезке
Интеграл Римана
Неопределённый интеграл
Определение интеграла Римана, простейшие свойства
Интегралы, зависящие от параметра
Определённый интеграл, зависящий от параметра
Равномерная сходимость несобственных интегралов, зависящих от параметра
Многократный интеграл Римана
Интеграл Римана по прямоугольнику
Распространение интеграла на произвольные ограниченные фигуры
О замене переменной в интеграле многих переменных
О многократных интегралах.
Гость, 7 июня 2019 20:23
Сальме
хотелось бы Ваш аттестат увидеть за 10 класс с предметом: матанализ :D  :D
Сальма, 7 июня 2019 22:19
Гость, 7 Июня 2019 20:23
погуглите обложку учебника за 10-11 класс. Это же несложно. Он до сих пор называется "Алгебра и начала анализа". Анализа математического, который сокращенно называется матанализ. Т.е. его проходят, вернее - преподают, до сих пор. Но не все принимают, видимо, то, что им преподают. Даже само название где-то мимо проходит. При таком подходе крах на ЕГЭ обеспечен безусловно. Кто виноват?
Сальма, 7 июня 2019 22:56
Гость, 7 Июня 2019 20:14
У Вас только одно "Я" канье и всё очень доступно и легко
____________
Именно так. Доступно и легко. Если я говорю о том, что точно знаю, и привожу конкретные примеры из личной практики, я не могу использовать другое местоимение. Или вы предпочитаете беспредметный трёп?
Гость, 8 июня 2019 01:06
Да, Сальма, лучше про Казахстан.....
asura, 8 июня 2019 06:37
Гость, 7 Июня 2019 20:14  ты что пол википедии тут выложил?..
Я,со своим среднестатистическим тех.образованием про дифферинциалы знаю только по заднему мосту  между колёс у машины.Хотя теоритически можно приложить это свойство и на другие темы.. вт.числе и психологические.. ;)  :D  всё в природе имеет универсальные свойства как и ваши интегралы.. ;)
Сальма, 8 июня 2019 08:49
Гость, 7 Июня 2019 20:14
А при чем тут матан в вузах?  Мы говорим про школу. В обобщенный курс алгебры в 10-11 классе входят на начальном базовом уровне такие разделы математики, как математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика. Когда люди говорят, зачем  их ребенку такая сложная математика, он вообще гуманитарий, они закрывают перед своим ребенком   альтернативные пути.  Зачем  решать за своего ребенка и делать это мифическое деление на гуманитариев и технарей? Снова привожу свой конкретный пример. Уж простите великодушно, снова с местоимением Я.
Я  закончила гуманитарный факультет классического университета,  при поступлении мы сдавали 4 экзамена, один из которых  - математика. На нашем   гуманитарном факультете  в программе  были следующие предметы (уже на уровне вуза, да , не технического, но на гуманитарном факультете иные задачи): математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика. Ни о чем не напоминает?
У меня было понимание того, что мне необходимо высшее образование, что я хочу его получить, что мне это интересно, задолго до 9-10 класса. Не у всех детей оно есть, это задача родителей - не закрывать пути. По окончании 8 класса мать-учительница предлагала мне пойти в техникум и "не париться", но мой личный выбор был - 10 класс и вуз. Не надо за детей что-то решать, тем более, когда они в том возрасте, что родители о их будущем и предположить вперед ничего не в состоянии - что им будет интересно, к чему в процессе изучения того или иного предмета раскроются способности и склонности, и где тот или иной предмет ребенку в жизни пригодится.
Мы получили намного более качественное образование, чем то, которое сейчас получают  дети, и спасти ситуацию на уровне конкретной семьи могут только родители, которые сами осознают ценность образования.

Вот asura тоже подтвердил  эту же мысль. Мой муж учился с ним в параллели и закончил только 8 классов, а потом два техникума (технический и гуманитарный, кстати - это снова к вопросу о том, можно ли родителям ставить "диагноз" ребенку - гуманитарий он или технарь), но знаний из школы он и asura вынесли намного больше за 8 лет обычной советской школы, чем нынешние выпускники 11 класса. Муж вот рядом сидит и поддакивает, говорит, что если б он не поленился и закончил советский вуз, то давно в своей конторе директором был бы :D  :D  :D

(asura, личность твою мы не вычислили, подпольщик :D , но  в целом  по твоим комментам   поняли, что вы учились вместе)
Гость, 8 июня 2019 13:32
А я за ЕГЭ: это  во многом упрощает поступление, расширяет возможности простых  абитуриентов, которые стараются получить образование, Часто троечники получают оценку за ЕГЭ выше чем отличники. Тут дело и в удаче и в знаниях. Знание школьных учебников могут не помочь на едином государственном экзамене и потому отличники должны готовиться отдельно к сдаче ЕГЭ. Надежда на школьные знания и полученные оценки обычно их и подводит. Троечники наоборот понимают, что им рассчитывать на добрых учителей не получится, и натаскивают себя за пару месяцев на подобные тесты. В результате и получается, что отличники не поступают, а троечники получают высшие балы. То есть все дело в подходе к экзамену, а не самом экзамене."Любимчики" школьных преподавателей просто пролетают.
Гость, 8 июня 2019 13:45
«Отличника» волнует не сам результат, а оценка, которую он получит, ему всегда по жизни необходима пятерка. И в результате происходит смещение цели с результата на оценку этого результата окружающими. Оччень быстро они " сливаются" из универа, т..к он видит, что он такой ни один единственный и любимый, и там его по сути никто и не знает. Быстро "перегарают" школьные отличники к учебе((
Сальма, 8 июня 2019 18:50
Когда существовали вступительные экзамены в вузы, то  была такая практика - раздельная сдача экзамена для выпускников обычных и специализированных школ. Точно могу сказать про иностранный язык, по поводу которого здесь все и началось. И снова не голословно, а на собственном примере -  сдавала английский при поступлении в вуз. Выпускники спецшкол с углубленным изучением английского сдавали экзамен отдельной группой и соревновались между собой, а не с выпускниками обычных школ. В нашей обычной школе уровень преподавания английского был высочайшим, комиссия даже решила, что я перепутала аудитории, меня хотели выпроводить на сдачу к "англичанам" из спецшкол. на вступительных экзаменах была большая диалоговая часть (поговорить с членами комиссии надо было по-английски), а не только  монолог по заданной теме. Ничего не могу сказать о спецшколах, но в неязыковых школах  ученики в массе не имеют навыков устной речи. Их учат читать и переводить со словарем. Они не умеют разговаривать  на иностранном языке. Если сейчас вернуть вступительные экзамены в вузы на том уровне, какой был 30 лет назад, большинство абитуриентов экзамены завалят, порушено реально все, нет  в массе у выпускников крепких системных знаний. Учителя - тоже заложники этой дурацкой  системы. Поэтому и отчисления идут с 1-2 курсов большие - не тянут, включая тех, кто хорошие баллы на ЕГЭ получил. Когда сын поступал на физтех, на их специальность приняли 17 человек. Закончили - трое!!! Так и учились  группой из трех человек. Общефакультетские дисциплины посещали со смежниками, а узкие предметы - втроем. Среди них была одна девочка.
Сальме, 8 июня 2019 19:55
Анализируя ваши объемные монологи, хочу спросить: вы приучили своего ребенка самостоятельно учить уроки,читать книги? Она успешна в учебе? Вы много путешествуете, в том числе во время учебного года, как это сказывается на успеваемости? Какие отношения со школой?
asura, 8 июня 2019 23:33
Сальма,я настолько многогранноличен.. что не имеет никакого смысла меня вычислять.. диапазон перепада моих ментальных способностей разниться в очень широком диапозоне скачками от полного придурка и возможно до гения..просто мне сложно найти общий язык  с людьми для общения..
asura, 9 июня 2019 06:57
Сальме, 8 Июня 2019 19:55
Анализируя ваши объемные монологи, хочу спросить:
---------------------------------------------------------------
А у меня к Сальме вопросов нет и так всё ясно как божий день.. ;)  :D  Вот "гостью из питера" жалко.. выучилась с золотой медалью на какую то хреновую профессию,которую даже в энциклопедии не сыскать названия.. ну терь менеджером в фарм.бизнесе на чужбине корячится не по своему профилю.. не знаю как там у ней сейчас с личной жизнью.. подруги её все за богатых иностранцев повыходили замуж.. так что я вообще не вариант..даже незнаю нафига она потратила на меня лучшие годы своей жизни.. да с моим то шизодерьмовым характером.. я бы сам с собой через пару дней уже бы на развод подал.. :)
Сальма, 9 июня 2019 10:31
Опять ведь кто-нибудь скажет про хвастовство.  :D Всего лишь констатация фактов  и ответ на заданные вопросы. У нас двое детей. 24 года и 17 лет. Ни с одним из них я никогда в жизни не делала домашку, только иногда проверяла ее наличие, но чаще ограничивалась вопросом: сделал? Ни один из них никогда не сидел с домашкой до ночи.  Оба много читают. В отличие от меня читать они оба научились только в школе, до школы чтение не шло вообще, и учителя нам говорили: отстаньте от ребенка, в 1 класс придет - научим, неграмотным не останется. Старший у меня вообще был подопытным кроликом, и  какие только системы раннего обучения чтению я на нем не испробовала - непрошибаемо. Начал читать только в школе. Старший закончил физмат школу без троек и физтех (специалитет) с красным дипломом, в соавторстве с преподавателями выпустил пару научных статей. Младшая  в связи с резким падением зрения  в середине 7 класса ушла в глазную коррекционку из физмат школы, потому что она параллельно серьезно училась в художке (там есть классы для тех , кому это направление не нужно в качестве профессионального, а есть предпрофессиональный уровень, у нас - второй), зрение принципиально важно для всей последующей профессиональной деятельности. В художке она училась 12 лет с 5-летнего возраста. После школы галопом домой, а потом галопом в художку. И так почти каждый день. А после художки еще домашка быстренько. В детсадовском возрасте с ней посещали спорт и песни-танцы, пытаясь определиться с тем, что больше нравится. Понравилось рисовать. Оба ребенка  любили изучать французский язык и ходили на занятия, просто потому что  им это ужасно нравилось. Им нравился процесс, и если б было время учить серьезно, давно б выучили. Преподаватель у нас был прекрасный - Алла Камильевна. Старшему второй язык посоветовала начать учить "англичанка" в школе, потому что ему легко давался иностранный, а младшая запросилась сама, глядя на брата. Изучение иностранного языка развило память и кругозор. Оба ребенка учились без репетиторов, в т.ч. и старший физик. Дочь, пропуская учебу в связи с отпусками родителей, учится без троек, она делает домашку удаленно, находясь в отпуске. Она во все поездки таскает с собой рюкзак книжек, которые читает в дороге и даже, когда просто гуляем по городу, присядем на лавочку, она достает книжку.
Когда они сдавали выпускную математику на днях, я спросила, было ли сложно. Она ответила: "А чего там сложного? Просто годовая контрольная, только задачек побольше". Главное - не истерить, о чем и речь. Оба ребенка время от времени получали текущие двойки, но  мы не скандалили из-за этого. не в оценках счастье. Получил 2 - выучи и иди исправь. Оба - не олимпиадники, не "звезды", но благодаря чтению и отсутствию зависимости от соцсетей и современного предебильнейшего телевидения (мы телевизор выкинули еще лет 10 назад) у них более или менее развитый кругозор и знания. Мы проверили на себе теорию о развитии детей, которые растут в доме с книгами. Волей-неволей они их берут в руки и приучаются систематически читать. Дочь обожает советские мультики и фильмы, в том числе черно-белое кино, которое на большинство современных детей навевает смертную тоску, потому что у них выработалось клиповое мышление. Просто в детстве не усаживали ее  за глупые американские мульты и похабные молодежные фильмы.
Со школой отношения отличные, но из школы она уходит в колледж искусств, потому что  ее профессиональный выбор требует особого пути. В наших поездках мы очень много общались со специалистами в музеях искусств и галереях. Все в голос советовали идти в академию только через колледж. Этой же точки зрения придерживается Черепанов. Общеобразовательные предметы на достойном уровне, думаю, она освоит и обучаясь в колледже. Есть привычка и есть некий багаж. расслабона в колледже не будет. Ее очень хотят видеть в 11 классе (в коррекционке 12-летка), но у нее свой план Х. Пусть идет своим путем,  раз есть такой большой сформировавшийся интерес. В колледже искусств в последние годы есть конкурс, не факт еще, что поступит. Там необходимо сдать три спецпредмета - 8 дней без выходных по 4-5 часов они  сдают вступительные - рисунок, живопись и композицию. Если не поступит, пойдет в 11 класс, останется в художке на курсах для поступающих в вузы и будет пытаться поступать в академию на базе 12-летки, а там как Бог даст :)
Сальма, 9 июня 2019 10:40
Гость, 8 Июня 2019 13:45
«Отличника» волнует не сам результат, а оценка, которую он получит, ему всегда по жизни необходима пятерка.
______________
Это верно, не все такие, конечно, но таких действительно много. Была у нас одноклассница, которая "выревела" серебряную медаль. Сдала какой-то экзамен на "4", и эта четверка была лишней для медали (на серебро допускалось не больше трех четверок, кажется), а медаль в советское время имела очень большое значение: право сдавать в вуз всего лишь один экзамен, если медалист получал "отл", то освобождался от остальных экзаменов). Так вот девочка из-за этой четверки впала в страшную истерику, даже скорую вызывали. Ей разрешили пересдать экзамен и поставили  пятерку :D медаль свою она таки получила.  
Мне мать-учительница всегда внушала: не парься из-за пятерок, не волнуйся на экзаменах, "не корову проигрываешь" - ее любимое выражение. :D А ведь мы сдавали экзамены в гораздо более суровых психологических условиях  - многие предметы сдавались устно перед комиссией незнакомых учителей, директором школы, завучем.  Истерию перед ЕГЭ нагоняют родители и учителя, вот даже не сомневаюсь, что ни говорите.
Сальма, 9 июня 2019 11:46
Кстати, по поводу истерии перед выпускными. Накануне экзамена по математике вечером вижу, как ребенок сидит в планшете и решает пробник! Сознательная личность. Отобрала тетрадку и велела полностью отключить мозг и забыть про математику. А ведь знаю, что другие родители детей до экзамена гулять не отпускали и  до обморока задачки решали в ночь перед экзаменом. Зачем? Многие провалы на экзаменах происходят не от отсутствия знаний (если ребенок столько лет ходил в школу и что-то там делал, он не может не набрать хотя бы минимум), а от нервного перенапряжения, в которое дети себя загоняют с помощью учителей и родителей.
Гость, 9 июня 2019 11:47
менеджером в фарм.бизнесе на чужбине корячится не по своему профилю..

Ящики с мазями и маслами перетаскивает?
Сальма, 9 июня 2019 12:00
у моей матери, учителя математики, еще было одно характерное выражение по поводу экзаменов, которым она напутствовала меня и всех своих учеников: "Перед смертью не надышишься". Не надо загоняться перед экзаменами. На уроки столько лет ходил, к экзаменам как-то готовился, на консультации ходил. Не надо все портить истеричным перенапряжением. У нее все ученики, даже последние лоботрясы ("гуманитарии" :D  :D ), математику знали и сдавали.
Сальма, 9 июня 2019 15:26
В нынешней школе тратится очень много времени впустую. Им накидывают бессистемно много всего, дети вместе с родителями "колбасятся" день и ночь в домашнем задании, а на выходе - пшик. У нас ребенку известно о семейном обучении, она часто   повторяет: "Ну почему вы не оставили меня на семейном?!" Она ничего не теряет во время  отпусков в учебное время, потому что  без лишнего размазывания  быстро нагоняет программу.  Только приобретает - крепкие нервы, которая школа им гробит. У нас тут после последнего отпуска было "ЧП" . За всю последнюю четверть  у нее оказалась единственная оценка по физике  - "2" :D Классная мама звонит в панике: ее педсовет не допустит к выпускным. Отец тоже завелся. Брат-физик с вытаращенными от шока глазами решил ее за неделю по Ландсбергу натаскать :D  А по поводу чего  , собственно, шум? У нее все четвертные оценки по физике "4", годовая "пара" точно не выйдет, на второй год не оставят :D  Девка не заморачивается совсем, а в школе все на ушах, оказывается  :D В общем, она Ландсберга по диагонали почитала, чтоб брата успокоить,  сдала быстренько несколько тем, написала несколько самостоятельных (Ландсберг помог? :| ) и получила итоговую четверку в аттестат.

Жила б у меня мать в нашем городе, дети точно на семейке были бы. Я с удовольствием и сама сидела бы дома с детьми, тем более что у нас в городе открылась Русская классическая школа по добротной ушинской системе. Социализацию "семейники" прекрасно проходят, посещая кружки по интересам, где царит психологически  здоровая обстановка. Но это уже не наш вариант. Мы пережили и прочувствовали в полной мере  на себе деградацию последних 20 лет в образовательной системе. Психику младшей, которая попала  на ситуацию несравнимо худшую по сравнению с братом, спасала только художка, в которой она отдыхала душой от школьной истеричной обстановки. Из детей система делает психов с хронической усталостью, а ради чего? Упорядоченных глубоких знаний у многих на выходе нет, и дикая проблема со сдачей выпускных  и последующими отчислениями из вузов это показывает.
asura, 9 июня 2019 23:53
Сальма,родители априори хотят видеть своих детей лутьше и успешней себя самих,но  ту тут  ненадо насилия.. и вы правы в том ,что позволяете  своим детям идти по своим стопам,учитывая их наклонности и не насилуя их психику.. как в наших совдеповских школах..  я -плююсь на могилы своих учителей-узурпаторов..вот честно..  втаптывали просто в калею всех  как в кегельбане шаром по кеглям для отчётности перед гороно о своём профессианализме с премией за учителя года в кассу и грамотой..
Сальма, 10 июня 2019 07:57
Про чтение.
Сейчас уже выдали списки на летнее чтение, возможно, кому-то  наш  способ морального воздействия пригодится. У нас порядок - летний список должен быть прочитан полностью. Обязательно, необязательно - полностью. У старшего в школе по летнему чтению проводили контрольную, оценка за которую приравнивалась к четвертной! Сын каждый год с 1 класса, пока подходил по возрасту , ездил в пионерский лагерь. За смену он был обязан прочитать самую толстую и самую скучную, на его взгляд, книжку. Толстая скучная книжка прекрасно уравновешивалась с развлекаловкой в лагере. Я обоих сразу приучила по летнему чтению вести дневник вплоть до 11 класса, хотя дневник летнего чтения был обязателен только в начальных классах. К концу лета забудешь не только сюжетные линии и описания характеров второстепенных героев, но и названия с авторами.
Но "лайфхак" не в этом. Мы старались все книжки, которые задавали детям, иметь дома. если не находилось в домашней библиотеке, покупали в интернет-магазинах. В библиотеку детям ходить лень, в середине учебного года - некогда. Нужной книги может не быть в наличии и т.д. У нас почти все книги личные. И вот "лайфхак", который оказывает очень сильное воздействие на неокрепшую психику :D
Когда нам выдавали список на лето, мы выгребали из шкафов на стол в одну кучу все книжки по этому списку. Стопа книг получается очень большая. Сразу виден объем, ребенок понимает, что за две недели перед 1 сентября он это не прочитает, и приступает к летнему чтению немедленно. И ребенку очень приятно видеть, как книжки перемещаются из стопы непрочитанных в стопу прочитанных. Он видит , как дело движется. Начинать лучше с самых объемных произведений. Для нас этот способ был очень действенным. Попробуйте. :)
asura, 10 июня 2019 10:03
К концу лета забудешь не только сюжетные линии и описания характеров второстепенных героев, но и названия с авторами.
--------------------------------------------------------------
Недооценил я вашь педогогический талант.. :D
Я на уроках истории про съезды кпсс,вместо заучивания дат тоже под партой беллетристику читал..За что был наказуем выговорами и двойками в дневнике.. Но ьот этого чтива мало проку,только мозги замусоривать этой художественной шнягой.. хоть классиков дребеденью..что новомодными бетселлерами.. Было бы ума побольше читал бы что нить по-путёвее.. вместо бездарного времяпровождения  забивая бошку толстыми томами Л.Толстова "типа "война и мир"..и прочей Пришвинской ерундой ваших классиков.. можете в меня поплюваться.. и так сколиоз заработал сидя  всё детство за партой вместо того чтоб радоваться жизни..  А ежедневник никогда не вёл- это моему серому веществу- категорически антогонистично.. :)
Сальма, 10 июня 2019 10:34
asura, чтение - это свято🙂 с чего тут и речь завели. Читающие дети хорошо и легко  учатся. Только читать надо не желтый хлам, а качественную литературу, написанную богатым языком и отпечатанную без ошибок. И читать много и постоянно.  Нашим на лето помимо программных произведений задавали много другого интересного. Плюс читали еще что-то по желанию помимо списка.
Гость, 10 июня 2019 10:46
ГостьЯ, 7 Июня 2019 15:24
Гость, 7 Июня 2019 12:27
А вас в школе только обучали? Моральные качества воспитывали исключительно дома? Да лааааааадно....
____________
Речь шла об образовании, не надо притягивать за уши. Воспитанием занимаются в первую очередь родители, семья. Если там не заложили моральных качеств, то педагоги могут хоть наизнанку вывернуться, но результат будет тот же. Вы правда считаете, что в аморальности некоторых людей виновата школа, а не генетика, воспитание от семьи и окружение и последующий личный опыт человека после выпуска из школы? Ну да, давайте все свесим на школу. Человек преступник? Это школа виновата))) Дожили.
Гость, 10 июня 2019 10:56
Почитала я тут споры, мол, егэ сложный, и пошла тестовые варианты решать на сайте ентой "Еги".
И что же трудного? По математике всего две последние задачи были непонятны, мы действительно не разбирали такое в школе. Все остальное нам давали. Проверила себя. Я даже сегодня, через столько лет после окончания школы, смогу сдать профильную математику, если дать мне недельку на то, чтобы освежить некоторые формулы в памяти. Все, кроме двух задач, было в школьном курсе, в том самом учебнике по "алгебре и началам анализа" за 10-11 класс. Бело-голубой был, как сейчас помню. Для справки - я не обладаю техническим образованием, все мои знания по математике исключительно со школы. Моя профессия с ней не связана никак.
Так же из интереса глянула русский. Тоже ничего такого, что было бы непосильно.
Вот английский уже не так прост, много аудирования, это сложный для большинства детей вид работы. Много нюансов затрагивается. Я то его сдам на два счета, но у меня профильное образование в этой сфере. Сложно оценить, как бы я сдавала его после школы. После языковой школы в целом сдала бы, конечно, но не так, как сдавала русский и математику, не на 80+. А вот как ЭТО будут сдавать дети после обычных школ...... Те, кто не совсем балбесничал, трояк натянут, конечно. Но о пятерках можно забыть. Экзамен рассчитан именно на 32-33-39.
Гость, 10 июня 2019 11:05
Точно могу сказать про иностранный язык, по поводу которого здесь все и началось. И снова не голословно, а на собственном примере -  сдавала английский при поступлении в вуз. Выпускники спецшкол с углубленным изучением английского сдавали экзамен отдельной группой и соревновались между собой, а не с выпускниками обычных школ.
_____________
Хммм, видимо, дело в вузе. Потому что я выпускник 32, но сдавала вступительный английский наравне со всеми, там же и челябинский 11 лицей сдавал, и дети из деревень - для всех одинаковый критерий. И так же все знакомые мне лингвисты сдавали на общих основаниях. Так что тут ваш пример недостаточно репрезентативен. И вообще-то нечестно оценивать по-разному. Дети из спецшкол потратили больше времени и сил на изучение предмета, но оценивают их иначе? Вот на олимпиадах да, это логично, а при поступлении должны играть роль только знания в чистом виде, независимо от способа их получения. А то так можно и детей, занимавшихся с репетиторами, загнать в отдельную группу. Вуз - не школа, это место, где получают профессию, а уровень знаний у профессионала своего дела не может зависеть от того, в какую школу он ходил. Иначе завтра появятся медакадемии с отдельными группами из химико-биологических школ и обычных, а потом и врачи, которые "я учился в обычной школе и мы такое не проходили"... Не-не-не, профессиональное образование это не детский сад с раздельными требованиями. Хочешь стать специалистом - подготовься.
Гость, 10 июня 2019 11:11
У нее все ученики, даже последние лоботрясы ("гуманитарии" :D  :D ), математику знали и сдавали.
___________
Кажется, я догадываюсь, о каком учителе идет речь. Правду говорите, если мои догадки верны.
Сальма, 10 июня 2019 11:22
Гость, 10 Июня 2019 10:56
Вчера тоже посмотрела пробники и согласна с Вами полностью. Вы базовую математику для 11классников видели? А ведь подразумевается, что в 10 класс идут наиболее сильные выпускники 9 классов.
Английский сейчас все же идет по выбору. Сдают те, кто на эту стезю нацелен и особо готовился, даже обучаясь в неязыковой школе. Если иностранный сделают обязательным, думаю, его как математику поделят на базу и профиль, и база будет иметь  такой же сверхнизкий уровень, как сейчас математика.
Сальма, 10 июня 2019 12:39
Гость, 10 Июня 2019 11:05
Отчасти согласна. Дело в том, что в то давнее время языковых спецшкол было очень мало, а уровень подготовки их выпускников отличался от обычных очень сильно. Они могли занять все места и не дать шанса поступить обычным школам. Эта градация была обоснована на этапе поступления. Учились в вузе уже все в смешанных группах по единой для всех программе. Кто из обычных программу не тянул - отчислялся. Но шанс поступить был у всех.
Гость, 10 июня 2019 15:32
По себе людей не судят.

А по кому?  :?:  :?:

По себе! Для начала. Неужели не понятно, что есть ВЫ, а есть Ваш сосед или другой житель планеты. Все, по счастью, разные. Кто-то сидит на кочке, а кто-то на колокольне.
Гость, 10 июня 2019 20:18
Гость, 6 Июня 2019 19:25
Да лана, память высохла в засушливых местах что ли? Было такое же кое-какское в общей массе с приписками в честь премиальных.  :D

По себе людей не судят. Есть индивидуумы, которым любое обучение "засушливое".

Этим индивидуумам не только обучение чуждо. Для них даже спорт является чужеродным атавизмом. Им бы главное, как Черчилль сигару затянуть, еще залить в голову из бокала напитка покрепче да покичиться собственной бабушкой 92-летней, которая вместо росписи крестик везде ставила. Как говорится, яблочко от яблоньки недалече улепетывает)))
;)
., 10 июня 2019 23:30
Сальма, 11 июня 2019 09:25
., 10 Июня 2019 23:30
Почему?
-----
Одна из причин, но обобщать не стоит, мне кажется. И в советское время бросали самые престижные вузы, о которых многие только мечтали. Из МГУ и МГИМО  уходили, потому что "не их". Возможно, был слелан вообще неверный выбор специальности, и вуз как таковой, не при чем. На физтехе УрФУ отчисления происходят далеко не тоько по результатам первого семестра. У нашего из 17 поступивших 14 человек были отчислены в течение трех лет. Долги, неуспеваемость. По доброй воле ушли, может, 1-2 человека, которые действительно еще  на 1 курсе поняли, что это не их путь.
Гость, 11 июня 2019 09:27
Вы базовую математику для 11классников видели? А ведь подразумевается, что в 10 класс идут наиболее сильные выпускники 9 классов.
__________
Не, базовую не смотрела, я сразу профильную решать полезла. На 100 баллов не решу, и в 11 классе не решила, но профильный егэ не содержит ничего такого, что мы бы не разбирали в 11 классе, кроме вот тех двух задач, о которых я упоминала. И то, подозреваю, что просто за столько лет я забыла этот материал. А про базовую слышала, что там едва ли не то же, что и в 9 классе... Спрашивается, чем ученик два года занимался, если на выходе тот же уровень предполагается? Проверяют, что хуже не стало? Ведь программа 9 и 11 классов сильно отличается. В 10-11 дают начала анализа, интегралы, дифференциалы, логарифмы, статистику, теорию множеств и так далее.

Они могли занять все места и не дать шанса поступить обычным школам.
__________
И это нормально! Для поступления должен оцениваться именно абсолютный уровень знаний, а не с учетом "смягчающих обстоятельств". Кто лучше знает, тот и учится. Например, чтобы поступить в консерваторию, надо сдать творческое испытание. Согласитесь, глупо его делить на прослушивание для выпускников музучилищ и музыкальных десятилеток и для всех остальных - ты либо играешь, либо нет. В архитектурный надо сдавать чертеж и композицию, и так же нелепо там создавать отдельный поток для тех, кто не ходил в художку, с ослабленными требованиями. И в консерваторию, и в архитектурный поступают те, кто лучше умеет и знает, кто специально отдельно учился и получал соответствующие навыки, а не "этот мальчик просто не ходил в музыкальную школу, потому он не знает нот и не может написать нотный диктант, у него просто красивый голос, давайте его возьмем, авось, он на фортепиано научится играть хорошо, а не три аккорда". Если выпускник обычной школы хочет в иняз, то всегда была возможность факультативных занятий, ктоме того, в советские времена было нормальным заниматься с одаренными учениками дополнительно и углубленно. Кроме того, для выпускников обычных школ был рабфак, можно было год учиться на нем, подтягивая знания к поступлению, при том, что после рабфака достаточно было сдать на тройки - и ты поступил. Вот это был реальный шанс выучиться для тех, кому не повезло учиться в языковой школе. Ты имел возможность "зайти" уже с улучшенным уровнем знания и не вылететь после первой сессии. Шанс поступить ничто по сравнению в шансом учиться.
Сальма, 11 июня 2019 09:37
., 10 Июня 2019 23:30
Почему?
------
Еще ведь и особенности психологии роль у таких детей играют. Возрастной максимализм и привычка к тому, чтт в школе с ними "водились" . В школе они были детьми, а в вузе талантливый студент взрослый человек  должен искать  сам пути развития и взаимодействовать индивидуально с преподавателями. Вуз не должен нянчиться, студент сам должен искать пути, если ему это надо. Это инфантилизм талантливых детей, многие из них так и мечутся от вуза к вузу, никто не способен им ничего достойного, на их взгляд, предложить.
Сальма, 11 июня 2019 10:19
Гость, 11 Июня 2019 09:27
В базовом ЕГЭ  не то что для 9 класса задания, там чуть не половина  - для 5классников, решаются в уме. Это ж какие знания получают к 11 классу, что выпускникам такие экзамены проводят....ну не идет он на физмат и что? Неужели базовый уровень знаний выпускника 11летки подразумевает такое???😱 муж когда базу прочитал ( а он программу 10 класса в технаре проходил 30 лет назад), решил, что наверное они на скорость просто решают😂 не, говорю, им дается на это 3 часа. 😣
Сальма, 11 июня 2019 10:33
Гость, 11 Июня 2019 09:27
Про деление абитуры. Согласна. Но  тем неменее так было. Обычная  для советского периода тема квотирования. На педагогическом инязе такое было. Может, не во всех вузах подобного профиля, не знаю. Учителей иностранного языка в глубинке всегда катастрофически не хватало, и распределение не помогало. Нужно было учить своих, чтоб они возвращались домой работать.  А кто такие выпускники языковых спецшкол в то время? Жители мегаполисов, и обычно из привилегированных семей. Озерск в советское время был на другой планете, я говорю о большой земле вообще. Такие детки после языкового вуза учителями в провинцию ехать не хотели. Думаю, именно с этим было в какой-тт мере связано деление при поступлении. Простым детям, которые возвращались  учителями к себе в поселок, давали шанс поступить.
asura, 11 июня 2019 10:34
Сальма, 11 Июня 2019 10:19
Гость, 11 Июня 2019 09:27
В базовом ЕГЭ  не то что для 9 класса задания, там чуть не половина  - для 5классников, решаются в уме. Это ж какие знания получают к 11 классу, что выпускникам такие экзамены проводят
-------------------------------------------------
Прими во вниманию тенденцию массовой деградации общества.. скоро все школы будут-ь так называемыми "КОРРЕКЦИОННЫМИ". про садики,модераторы из этических соображений не пропустили диалог между двумя тётями,одна из которых воспитатель в одной из этих заведений.. просто одну фразу- они животные маленькие зверюшки у них всё сознание исключительно на инстинктах основано!Они вообще не подлежат никакому обучению.о каком ЕГЭ за 11 класс может идти речь?Если 90% детей уже олегофренами в стадии дебильности и прочими отклонениями в психике рождаються..
Сальма, 11 июня 2019 13:11
asura, судя по содержанию базовой математики на егэ (я под очень сильным впечатлением уже третий день🤯), задача современной школы - сделать за 11 лет дебила из каждого ученика. У меня не укладывается в голове вообще, что выпускника 11летки прилично спрашивать на экзамене о том, что дано в базе. Есть даже просто детсадовские задания на сопоставление величин, не требующие вычислений.
Гость, 13 июня 2019 13:54
В базовом ЕГЭ  не то что для 9 класса задания, там чуть не половина  - для 5классников, решаются в уме.
____________
Зачем вы об этом написали? Я ведь пошла решать. Теперь под впечатлением. Три часа на ЭТО?
asura, 13 июня 2019 22:17
Сальме..
О психологических мотивах писать ,тогож же Эрнеста Хемингуэя.к паримеру "Старик и Море"Можно много..
Но я же примитивный.. Прочитал дохренище -смотрю в книгу -вижу фигу.. :D  Смысл в двух словах- Старик поймал здоровенную рыбину и боролся с ней целый месяц на своей лодке,пока окулы её не сожрали.. и приехал в свою деревню героем с обглоданным скелетом на крючке.. будет что правнукам рассказать.. ;)  :D
Ты думаещь я мало книг читал? А толку что мне от них?!  Я не вор,и живу по этому в хрущёвке,а не в элитном котедже..
asura, 14 июня 2019 08:36
Гость, 6 Июня 2019 11:10
---------------------------------------
Муссируется периодически тема деменции.. Оди утверждают,что занятие мозговой активностью отдаляют её,другие,то что общее состояние здоровия организма влияют на активность умственных способностей..
Каждый имеет толику правды в этом.. ведь всё взаимосвязано в организме.. Но по моим личным наблюдениям в жизни- чем более человек тупорылее мозгами.тем он более здоров физическим телом.. ;)
Гость, 14 июня 2019 16:45
Кто-то сидит на кочке, а кто-то на колокольне.

Где мокрее?
Гость, 28 июня 2019 21:16
В 32 все так-трое сдали на 69 баллов из 70. Таких в городе всего 4. Юриков из 23 лицея, конечно, молодец в прошлом году. Только заслуга не только его личная, но и никак не 23 лицея. Отвечаю!!! Не обошлось без 32 школы и здесь
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений