РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В ЗАТО есть ограничения

Городская жизнь, 24 декабря 2012 13:21, источник: ozerskadm.ru

В связи с обращениями граждан по вопросам предоставления многодетным семьям и молодым семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Озерского городского округа, в рамках реализации Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, администрация разъясняет следующее:


Озерский городской округ, на территории которого расположены город Озерск, поселки Новогорный, Метлино, Бижеляк, Татыш, деревни Новая Теча и Селезни, является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО – город Озерск). Согласно статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, все земли на территории закрытых административных образований относятся к землям, изъятым из оборота, и к землям, ограниченным в обороте. Согласно нормам земельного законодательства земли, изъятые из оборота, не могут передаваться в частную собственность, а также быть объектами гражданско-правовых сделок, а земли, ограниченные в обороте, в собственность не предоставляются, за исключением случаев, когда федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность.

В 2011 году вступил в силу Закон Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Данным законом Челябинской области установлены случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан дополнительно к случаям, предусмотренным федеральными законами. В соответствии со статьей 3 вышеуказанного областного закона, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно из земель, не ограниченных в обороте, при наличии свободных земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

К сожалению, на территории Озерского городского округа отсутствуют земельные участки, не ограниченные в обороте, в связи с чем предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям и молодым семьям, в порядке, предусмотренном Законом Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, невозможно в силу ограничений, установленных для земель ЗАТО Земельным кодексом Российской Федерации.

До внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство предоставление гражданам льготных категорий в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории ЗАТО города Озерска не осуществляется.

Однако, частью 3 статьи 1 вышеуказанного закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке могут быть предоставлены гражданам в собственность в любом муниципальном образовании Челябинской области в границах территорий населенных пунктов, в которых предусмотрено данное разрешенное использование земельных участков в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной, проектной документацией в пределах норм, установленных правовыми актами органов местного самоуправления.

На основании указанной нормы областного законодательства, с заявлением о бесплатном предоставлении в общую долевую собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетная семья, либо молодая семья вправе обратиться в администрацию любого другого муниципального образования Челябинской области, в котором имеются не ограниченные в обороте свободные земельные участки соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 6 статьи 1 Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, земельный участок не предоставляется гражданину в собственность бесплатно в случае, если гражданин или члены его семьи имеют на территории Челябинской области на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельный участок для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, либо гражданину или членам его семьи указанный земельный участок был предоставлен ранее, и права на него были прекращены после вступления в силу данного областного закона. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 декабря 2012 13:33
КАПЕЦ !
Гость, 24 декабря 2012 13:45
Всё для многодетных семей! Что ж Калинин не занимался 2 года решением этой проблемы - внесение изменений в закон о ЗАТО, ЗК РФ? За что зряплату получает?
Гость, 24 декабря 2012 13:49
Но почему-то калининское единое собрание разрешение на приватизацию муниципальной собственности иногородним жителям разрешило (приняв соответствующее решение о приватизации на территории ЗАТО).
Гость, 24 декабря 2012 14:00
Прочла и ХЗ что поняла, а можно попроще??? Русским языком?
Гость, 24 декабря 2012 14:06
"про землю на булдыме можете забыть она уже вся отдана джунушалиевым людям литовкина и они продают участки по миллиону рублей"

В одной из статей такое пишут.
Гость, 24 декабря 2012 14:11
Русским языком. То что нельзя по закону быдлу (строить коттеджи в природоохранной зоне города, продавать земли ЗАТО иногородним), можно делать хорошим друзьям и знакомым городских функционеров их родственникам и близким, ну и им самим.
Гость, 24 декабря 2012 14:15
Наверно можно ведь дать свободные участки в долглсрочную аренду или я не права?
SAV, 24 декабря 2012 14:17
Блин, давно мысли вертятся купить американский жилой дом-прицеп и парковаться где захочу на берегах озера!  8)
Гость, 24 декабря 2012 14:18
Ест-но. Для простых смертных всегда найдутся ограничения, а вот для себя любимых никогда. У них всегда всё в ажуре.
Гость, 24 декабря 2012 14:34
Вертят законами как хотят. Нет, чтоб радостную новость какую увидеть или услышать... Так ведь как обычно - ограничения, запреты, посылы в другое ЗАТО и куда подальше за справедливостью и человеческим отношением. "ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ", как говорится!  Вот только для "своих"...
Вектор свободы, 24 декабря 2012 14:50
шаг в лева.шаг в право расстрел,все законы в росиянии написаны строительной мафией вместе с чиновниками , Вставляя палки в колёса всяк предпринимающему дело лицу....... :!:  :!:
ЗАТО=ТЮРЬМА
РОССИЯ+ЗАТО=МОГИЛА
Гость, 24 декабря 2012 15:06
Как всегда в Оерске ни чего нельзя  трогать))))))))))))))))))))))))))))Это когда ни будь кончится??????
Гость, 24 декабря 2012 15:09
Видимо не хотят местные власти заниматься земельным вопросом потому,что по закону льготным категориям граждан все коммуникации к домам должны подводиться за счёт муниципалитета
Гость, 24 декабря 2012 15:34
>Гость, 24 Декабря 2012 13:45

Ну так-то гость, видимо, не в курсе, что Калинин раза четыре выходил с инициативой об изменениях в закон о ЗАТО. И сам, и в составе Ассоциации городов ЗАТО. И новый закон о ЗАТО благодаря этой работе скоро появится.
Микки, 24 декабря 2012 15:56
Калинин мог бы вносить предложение по изменению законодательства. Но для этого нужно провести референдум, собрать подписи горожан. Но ведь решение по принятию закона принимает не он. Ниточки идут к федеральным властям, их нужно теребить, а не Калинина.
Борец с коррупцией, 24 декабря 2012 15:57
А как же земли на Былдыме были проданы(переданы) в частную собственность? Или это земли, не относящиеся к ЗАТО? Или на них не распространяется статья 27 Земельного кодекса Российской Федерации? Или кому-то можно, а многодетным нельзя? Тут попахивает очередным уголовным делом, а прокуратура как всегда молчит :evil: .
Сизый, 24 декабря 2012 16:04
У нас в городе очень популярна охота на ведьм. Когда что-то не так, то сразу винят КАА или администрацию, как безликого монстра. При этом не каждый норовит разораться в хитросплетениях появления проблемы. Хотите зацепить кого-то? Делаете это обосновано. Или не делаете этого.
Гость13, 24 декабря 2012 16:05
Литовкин никогда не имел никакого отношения к КАА))) А работал и работает совсем через других людей, даже не живущих в Озр. А через  обитающих где-то ближе к области...)
Гость, 24 декабря 2012 16:08
"Глава представляет Озерский городской округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Озерского городского округа. Глава городского округа на постоянной основе исполняет полномочия председателя Собрания депутатов по организации деятельности Собрания депутатов и руководству его аппарата, обеспечивает взаимодействие органов местного самоуправления городского округа, дает поручения постоянным и другим комиссиям (рабочим группам) Собрания депутатов, координирует их работу.

Глава рассматривает ходатайства и вносит представления в соответствующие органы о поощрении, награждении государственными наградами и присвоении почетных званий."
Из этого текста ясно, что Калинин не имеет отношения к этой забавной ситуации...
Сизый, 24 декабря 2012 16:13
Вообще должны наши любимые депутаты шевелиться прежде всего, ведь они отстаивают и защищают интересы жителей ОГО, в том числе и многодетных.
Гость, 24 декабря 2012 16:30
Ну вот, а сторонники заколючки всё твердят, что мы не в колонии строгого режима!
Гость, 24 декабря 2012 16:34
У нас принцип: друзьям, приближённым и начальникам - всё!  Остальным - по закону!
Иван, 24 декабря 2012 16:45
Во всём мире работает принцип-друзьям и приближенным чуть больше, чем остальным. А не только в Озерске.
многодетная, 24 декабря 2012 17:15
Тут попахивает очередным уголовным делом, а прокуратура как всегда молчит  .

да нет не молчит. Мне ответели: "что в действиях администрации действительно есть нарушения"..... и...... все..... а дальше думай что хошь
Гость, 24 декабря 2012 17:22
2многодетная: а кто ответил? Ответ был письменный, как положено? И в чем нарушения администрации ОГО, если закон федеральный.
Гость, 24 декабря 2012 17:24
Глава Озерска несколько раз выступал за внесение поправок в закон, насколько знаю-это дало результат. НО бюрократическая машина пока что-то примет...
Гость, 24 декабря 2012 17:48
Гость, 24 Декабря 2012 14:06
"про землю на булдыме можете забыть она уже вся отдана джунушалиевым людям литовкина и они продают участки по миллиону рублей"
_____________________________________
Джунашалиев не один га имеет там, да и в других местах тоже! Тетя Валя не отстает в этом деле, семья то большая!
Стабильность однако!
Malysh, 24 декабря 2012 19:32
бесплатно нельзя, а за деньги можно ))))))))))))))))))
Казус, 24 декабря 2012 20:21
На территории ЗАТО приватизировано сотни садовых участков, множество участков под коттеждами, под частными домами в Лесохиме. К чему это лицемерие с законами? При ВСЕХ предшествующих главах администрации оформлялась земля в собственность.
Гость, 24 декабря 2012 21:14
Коттеджики то строятся. Как же так то ? Или опять коррупция ?
Гость, 24 декабря 2012 22:09
Нельзя в собственность? Дайте в безвозмездное пользование на 99 лет. Обратитесь в область, чтобы многодетным дали участки в Челябинске. Делайте хоть что-то, или хотя бы делайте вид, что делаете что-то.
Гость, 24 декабря 2012 22:13
Джунушалиев увольняется. С сегодняшнего дня сдаёт дела. К чему бы это?
Леший, 24 декабря 2012 23:19
Всё время все обвиняют Калинина)Даже смешно!Просто себе внушают,что мэр Калинин-значит всё из за него.А никто никогда не задумывался какую роль исполняют депутаты в администрации ОГО!Они должны заботиться о проблемах граждан,конечно же не без взаимодействия Калинина,но всё же....В основном вся проблема лежит в областной власти.Много раз обсуждалось уже то,что если город и область не будут контактировать,то придёт конец.Ну и какой итог?Губернатор лишь хочет отстранить КАА от должности и поставить своего человека который будет тут "делать дела" как и его друг Тарасов с Чернышёвым.Все эти басни нам известны.Так вот лучше пожалуйтесь на область,чем обвинять администрацию ОГО!
Иван, 24 декабря 2012 23:27
Я считаю,что ограничения вполне обоснованны.И это далеко не проблема Калинина!Всё время все ищут цель,на которой можно от играться.И кого же обычно выбирает народ?Не ужели мэра?Калинин?Серьёзно?Ну это ведь смешно!Один человек не может править всем город и уследить за всем тем,что творится внутри.Для этого надо пошевелится нашим депутатам и областной власти для устранения проблем в виде спонсирования!
Гость, 24 декабря 2012 23:45
Садовая приватизация может быть легко отменена по суду согласно закона,НО пока все молчат и пытаются спекулировать землёй и своими хибарами. ;)
Гость, 25 декабря 2012 00:07
Закон един для всех!Демократия в стране не забывайте!Так что коттеджи здесь не при чём,просто областная власть мало спонсирует наш город вот и всё...А про КАА могу сказать одно-он молодец!Хоть как то вытягивает нас из дна куда нас погрузил Тарасов с Чернышёвым....
Гость, 25 декабря 2012 01:24
Какая земля ! Наши депутаты  почти все льготы для многодетных урезали  проездные и то по полной стоимости.  Ай да депутаты , ай да молодцы!
Сороковка, 25 декабря 2012 08:16
Примерно месяц назад мы писали о том, как в такой ситуации поступили депутаты Снежинска. Они не стали, как наши, предлагать валить из города - туда, где дают землю. Они приняли свое постановление, не побоялись протеста прокурора, а сегодня оспаривают эту норму закона "О ЗАТО" в Верховном суде.
Вот это - забота об избирателях. Настоящая, а не на словах.
Гость, 25 декабря 2012 10:39
Сороковка, 25 Декабря 2012 08:16
Примерно месяц назад мы писали о том, как в такой ситуации поступили депутаты Снежинска. Они не стали, как наши, предлагать валить из города - туда, где дают землю. Они приняли свое постановление, не побоялись протеста прокурора, а сегодня оспаривают эту норму закона "О ЗАТО" в Верховном суде.
Вот это - забота об избирателях. Настоящая, а не на словах.

Правильно, так и должны дейстовать КАА с депутатами. Но здесь мы слышим только прогибы всяких ..., оправдывающих этих бездельников.  :o
Адвокат Е-в, 25 декабря 2012 12:38
Озерский городской округ, на территории которого расположены город Озерск, поселки Новогорный, Метлино, Бижеляк, Татыш, деревни Новая Теча и Селезни, является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО – город Озерск).

Похоже, что с  уходом из Собрания последнего толкового юриста Савина, ни в  Собрании, ни в администрации не осталось больше сколько-нибудь соображающих в этом юристов.
   Как можно писать такую дикую  чушь?
Территория округа-это территория ЗАТО и территории, не входящие в ЗАТО.  ЗАТО-это территория Озёрска, а не всего города.  Территория же округа -это чуть ли в два раза больше, чем территория ЗАТО.  Ни Новогорный, ни Метлино, ни Бижеляк с Селезнями  не находятся на территории ЗАТО.
Дико не понимать то, чем управляет администрация,а  депутаты понятия не имеют где у них  ЗАТО , а где нет ЗАТО. Ведь это сообщение официального сайта озёрских органов власти. Вообще в шоке. Это сообщение нужно вырезать и на стенку наклеить как памятник безграмотности.
Границы ОГО утверждаются законом субъекта. А вот ЗАТО утверждаются Указом президента.  
Исходя из этого земля вполне может быть предоставлена  вне границ ЗАТО, но на территории ОГО.
Гость, 25 декабря 2012 14:13
Похоже, что с уходом из Собрания последнего толкового юриста Савина, ни в Собрании, ни в администрации не осталось больше сколько-нибудь соображающих в этом юристов.

Савин? Не смешите мои тапочки. Его прокурорская база не позволяля ему грамотно работать. Действительно грамотным юристом был Агапов.
Соглашусь, что в нынешнем составе вообще людей с юробразованием нет. Какой голова, такая и команда (депутаты и персонал).
Надо редакции начать сбор подписей за роспуск собрания депутатов. :D
Гость, 25 декабря 2012 18:23
ЗАТО - ТЮРЬМА :!: Полностью согласен.
Откройте город :!: Сверните колючку :!: За какие провинности жители города лишены гражданских прав :!: Когда закончится ГУЛАГ
Гость, 25 декабря 2012 21:31
Ув.Адвокат!тогда подскажите куда идти и какие док-ты собирать?у нас ведь даже никто не знает  кто этим вопросом занимается)))стыдно за людей которые сидят в кабинетах и не могут дать полную информацию)))зачем тогда нужен такой закон если он не работает в полную силу и тем более не работает в таких областях как наша :!:  :!:  :!:  :oops:
Ларош Фуко*, 26 декабря 2012 01:22
Странно. Почему  под предлогом того, что в ОГО все земли земли ЗАТО администрация не может выделять те же земли в  Бижеляке или Селезнях, где очень отсро требуется развивать инфрастуктуру?
 Городские власти бы убили трёх зайцев.
-Исполнили бы закон.
-Улучшили жизнь в депрессивных пунктах.
-Научились бы отличать ОГО от ЗАТО и наоборот.
Похоже, что они не знают что им досталось в заботы и как это с чем  куда надевать.
 Плывёт Озёрск  по течению, как что-то новое -круглые глаза и голову в песок!
А кто тут из желающих получить землю есть? У вас что официальные ответы есть, что все земли ОГО-земли ЗАТО? Выложите сканы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений