РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (811)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (42) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Обернется ли рыбье «кислородное голодание» катастрофой для Озерска?

Городская жизнь, 28 марта 2013 16:17, Читатель

Уважаемая редакция!

Как мне стало известно, в Кыштыме очень активно ведется борьба с замором рыбы, вызванным нехваткой кислорода.

Решения принимаются на уровне городской администрации, причем привлекаются не только сотрудники соответствующих организаций и служб (экологи и т.д.), но и горожане из числа рыбаков-любителей.

То есть в Кыштыме проявляют заботу о своих водоемах, а что же у нас?

Или у нас всё в порядке?

Да нет, не в порядке, достаточно пройтись вдоль кромки льда и посмотреть, как там мечутся живые еще мальки в поисках обогащенной кислородом воды.

Нам, действительно, наплевать на наш питьевой водоем?

Кого мы будем звать на помощь, когда летом, «благодаря» массовому весеннему замору рыбы, озеро зацветет?

Кого мы будем именовать известными словами (не из словаря), когда из-за этого цветения питьевая вода будет смердеть как канализационный «родник»?

1291785225_doseng.org_ice_fishing_02.jpg

От редакции.

Действительно, как сообщает сайт www.mediazavod.ru главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой подписано соответствующее постановление. Такие профилактические меры на административной территории Кыштымского городского округа, где порядка 40 водных источников, проводятся ежегодно.

На водоёмах в еженедельном режиме организован анализ проб воды на содержание растворенного кислорода. По данным экологов, сегодня хорошие показатели на озёрах Анбаш, Сугомак, Акуля, Плёссо, в Нижне-Кыштымском пруду. На особом контроле Верхне-Кыштымский и Деханов пруды, а также озёро Тёмное, где содержание растворенного кислорода пока ниже нормы.

«Рыбе нужен кислород, ведь большинство озёр у нас неглубокие. Мы принимаем оперативные меры по оборудованию майн и лунок. К проведению противозаморных мероприятий подключились промышленные предприятия, садоводы и рыболовы-любители», – сообщила журналистам руководитель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Людмила Устинова.

Но это – у соседей.

Что же касается Озерского городского округа, то как нам удалось выяснить, последний раз «централизованно» спасением рыбы занимались в бытность сити-менеджером В.В.Трофимчука.

В.В.Трофимчук по жалобам жителей Озерска давал поручение Управлению ГО и ЧС администрации решить появившуюся проблему.

Из управления по ГО и ЧС в адрес Поисково-спасательной службы поступало соответствующее распоряжение. Сотрудники данной службы договаривались о необходимом оборудовании (ибо такового в их распоряжении не имеется) и приступали к аэрации водоема.

В этом году жалобы озерчан на замор рыбы тоже поступали, но команды ни Управлению ГО и ЧС, ни, соответственно, Поисково-спасательной службе никто не давал.

Некому, видимо…

478333262.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

блондинка Наталья, 28 марта 2013 16:30
О чем вы, какая рыба? У нас на людей то плюют с высочайшей колокольни, а вы... Печально все это! :cry:
Гость, 28 марта 2013 16:32
Буквально пару дней назад на Б. Наноге видел машину с кислородом, тоже занимались обогащением водоёма. Так что и у нас всё есть.
Подводник, 28 марта 2013 16:32
По весне предлагаю всем любителям дайвинга и подводной охоты очистить дно пляжа от мусора. Почему все идеи от народа то идут? Почему администрация молчит? Почему все как обычно?
SAV, 28 марта 2013 17:11
Вы забыли, у нас тетя Валя, а она не знает что такое рыба в свежем виде (не на курорте и не суши). Может быть нам рубаки пойти и побурить лунки? Не замерзнут-скоро плюсв температуре... :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
SAV, 28 марта 2013 17:18
Давайте ее купим! Крайне развитый человек-если уж знает что такое дороги и мор рыбы! Людмилу Шеболаеву-пригласить к нам-пусть этаж гостиницы занимает-не жалко... А им тетю Валю с Едром впарим...  :)  :)  :)  :)
Гость, 28 марта 2013 18:29
Я вот читаю про эти моры и не могу понять, ведь в водоемах где поблизости нет людей, на севере или в сибири там что рыбы нет совсем, если у нас отноительно теплая зима вызывает мор рыбы?
Гость, 28 марта 2013 19:00
Возьмите коловорот и посверлите лунки вместо того чтобы сюда писать - это будет более действенно.
Гость, 28 марта 2013 19:30
Рыба?
У нас люди от нехватки денег на уду целыми семьями голодают.
Вон в УАТе директор взял и ограбил своих работников, почти полностью премию отобрал и сказали - нам нужнее, нам налоги заплатить надо, а вы терпите.
А премия между тем, у УАТовцев, порою до 90% от оклада составляет, при том что на руки рублей 15 всего.
Так что не до рыбы Озёрчанам.
Гость, 28 марта 2013 20:58
В прошлом году тоже самое было. Спохватились, когда уже потеплело, лёд от берега начал отходить, и рыба начала кверху пузом плавать. Только тогда забегали. Конечно где уж им высоким чинам до простых рыбаков.  :evil: Они же на элитных озёрах рыбачат, а по дну водолазы ползают и им на крючки рыбин насаживают. :D
Гость, 28 марта 2013 22:22
Да че вы опять кости перемываете... Живу на Гайдара, так эти машины с кислородом видел дня три подряд. Занимаются этим вопросом, не беспокойтесь.
Гость, 28 марта 2013 22:53
Кыштым Озерску - не указ! :evil:
Наша рыба!
Наша вода!
Все под конТроллем!
Гость, 29 марта 2013 00:00
С таким управлением  нашим, у нас скоро не зеленый город и озерный будет, а помойка одна! И пить будем тоже из бутылок покерную воду!
Сара, 29 марта 2013 00:29
Заболачиваемся.....
Гость, 29 марта 2013 11:36
Такие все вдруг специалисты по экологии и экосистемам))) Один написал про мальков, которые кислорода хотят, якобы, и понеслось. Люди, не ведитесь на мнения профанов! Конечно житейский взгляд это хорошо, но даже в комментариях идет путаница про озера. Проблема с рыбой, решаемая Трафимчуком, была на Наноге. В тоже время говорится про питьевое озеро, Нанога таким не является. И проблема с рыбой там из-за сбросов кое-какого завода.
Гость, 29 марта 2013 11:50
Тоже машину с кислородом видел много раз. С чего бучу то подняли? Вроде рабочий день, а сидите в интернете и про рыбу написываете!! Начальство, видимо, не знает, как его сотрудники "работают" языками и пальцами в он-лайне))) А потом удивляемся проблемам городским) ! Надо не кляузы писать, а честно работать)
Гость, 29 марта 2013 15:58
Как считают специалисты, замор -- это естественное природное явление и не нужно воспринимать его как нечто чрезвычайное. Это естественный отбор. В следущем сезоне умрет настолько больше на сколько Вы спасли. Лучше обратите внимание на человеческую деятельность, которая вредит в тысячи раз больше (браконьерство, загрязнение, занос инфекций).
Сочувствующая, 29 марта 2013 21:54
Какой позор озерским властям ....раньше озерчане так нас не любили(кыштымцев) а сейчас мы все удивляемся вашем отношением к нам и нашему городу...все это сказано не в обиду...мы вам действительно сочувствуем у вас красивый современный город но к сожелению ваши власти напрочь забыли про своих горожан...так вытирают об вас ноги прям в наглую...мне кажется выход один ...отстаивать свои права...Удачи
Гость, 29 марта 2013 23:19


Большая нанога.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений