РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

День атомщика отметили атомным фестом

Тусовка, 27 сентября 2021 08:24, Редакция

Насыщенная выдалась суббота 25 сентября для горожан, захотевших интересно и познавательно отметить День работника атомной промышленности. Сначала спортсмены-энтузиасты поучаствовали в традиционном Атомном велопробеге, о чем мы сообщали ранее (https://www.ozersk74.ru/news/sport/428562/), затем празднование продолжилось на площадках первого в истории Озёрска фестиваля #АТОМНЫЙ ДВИЖ.

Гостем этого масштабного мероприятия мог стать любой желающий, независимо от возраста и профессии. В информационном центре ПО «Маяк» были рады всем без исключения, а народ с удовольствием окунулся в интеллектуальные и спортивные развлечения. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Ведущий «ДВИЖа» Евгений Иванов ради такого случая даже пропустил Атомный велопробег, о чём нисколько не жалеет, потому что быть у истоков зарождения ещё одной славной традиции тоже дорогого стоит. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Надежде Жидковой, начальнику отдела коммуникаций ФГУП ПО «Маяк», нравится видеть вокруг столько людей: «В этом году захотели придумать праздник, в котором могли бы поучаствовать и дети, и взрослые, посетить наш музей, поиграть в игры и квесты, поотгадывать ребусы и загадки. Нашему градообразующему предприятию нужны молодые кадры, может быть, после таких мероприятий подрастающее поколение решит связать свою судьбу с профессией атомщика и придёт работать на комбинат». 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


В музее «Маяка» маленький Саша осваивает манипулятор. Ростика любознательному мальчугану пока не хватает, чтобы дотянуться до чудо-техники, но это его не останавливает. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


В одной из аудиторий расположились экспонаты Музея студенческих стройотрядов. Любовь Лобкова, студентка ОТИ НИЯУ МИФИ, считает, что история студенческой стройки неразрывно связана с Озёрском: «Я сама участвую в «Мирном атоме» с 2017 года, этим летом поработала уже на пятой целине. Это частичка моей жизни и частичка моего студенчества, незабываемая атмосфера…»

Для юных посетителей ребята в целинках подготовили не только интересную экспозицию, но и различные игры и викторины. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


На творческом мастер-классе Олег Фокин, председатель профкома завода 156, с упоением придумывает оригинальный принт для эко-сумки. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


В актовом зале крутят ролики про востребованные профессии атомной отрасли, заходи и смотри! 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


На улице натурально глаза разбегаются. Что выбрать сначала, атомные шашки или катание на самокатах, разумеется, по правилам дорожного движения, «атомный мозгодром» или игру с интригующим названием «Охота на риски»? Чтобы не мучиться, лучше всё попробовать по порядку, благо время позволяет. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Открыты двери дома-музея Игоря Курчатова, для этого надо подняться по живописной лестнице за зданием информационного центра. Наверняка, кто-то впервые побывал здесь и смог увидеть, как жил руководитель атомного проекта. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


На Театральную площадь приходят семьями, идут школьники целыми классами, и волонтёрам #АТОМНОГО ДВИЖА некогда скучать. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


Завершился первый научно-познавательный фестиваль прогулкой в парке культуры и отдыха, скорее всего, туда отправились самые выносливые и активные. А вы посетили «АТОМНЫЙ ДВИЖ»? Что больше всего запомнилось и понравилось? Делитесь впечатлениями!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2021 08:28
Круто, нам понравилось :!:
Гость, 27 сентября 2021 08:52
А ещё вечером и ночью атомный дождь шёл...  8-)
Гость, 27 сентября 2021 09:17
Гость, 27 сентября 2021 08:52 И образовались атомные лужи. 8-)
Гость, 27 сентября 2021 09:33
Петросян нервно курит в сторонке от шуток атомных шутников :D
Демьян Богатый( духовно)., 27 сентября 2021 09:53
Сначала ДВИЖ,теперь вот - ФЕСТ,
Потом подпишут МАНИФЕСТ,
Созданья новой партии.

А после - на OKTOBERFEST,
Чтоб раструбить потом ОКРЕСТ
О плюсах демократии.

Тому ж,кто выразит ПРОТЕСТ
Звон колокольный - БЛАГОВЕСТ,
Наложит титульный АРЕСТ
На выход ВОН из партии.                  27.09.21г
Гость, 27 сентября 2021 10:06
Подскажите,а кто-нибудь с концертом приезжал к вам,как в прошлом году?Был ли фейерверк (салют)?
Гость, 27 сентября 2021 10:08
Молодцы,придумали что-то новое, не традиционный концерт в ДК и вручение грамот а такую Движуху...
Гость, 27 сентября 2021 10:10
Фокин всегда всех возит в горы,на 156 уже все Уральские горы покорили!На сумке тоже горы рисует... :D
Гость, 27 сентября 2021 10:12
А дядя на фото атомными красками рисует, как у часовщиц Оринджа, или обычной акварелькой?
Гость, 27 сентября 2021 10:14
Атомной осенью дожди и лужи должны быть подстать.
Гость, 27 сентября 2021 10:31
Когда включат отопление на заводах?
Гость, 27 сентября 2021 10:53
Атомный фест, он же атомный ДВИЖ
Нам подавай и не надо ковриж
Хле нам не надо, не надо и во
Атомный ДВИЖ нам заместо всего.
Пиво и раки теперь не для нас
Атомный ДВИЖ это полный атас!
Гость, 27 сентября 2021 10:54
Гость, 27 сентября 2021 09:33
Петросян нервно курит в сторонке от шуток атомных шутников
-------------------------
Атомный Петросян, уважаемый, атомный! Не выпадайте из тренда.  :D
Гость, 27 сентября 2021 11:57
А ещё вечером и ночью атомный дождь шёл...  8-)
И образовались атомные лужи. 8-)

И атомно сметали на атомные обочины атомный снег атомного дождя атомно неухоженным атомным трактором..
НОВЫЙ Гость, 27 сентября 2021 13:13
А почему все без масок и не соблюдают дистанцию? У нас что, коронавирус закончился? Вируса в Озёрске нет?
Гость, 27 сентября 2021 13:49
Т.е. прошлый день атомщика ничему не научил? Тогда после него пошёл взрывной рост ковида. Можете сами убедиться на сайте ФМБА.
Р О К Е Р, 27 сентября 2021 14:43
У многих народностей в грамматике присутствуют удивительные для непросвященных людей вещи.Например,у абхазцев при написании определённых слов впереди ставится буква "а".Отсюда и удивление приезжих:они идут по улице,а везде - аресторан,амагазин,азоопарк...
Старый анекдот:Приехал человек по профсоюзной путевке в Сухуми,идёт по улице и дивится.И спрашивает у такого же туриста,идущего ему навстречу:" Скажите,а почему у них тут такие названия?" - Тот постоял,помолчал и отвечает:" А @@@ его знает".
Советский поэт Михаил Дудин разразился на эту тему эпиграммой:
Я от Гагры до Сухуми
Предаюся горькой думе.
Ведь у них кругом по сути
На аулицах - алюди.

Чеченцы в своей речи бесконечно говорят "дон". Непривычно,конечно,слышать,как в обычном предложении это слово(или приставка?)повторяется большое количество раз.

Или башкиры.У них некоторые слова не переводятся на их родной язык,поэтому прикольно слышать их речь,когда вдруг проскальзывают вкрапления,типа:" Гыр-гыр-гыр,кооперация,гыр,гыр,гыр,толерантность.."

Ничего личного,так,эпистолируем.

Так и наши,из РосАтома,закурлыкали на своём:
Атомный город,атомный забег..атомный фест,атомный ужин.

Когда мы были молодые,проводили много времени на ст.Строитель:играли,болели..там рядом жил товарищ,ставил в погребе в 40-литровой фляге "помидориху" - вот был напиток,Атомный!
B4rm4ley, 27 сентября 2021 15:12
Нам тоже понравилось! Молодцы
Гость, 27 сентября 2021 17:58
Фест не фёст.
Гость, 27 сентября 2021 18:59
Когда включат отопление на заводах?===== Это сейчас не актуально , главное АТОМНЫЙ ДВИЖ.
Гость, 27 сентября 2021 19:12
Сколько ещё мёрзнуть будем на работе?народ на больничных по второму кругу скоро пойдёт...
Гость, 28 сентября 2021 07:53
Вы не мерзнете, а закаляетесь, цените! :D
Озерчанам об озерчанах, 28 сентября 2021 07:57
Р О К Е Р, 27 сентября 2021 14:43
"вдруг проскальзывают вкрапления,типа:" Гыр-гыр-гыр,кооперация,гыр,гыр,гыр,толерантность.."
===
Так, по сути, у нас то же самое, только башкирский взял слово как оно есть из русского, а в русском его всего лишь адаптировали, но оно осталось таким же. Согласитесь, "кооперация" недалеко ушла от "cooperation", а "адаптация" - от "adaptation". Равно как и "шланг" - от die Schlange (нем. змея), дуршлаг - от der Durchschlag (тот же нем.). Ну, а по поводу курлыканья,  не поспоришь.
Гость, 28 сентября 2021 10:25
Неужели сегодня,в праздник День Атомной Промышленности,отопление на заводах не дадут???сколько можно «закаляться»???
Гость, 28 сентября 2021 10:36
Еще потом спасибо скажете, что не только закалились, но и омолодились, у вас  там бесплатная криотерапия, а вы ноете ;)
Гость, 28 сентября 2021 10:58
Гость 10:36 прекращайте сами «ныть»,в каждой рублике «про нытьё»
Гость, 28 сентября 2021 12:11
Неужели сегодня,в праздник День Атомной Промышленности,отопление на заводах не дадут???сколько можно «закаляться»???

Мало кто знает, что есть четвёртый поросёнок Нах-Нах., который при нарушении его трудовых прав делал работодателю ручкой. Это в лучшем случае. Обычно он организовывал профсоюз и не отступал под напором конвертов.. :)
Гость, 28 сентября 2021 12:15
Ну, а по поводу курлыканья,  не поспоришь.

Ну, в СССР телевидение изобрели, в Ташкенте, говорят. Фирму Ампекс из США знаете? Не она. )
Гость, 28 сентября 2021 12:41
Гость 12:11 Что за сарказм?!Без поросят разберёмся.И тепло дадут.
Гость, 28 сентября 2021 13:01
Теплая спецуха на меху вам в помощь :cry:
Гость, 28 сентября 2021 13:23
Гость13:01 а у нас нет спецухи на меху.встречный вопрос: а где можно это чудо найти?а то даже телогрейки не помогают!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений