Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Шофёрка: мартышкин труд

Автоновости, 29 марта 2021 08:42, источник: Собинформ
Шофёрка: мартышкин труд

Приветствую читательниц, снижающих скорость перед лужами и прочими препятствиями на дороге. Значит, эта рубрика для вас!

Про весенние потопы на озёрских улицах только ленивый не писал. Пять минут поездки по лужам, и всё, машинку можно смело отправлять на мойку. Вот только, имеет ли смысл делать это сейчас, пока вокруг столько воды?

Взяв в помощники А.Лёшкина, отправилась на одну из городских моек. По дороге мой коллега рассказал, что раньше подобных моечных пунктов для частных автомобилей не было. Имелись мойки на предприятиях, там мыли служебный транспорт. Народ же, в основном, мыл машинки на берегу озера. А что, ведерко в руки, тряпку, и вперёд. Особо никто не возмущался, не ругался, дескать, чего вы тут экологию нарушаете.

За техстанцией находилась площадка, где можно было самому помыть машину, не загрязняя окружающую среду. В вагончике, который до наших дней не сохранился, принимали плату. За машину брали 50 копеек, за мотоцикл – 20 копеек. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Открывалась мойка под открытым небом в мае и работала всё лето. Что она из себя представляла? Два железных ящика, к которым была подведена вода. В ящиках лежали наготове шланги. Автовладелец разматывал один из них и мыл машину. Имелась эстакада, на неё заезжали, чтобы помыть днище.

Всё это существует до сих пор, естественно, не работает, а ящики проржавели. Подойти поближе не удалось из-за снега. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Предварительной записи не велось, народ ожидал в порядке очереди, в принципе, желающих было всегда много.

Тут же крутились специально обученные люди, следившие за состоянием инвентаря. Нет, они не мыли машины, хотя одно время были попытки раскрутить эту услугу, В итоге бизнес не пошёл, озерчане банально не хотели переплачивать деньги и продолжали мыть свои машины сами. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


В гараже на дамбе обслуживали автобусы. Работали штатные мойщицы. А.Лёшкин любил туда бегать с друзьями, и ребятишки просили «тётеньку» дать помыть машину. Те давали, ну а мальчишки отрывались от души, где ещё можно было вдоволь налиться воды?

Сейчас в Озёрске полно моек, на некоторых свою «ласточку» тоже можно мыть самому. Автовладелец оплачивает только аренду бокса. Оплата по тарифу производится за каждые 15 минут. И ничего, особо ретивые успевают сбить пыль за это короткое время. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Большинство, конечно, предпочитают, чтобы за дело брались профи. Как же часто надо мыть машину? Раз в неделю, раз в месяц? А вот кто-то не любит ездить на грязной машинке и моет её… каждый день!

По словам персонала, сейчас наплыв посетителей на мойках снизился, всё-таки озерчане понимают, что мытьё машины в данный момент – мартышкин труд и пустая трата денег. Надо набраться терпения и переждать, когда асфальт хоть немного подсохнет.

До новых встреч! Удачи на дороге, соблюдайте скоростной режим, чтобы успеть объехать многочисленные ямы, вот же новая напасть навалилась на нас. И ведь ничего не поделаешь, весна, а как вы хотели?

Шофёрка Дина Рябова

P.S.: Благодарю А.Лёшкина за интересные воспоминания и помощь в создании материала – отличные фотографии, как всегда. Спасибо, коллега! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 марта 2021 09:16
Буду я деньги тратить на мойку когда озеро под боком!
Гость, 29 марта 2021 09:44
Гость 09:16. А зачем куда-то ехать, грязь месить? У тебя же в квартире кран с водой и целый двор во дворе. Лей не хочу. И ехать никуда не надо.
Гость, 29 марта 2021 10:08
Неплохо помыть машину даже изнутри можно на перекрестке набережной Гайдара и К.Маркса. При этом за процессом с плаката будет наблюдать работающий депутат, висящий прямо напротив этого разгула бесхозяйственности и наплевательского отношения к своим обязанностям.
Гость, 29 марта 2021 10:21
Гость, 29 марта 2021 10:08
Неплохо помыть машину даже изнутри можно на перекрестке набережной Гайдара и К.Маркса. При этом за процессом с плаката будет наблюдать работающий депутат, висящий прямо напротив этого разгула бесхозяйственности и наплевательского отношения к своим обязанностям.
--------
А вы не гоняйте по лужам, начните с себя, а то у вас все виноваты кроме вас
Коняшка, 29 марта 2021 10:22
Меня хватает на 2 дня езды на грязной машине :) .
Хотя я и понимаю,что через 5 минут кто-нибудь обязательно окатит, всё-равно её мОю.
Гость, 29 марта 2021 10:32
Я принципиально мою машину очень редко, чтобы не портить эмаль 8-) грязь сама отпадет))) :D
Конь в пальто, 29 марта 2021 10:58
Коняшка, видно, что Вы чистюля. Поэтому правильно писать "на испачканной машине". На грязных машинах катаются грязнули. Особенно впечатляют катающиеся на помытых машинах, но с грязными, нечитаемыми номерами.
Гость, 29 марта 2021 11:19
Конь в пальто, 29 марта 2021 10:58

Такое невозможно!
Гость, 29 марта 2021 11:29
Экономлю на всём - у меня даже машины нет. :D
Гость, 29 марта 2021 11:32
Гость, 29 марта 2021 10:21
Гость, 29 марта 2021 10:08
Неплохо помыть машину даже изнутри можно на перекрестке набережной Гайдара и К.Маркса. При этом за процессом с плаката будет наблюдать работающий депутат, висящий прямо напротив этого разгула бесхозяйственности и наплевательского отношения к своим обязанностям.
--------
А вы не гоняйте по лужам, начните с себя, а то у вас все виноваты кроме вас
====
Депутата ответ
Гость, 29 марта 2021 11:59
Гость, 29 марта 2021 11:29
А ты еще сахар в чай не бросай, будет еще экономней :D
Гость, 29 марта 2021 13:05
Сахар - зло.
Гость, 29 марта 2021 13:22
Гость, 29 марта 2021 11:59
Чай не пью, только воду - пытаюсь накопить на машину. :D
Гость, 29 марта 2021 13:49
Гость, 29 марта 2021 13:22
Накопишь на машину, потом будешь копить на резину, страховку и ТО, и так бесконечно, так и пить тебе несладкий чай :D езди на такси, будешь пить коньяк и закусывать омарами и в чай по три ложки сахару кидать ;)
Гость, 29 марта 2021 19:27
Гость, 29 марта 2021 13:49
Расчёты показывают, что если каждый месяц с зарплаты откладывать по 10%, то уже, примерно, через год можно очень сильно удивиться: "Как МАЛО!!! накопилось" :D
Гость, 29 марта 2021 22:12
Гость, 29 марта 2021 19:27
Надо откладывать всю зарплату, а жить на деньги жены!
Гость, 30 марта 2021 11:50
Гость, 29 марта 2021 22:12
Вы хоть раз в жизни жили со своей женой? :) Поясню: Вы ещё не успели заработать свои деньги, а ваша жена уже давно потратила их в своих планах! :D
Гость, 30 марта 2021 11:57
Гость 30 марта 2021 11:50:42
Вы хоть раз в жизни жили со своей женой?
___________________

Нет, но я много раз жил с чужими жёнами  :D  
Гость, 30 марта 2021 12:32
Гость, 30 марта 2021 11:50
Так то в планах, а на деле деньги должны быть в одних руках - мужских. Свою зарплату отложил, зарплату жены потратил. Эх, всему тебя надо учить, дарагой! Учись, пока я добрый :D
Гость, 30 марта 2021 20:43
Гость, 30 марта 2021 12:32
Ну, так-то оно так, только мужик находится "под колпаком" жены, если он её любит конечно. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений