РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (806)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (378) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Эта трагедия отразилась и на моей судьбе

Новости читателей, 1 ноября 2014 13:08, источник: Читатель
Шокирующий рассказ очевидца страшной аварии из комментариев к публикации "Трагедия 1989 года".

Расскажу то, что видел сам.

Мы с женой ехали на «запорожце» за этим автобусом, не подозревая, что он тоже из Озёрска. Погода была мерзкая, свет не отражался от мокрого асфальта. В темноте были видны лишь задние габариты автобуса. Проехав Долгодеревенское, мы потихоньку приближались к нему (автобусу). Жена дремала. До автобуса оставалось метров сто. На дороге редкие машины. И вдруг что –то впереди резко изменилось.

Видел по огням, как автобус резко замотало, свет фар встречной машины, сильный удар, как будто бы на пол с большой высоты уронили огромный ящик с гвоздями, облако пыли . Я притормозил, съехал на обочину, остановился. В этот же момент прямо на меня со «встречки», по дуге выезжает «Урал» , проезжает перед моими фарами без переднего левого колеса и останавливается уже сразу за обочиной.

В метрах трёх передо мной на земле вываленные из полуприцепа толстые доски. Жена проснулась. Включив «аварийку» вышел наружу. Впереди, справа, в метрах десяти от меня завалившийся на левый бок «Урал», двигатель не работал и шипел, из-под капота шел пар.

В кабине никаких признаков жизни: темно и тихо. Впереди, в темноте, на середине дороги виднелись светящиеся задние габаритные огни автобуса. Всё это время, с момента столкновения, стояла абсолютная тишина. Ни встречных, ни попутных машин не было.

Я попросил жену остаться на месте (она была сильно напугана), а сам пошел к автобусу, до которого надо было идти метров двадцать. Шум из автобуса я услышал, когда уже почти подошел к нему. Это была первая минута после столкновения.

Глаза привыкали к темноте и я мог разглядеть следующее. Обшивка левой части корпуса автобуса была содрана. На мокром асфальте рядом с автобусом лежал мальчик без обуви, в носочках. Его сапожки были разбросаны рядом.

Передняя левая часть салона была смята до первых двух рядов включительно. Несмотря на темноту, разглядел девочку, которая лежала в передней части салона на головах у сидящих. Я подошел в тот момент, когда из автобуса выбралась женщина, а мужчина (пассажир ехал с сыном) стал подавать нам детей, которых мы относили на обочину.

Всех деталей я не помню, т-к был в шоковом состоянии. Хорошо помню девочку, которую мне подал из салона мужчина. Она была безжизненной и показалась мне пушинкой. Сначала я не знал куда её нести, потом отнёс и положил на траву обочины. Нас объезжали попутные машины, люди из окон глазели на нас и …, ехали дальше по своим делам.

Помогал и водитель «Камаза» с прицепом, который стоял на обочине, рядом с автобусом в попутном направлении. (Потом в ГАИ меня спрашивали номер этого «Камаза», но в той ситуации как- то было не до него.) Далее подъехал автобус, в который стали рассаживать потерпевших. Стали останавливаться попутки.

В этот момент в проходе салона разбитого автобуса кто-то зашевелился.

Это была женщина. Она поднялась и пошла к передней двери. Мы с водителем «Камаза» раздвинули заклинившие двери и помогли ей выбраться. Рукой она закрывала левую часть лица. Проводил её к остальным. По дороге она рассказала, что во время столкновения стояла рядом с водителем, который слишком поздно заметил «Камаз», стоящий на обочине. Она убрала руку и попросила посмотреть, что у неё с лицом. Я увидел сплошное кровавое месиво.

Вернулся к жене в «Запорожец». Она рассказала, что когда я ушел к автобусу, то вскоре подъехали два «дальнобойщика», которые выломали дверь кабины разбитого «Урала» и вытащили из неё водителя. У водителя был переломан позвоночник, и когда его вели под руки, он еле передвигал ногами. Его посадили на обочину , он сидел, обхватив руками голову. Его трясло крупной дрожью. Потом его отвезли в Долгодеревенскую больницу, где он в последствии, как стало известно, скончался.

Когда мы вернулись домой и я зажег в коридоре свет, то обнаружил, что вся моя куртка темно-красная от крови, от крови детей. На следующее утро от соседа я узнал, что этот автобус был не из Свердловска, как я думал, а из Озёрска. Эта ужасная трагедия отразилась и на моей судьбе. В дальнейшем моя работа была связана с детьми.

Мои соболезнования всем, кто потерял в той беде родных, близких, друзей , знакомых и незнакомых.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 ноября 2014 14:50
Какой ужас....... Хоть и было это 25 лет назад, но читаешь, и кажется, что это было вчера.... Бедные детки, как жаль.....  А зачем эта женщина СТОЯЛА  рядом с водителем автобуса Олегом Рябовым?? Не она ли его отвлекла от дороги?? Странно это все.... Надо было сидеть на месте....
Гость из Питера, 1 ноября 2014 15:01
Глазами очевидца...надо иметь много мужества, чтобы восстановить в памяти и дать возможность другим увидеть эту трагедию.

А этот мальчик в носочках, он выжил ???  Я мельком тогда заходила в статью о трагедии 1989 года, сколько всего детей погибло ?

К редакции : дайте, пож-та, ссылку на ту статью, чтоб можно было ее и здесь глянуть.
Гость, 1 ноября 2014 15:15
Что значит отвлекала?? Можно подумать в машине никто с водителем не разговаривает? Все сидят и молчат??
Гость, 1 ноября 2014 15:16
Зачем прошлое ворошить??
Гость, 1 ноября 2014 15:20
ужасно, просто жутко... читаешь и как будто там сам побывал :(
Гость, 1 ноября 2014 15:43
Залилась слезами, пока читала.......как всех жалко !
Гость, 1 ноября 2014 16:13
Страшная история :cry:  :cry:  Люди берегите себя и близких своих.......
Гость, 1 ноября 2014 16:30
да, помню и скорблю :cry: .... в эту поездку хотели отправить наш класс, но я не помню по каким причинам, но мы не уехали, уехал параллельный класс... в той поездке погибла девочка Оксана, я с ней в садик ходила вместе... хоть мне и было тогда 8 лет, я на всю жизнь запомнила тот день и день прощания с детьми :cry: ....
Гость, 1 ноября 2014 16:43
Я в тот год был на практике в автобазе, помню притащили этот автобус, с водительской стороны всё было смято до второго ряда, как пишет автор, много крови, и по всему автобусу орешки рассыпаны, детишки как водится в дороге перекусывали, очень жалко детей,их хоронили из спортзала 29 школы, которую я сам закончил в 87 году. Всем близким глубочайшие соболезнования.
Гость, 1 ноября 2014 17:29
В этой аварии были мой муж и его друг,тогда ещё ученики 29 школы.а с ними был отец моего мужа...Именно он и помогал вытаскивать детей из автобуса...Сейчас к сожалению,его папы тоже уже нет в живых...Я сама помню,как весь город хоронил  погибших детей,все школы города не учились в тот день...А муж до сих пор вспоминает эту аварию со слезами на глазах...
Гость, 1 ноября 2014 17:34
Вечная память погибшим в этой аварии...25 лет прошло...а всей как будто вчера было...
Гость, 1 ноября 2014 17:54
Гость, 1 Ноября 2014 17:16
Зачем прошлое ворошить??
---------
Если мы не будем помнить прошлое, то у нас может и не быть будущего.
Котишка, 1 ноября 2014 18:25
Помню соседку с соседнего подъезда Леночку Кузнецову. Росли в одном дворе, учились в одной школе. Помню, как в школе на первом уроке внезапно заработало школьно радио и кто-то из учителей срывающимся голосом сообщил школе о трагедии. Лена была названа среди погибших. Мы ученики всего на дво года старшего класса, тогда тоже "младшеклассники" рыдали , урока не было... вспоминали, погибших, говорили о чем-то...  Провожали погибших из школьного спортзала. Прощание... страшно вспомнить. Бабушку Лены хоронили вместе с внучкой. Нам возле гроба остановится не разрешили, торопили выйти на улицу. Рыдающие люди вдоль всего пути колонны с гробами. Гробы несли  на руках. Надо же память какая странная штука. Мне лет-то было всего... на два класса старше погибших детей. Четок помню все.. А глаза родителей погибших детей вообще забыть невозможно .. Страшные воспоминания ..
Мы тут с мужиками обсудили., 1 ноября 2014 19:17
и …, ехали дальше по своим делам.
______________________________________
Это и есть, к сожалению, показатель состояния населения. Вечная память погибшим...
ГостьДОВЕРЧИВАЯ, 1 ноября 2014 20:02
В этой аварии у моей знакомой погиб сын она сама ехала в этом автобусе .Тетенька которая отвлекала водителя в автобусе  подсела в Челябинске они с водителем были знакомы автобус был Львовский она стояла рядом с водителем отвлекала разговорами.Родители сделали замечание попросили ее не отвлекать его на что водитель ответил в грубой форме и через 5 минут произошло столкновение.
Гарик, 1 ноября 2014 20:41
А я из 38 школы приходил на похроны в 29 школу!!!!!Кошмар полнейший ,в одном садике был с ними!!!Помним,любим,скорбим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 1 ноября 2014 20:48
А в 1985 году тоже была подобная авария на Челябинском тракте. Тоже Озерский автобус въехал темной летней ночью в трубовоз. Никто уже ничего не помнит?
Гость, 2 ноября 2014 05:44
Помню эту аварию (большинство детей ходили в мою группу в д,сад, что за 37 школой на горке, а потом пошли в школу 29) И эта женщина которая отвлекала водителя разговорами, её звали Рима, и она была мамой одного из мальчиков из класса, а не подсевшая тётя из Челябинска. Леночку Кузнецову хорошо помню. Светлая память всем.
Гость, 2 ноября 2014 10:47
В этой катастрофе погиб сыночек моей знакомой Иры Сейц - Андрюша. В автобусе они сидели рядом. Андрюша встал, чтобы угостить пирожком впереди сидящего мальчика. И в это время его убило. Она растила его одна, без мужа. К тому же сама она сирота. Они были как ниточка с иголочкой, всегда вместе, такие дружные. Что с ней было после случившегося-просто не передать. Подруги боялись ее одну оставлять, ночевали рядом с ней. Долгое время Ира ,можно сказать, жила на кладбище.Сейчас у нее есть дочь и муж. Но , находясь рядом с ней, понимаешь, с какой раной в сердце, даже спустя 25 лет, живет эта женщина. Пишу для того, чтобы все, кто выезжают на дороги, помнили, какое горе может принести в чью-то жизнь ваше лихачество и невнимательность  за рулем. Андрюше светлая память.
Гость, 2 ноября 2014 10:53
В 1985г в автобусе погиб мой хороший друг -Андрей Суюров.Светлая память.
Alex, 2 ноября 2014 11:30
И страшно представить, что тогда не было ни сотовой связи, ни раций в машинах, ни МЧС, ни спасателей и до ближайшей больницы с полсотни километров. Водитель Камаза с обочины скрылся :?: Сбежал, осознав часть своей вины :?:
Гость, 2 ноября 2014 19:23
страшная трагедия.... А сколько всего тогда погибло деток, взрослых??  Светлая всем память......
Гость, 2 ноября 2014 22:01
Погибло четверо детей Лена Кузнецова, Эля Авхадеева, Андрюша Сейц , Олеся Хужина! Из  взрослых мама одного из мальчиков ехавших.  В Автобусе вместе с младшей сестренкой , водители и автобуса и большегруза  ..Жуть , не дай бог кому либо такое пережить!!! Вечная память вам ребята.....
Анна, 2 ноября 2014 22:17
Андрей Сейц был моим другом и соседом. Я постоянно про него вспоминаю, очень скучаю! :cry:
Гость, 2 ноября 2014 23:11
Считаю, что все документы касающиеся ДТП 1989 года должны быть опубликованы в СМИ (все документы, все протоколы, все акты, все фотографические материалы дела (только железа!), абсолютно все следственные экспертизы, заключения, запросы, допросы потерпевших и т.д.). Итоговые заключения следствия, решения суда. Только тогда можно будет говорить о виновных и не виновных. Вполне можно опубликовать список всех, кто был в том автобусе, кто погиб в ДТП. Чтобы помнили, помнили и знали, как это было.
Гость, 2 ноября 2014 23:30
Всей правды в ближайшее время никто не узнает.
Arnold, 3 ноября 2014 10:31
8)  Очень жаль только сочувствие.!  Рассказывать свою историю не буду, но я мог бы тоже погибнуть если бы мы не пропустили  скорый поезд который опаздывал по времени***  и мы их пропустили, дети ехали в пионер лагеря на лето я их видел и их было очень много! Если б не этот пропуск то я бы щя нут не писал ... :|
*** http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=2329 8)
Гость из Питера, 3 ноября 2014 19:41
Arnold, 3 Ноября 2014 12:31
_______________________
У меня у одногруппницы родители сдали билеты на один из этих поездов за несколько суток до трагедии...им тоже повезло.
Гость, 4 ноября 2014 15:21
Гостю из Питера: так у Вас или у одногруппницы ? Разочаровываете... Раньше писали грамотнее.
Багира, 4 ноября 2014 17:36
Гостю из Питера: так у Вас или у одногруппницы ? Разочаровываете...

Вот так. Кому много дано, с того много и спросится! Безграмотным можно безграмотно писать, а вам - нельзя!
Кулибин, 4 ноября 2014 21:50
Багира, 4 Ноября 2014 19:36
"Вот так. Кому много дано,...."
**************************************
Много дано? Интересное мнение, никогда бы не подумал.....
Читатель, 5 ноября 2014 11:10
В этой страшной аварии погибли бабушка Валя Халиуллина и её внучка. Царствие небесное, земля пухом.
Шустер, 7 ноября 2014 23:24
Не надо
Вспоминать прошлое,Обратно время не вернешь,жизнь продолжается,время лечит,Озёрск - сити,газета нашева гогода :)
Гость, 8 ноября 2014 09:56
Шустер, вот именно - не надо! Если не хоронили любимых, единственных - молчите! Время ничего и никого не лечит! Боль спрессовывается и уходит вглубь души, но когда вырывается оттуда, а время от времени это случается, воешь от горя, как в день несчастья.
шустер, 12 ноября 2014 07:55
Значит так судьба за хотела, это жизнь все мы там будим,
Гость, 18 ноября 2014 01:16
Я был в этом автобусе.Мы классом ездили в цирк.А авария случилась на обратном пути.Как сейчас помню сидел на заднем большом сидении с правой стороны.Когда произошло столкновение улетел в ступеньки.Результат-черепно-мозговая травма и компрессионный перелом позвоночника.Когда родители приехали на опознание отец за минуту поседел.Мать не пустил ко мне.Лежал я сначала в Долгодеревенской.Врачи сказали,что если на 4 сутки не подаст признаков жизни,то не жилец.Очнулся в скорой,когда меня перевозили в Озерск.Потом были долгие годы лечения и учился ходить заново.Последствия той аварии до сих пор дают о себе знать.Огромное спасибо Озерским врачам они буквально воскресили меня и поставили на ноги.
Дмитрий, 18 ноября 2014 01:27
Я был в том автобусе.Мы ездили в цирк.Авария произошла на обратном пути.Я сидел в конце автобуса на заднем длинном сидении.При столкновении улетел в ступеньки заднего выхода.В результате черепно-мозговая травма и компрессионный перелом позвоночника.Когда родители приехали на опознание,отец поседел буквально за минуту.Мать ко мне не пустил.Лежал я в Долгодеревенской.Врачи сказали,что если на 4 сутки не подам признаков жизни-то не жилец.Очнулся в скорой,когда меня перевозили в Озерск.Потом были годы лечения.Учился заново ходить.
Дмитрий, 18 ноября 2014 01:42
Кстати,на фотографии Икарус.А автобус был по-моему ЛИАЗ.Не помню,помню только что сзади было длинное сидение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений