РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«За месяц заработал $170 тысяч». Мошенник рассказал, как крадет миллионы с карт своих жертв, называя их мамонтами

Происшествия, 23 марта 2021 08:23, источник: 74.ru

Аферисты не боятся, что их найдут. А с предателями расправляются кровожадно

2b75bbc210ed7e5ad453a94e85fe13b0219f7c64d_727_485_c.jpg

Доход банковского мошенника — от 100 до 700 тысяч рублей в день


— Я попал в эту сферу больше двух лет назад, через знакомого. Мой точный возраст — семнадцать лет, мой IQ — 189, — начинает Саша.

Это не настоящее имя парня. Он банковский мошенник. Тот, кто лучше вас знает, сколько денег на вашей карте. И тот, кто эти деньги у вас с большой вероятностью уведет. Саша работает в группе из 282 человек и ежемесячно зарабатывает миллионы на тех, кто теряет бдительность и раскрывает данные своих карт. С Сашей мы познакомились благодаря колумнисту Ольге Новгородовой, у которой через BlaBlaCar он украл деньги (а потом вернул).

Мошенник рассказал журналисту E1.RU, как уводит деньги с карт, что случается с бывшими коллегами и почему их никогда не найдут.

Помимо BlaBlaCar мы используем «Авито», «Яндекс.Такси», OLX, AliExpress, любые доставки — СДЭК, «Новую почту», «Почту России». Все, что угодно, где есть оплата в интернете. Использовать доставку очень удобно, так как всегда можно «мамонтов» (жертв. — Прим. ред.) потомить, кормить их «завтраками», например, что задержался из-за пробки или потому что забирал человека. Мы называем жертв мамонтами, потому что в прошлом с мамонтов и их останков много чего получали: еду, дом, одежду. В общем-то, у нас так же. Для нас люди — это еда, дом, одежда. Поэтому и мамонты.

В день у меня происходит более ста диалогов с потенциальными жертвами, а у проекта BlaBlaCar в целом более 200 тысяч диалогов. За последний месяц я заработал 170 тысяч долларов (больше 12,5 миллиона рублей. — Прим. ред.), не считая процент от проектов, в которых я главный. Проектом называют платформу вроде BlaBlaCar. Кроме BlaBlaCar я работаю еще в трех проектах: OLX (украинская платформа), «Авито» и AliExpress. Больше всего доходов приносят BlaBlaCar и AliExpress.

Как деньги уходят с карты

Механика ухода денег довольно проста: человек заходит на сайт, вводит самые обычные данные — имя, место встречи и так далее, потом переходит по ссылке на страницу оплаты и машинально вводит данные карты, включая CVV или CVC. У нас сидит человек, которого зовут Ручка. Это что-то вроде краткого описания его функционала, он отвечает за все платежи.

Пока жертва не успела ввести код 3-D Secure (протокол двухфакторной аутентификации пользователя, самая современная технология обеспечения безопасности платежей по картам в интернете. — Прим. ред.), Ручка меняет стартовую цену. Например, с 500 рублей на 10 тысяч рублей. Потом жертва вводит этот код 3-D Secure (он приходит на телефон) и все деньги улетают к нам в карман. Ручка действует очень быстро, добавляет всего один или два нолика.

«Мы сразу знаем, сколько лежит на вашей карте: ее номера и CVV-кода хватает, чтобы зайти в личный кабинет банка. Эти операции проводит робот», - говорит банковский мошенник

У нас все заточено под то, чтобы забрать максимальное количество денег со счета жертвы. Есть банки, которые блокируют карты, это случается, когда на одинаковую сумму приходят три или больше платежей. Или же происходит превышение лимита: например, при сумме 40 тысяч банк может заблокировать карту. В таком случае мы не заморачиваемся и ливаем (уходим. — Прим. ред.), но если там крупная сумма денег, то начинаем думать.

«Максимальная сумма, которую мы уводили с одной карты, — 400 тысяч долларов, это была американская транзакция».

После этого мне пришлось менять место жительства. Меня не преследовали, но я параноик и решил перестраховаться.

Сколько зарабатывают банковские мошенники

Мой заработок зависит от того, какой день выдался, и от того, как много людей я прошел. Цифра стартует от 100 тысяч рублей в день. Самый удачный день был, когда я вывел 700 тысяч. На руки я получаю не все деньги, только 80%. Остальные 20% уходят на содержание всего проекта. В эту сумму входит содержание бота, прокси-серверов, команды, аккаунтов BlaBlaCar и доменов.

Я предпочитаю говорить, что ворую у тех, кто ворует у страны. Я не Робин Гуд, просто люблю справедливость.

«Наша команда не трогает людей, у которых и так нет денег. Были даже случаи, когда мы закидывали деньги бабушкам на карты».

Мы забираем у тех, чей баланс стартует от 15–20 тысяч рублей. Эти люди, конечно, не ворующие у страны, но они и не бедствуют. Если бы копили на что-то важное, то хранили бы деньги в биткоинах.

«Я работаю вовсе не из-за денег, мне нравится общаться с людьми. Человек как кубик Рубика, я хочу разгадать, как обмануть того или иного».

Помимо проектов мы работаем с частными лицами. Это взлом аккаунтов, поиск информации о человеке, черный нотариус. Убийствами не занимаемся. Цена зависит от объема работы: например, черный нотариус стоит от 2000 долларов, информация о человеке — 500 долларов, взлом любого аккаунта — 1000 долларов. Все на высшем уровне, поэтому цены кусаются. Как-то мы ломали личный кабинет в банке у члена бюро Высшего совета «Единой России». Нашли там много всего.

«Мы воруем в разных странах, у иностранцев банально больше зарплата. Были бы мы только в России, не так были бы богаты»

Польша, Франция, Россия — наша география. Еще пробовали в Германии, но не получилось. Предпочитаю Францию, на Россию выхожу, чтобы посмеяться над тем, как люди меня ругают и говорят, что найдут. В нашей команде большинство украинцев, но это никак не связано с войной в Донбассе. Просто из другой страны сложно достать, а русский язык на Украине большинство знает.

d405ffa545a5700923590b3b2f052e7821d7993fb_373.jpg

Так выглядит сводная таблица заработков группы мошенников


«Вчера у нас в команде было 284 человека. Один калека, а второй не помнит, как его зовут»

Сейчас в нашей команде работают 282 человека в возрасте от 16 до 38 лет. Новые люди попадают к нам только через знакомых, проходят тест на определение IQ. Мы берем только тех, чей IQ выше 150. Кроме того, те, кто с нами работает, должны знать минимум три языка программирования, владеть английским, обладать знаниями в психологии. У меня образование в сфере экономики и психологии. У нас нет KPI (ключевых показателей эффективности. — Прим. ред.) и свободный график.

У нас каждый сам за себя, но при этом все друг за друга. Мы говорим: «Если сядешь и расскажешь о нас, мы тебя найдем». Иногда эти угрозы приходится претворять в жизнь, но для этого у меня есть специальные люди. Еще вчера у нас в команде было 284 человека, но двое «ушли» из команды. Если говорить прямо, один — калека, второй не помнит, как его зовут. Они сдали наших людей во Франции. Там с этим борются более глобально. Силы специального назначения и морской пехоты ВМС Франции задержали парочку наших ребят.

«Но я не боюсь «уйти» из команды. Почему? Потому что слишком много плачу своим людям. Это мои пупсы, моя команда».

Я бы не сказал, что в России используют какие-то радикальные меры борьбы с таким видом мошенничества. Никого из нашей команды, кто работает только с Россией, не задерживали. Выйти из команды можно, но без распространения информации о нас. Уходят, правда, немногие. Все 282 человека знают друг друга, как в селе. Бывает, что встречаемся все вместе за границей, последнее время любим летать на Бали. Мы видим банковские счета друг друга насквозь, но у своих не воруем. Если бы мой близкий человек стал жертвой моего коллеги, я бы вернул деньги.

«Я не боюсь, что меня найдут»

Сейчас мы с вами общаемся через одноразовый номер, но фокус не в том. Все мои СМС проходят через несколько сотен номеров и только потом попадают к вам. Роботы перекидывают СМС с номера на номер до тех пор, пока сообщение не дойдет до конца. И так через несколько сотен номеров. Если пробить наш телефон через GetContact (сервис определения звонящего. — Прим. ред.), он покажет: мошенник BlaBlaCar. Это происходит из-за того, что люди в тот же день, когда их обманули, кидают в GetContact жалобу на номер.

«Нам приходится менять конечный номер каждый вечер».

Еще для перестраховки мы используем прокси, перенаправляющий все через серверы других стран, виртуальные машины, замену IP-адреса, VPN.

Так что деньги лучше всего хранить наличными в сейфе, идеальной защиты нет. Сами мы храним все в биткоинах, но не снимаем крупные суммы. Понадобились деньги — забери чуть с биткоина.

«Я не боюсь, что меня найдут, потому что это невозможно».

Мне интересны люди, их реакции и ответы, но я не люблю людей. И этот интерес не перебарывает нелюбовь.

Что делать, чтобы не стать мамонтом

Как сообщили в пресс-службе Avito, через который мошенники также ищут своих жертв, чтобы покупка и продажа товаров на онлайн-платформах была безопасной, достаточно соблюдать несколько простых правил:

1. Никогда не передавайте третьим лицам данные банковских карт (CVV/CVC-код банковской карты или коды из СМС-сообщений от банка).

2. Не переходите по ссылкам на внешние сайты, которые присылают другие пользователи, и ни в коем случае не вводите на таких сайтах свои данные.

3. Никогда не вносите предоплату — ни полную, ни частичную.

4. Если на сайте есть встроенный мессенджер, обсуждайте подробности сделки в нем, а не по телефону или WhatsApp.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 марта 2021 08:58
"— Я попал в эту сферу больше двух лет назад, через знакомого. Мой точный возраст — семнадцать лет, мой IQ — 189, — начинает Саша". ...  "У меня образование в сфере экономики и психологии".

Эм... кто-нибудь может  объяснить как у 17 летнего отрока может быть образование в сфере экономики и психологии? И IQ — 189 ... Да парень просто гений!!! Входит в десятку самых IQ-нутых людей планеты!!! Выше только у Гаспарова и ещё нескольких гениальных личностей)
Терзают смутные сомнения, что эта статья шляпа)
Гость, 23 марта 2021 08:59
Фейк! Особенно таблица  :D Средний профит у большинства, (за редким исключением), от меньше 1000 до 2000+  :D  это обычные транзакции... 8-)
Гость, 23 марта 2021 09:32
Похоже на скрытую рекламу Биткойна   :D
Народ тёмен., 23 марта 2021 09:38
Хотелось бы, что бы и чиновники рассказывали, как они грабят страну.
Гость, 23 марта 2021 09:39
отличная реклама биткоина. так что если вы добросовестный пенсионер то должны хранить свои сбережения только в биткоинах. интеллект у саши просто "зашкаливает"
Гость, 23 марта 2021 09:51
Пункт номер 3 !иногда приходится так делать!как быть?
Гость, 23 марта 2021 09:58
Да, Да...  очень попахивает липой.  В 17 лет 2 образования!!! Скрывался, скрывался, а тут взял и все слил.
Гость, 23 марта 2021 09:59
Таблица-фотомонтаж. RUB на одном языке, профит на другом, цвет на каком-то третьем. :D Паренёк как раз про три языка и писал.
Александр Викторович, 23 марта 2021 09:59
Гость, 23 марта 2021 09:39
интеллект у саши просто "зашкаливает"
================================================
Ложь у "саши" зашкаливает.
Еженедельно получаю письма про мои "похождения на сайты для взрослых". Ещё одна кучка трепачей, которые "подключились" к моей web-камере на компьютере. Никогда не имел данной камеры. Теперь жду, когда они мне её подарят. :D  :D  :D
Наивный, 23 марта 2021 10:02
Хотелось бы узнать IQ у автора статьи.
Гурд, 23 марта 2021 10:15
мы воруем деньги у тех кто ворует их у страны 8-) а не пробовали воровать деньги у тех кто ворует их из ПФР и возвращать их пенсионерам :?:  :o и ещё много всяких фондов-воров :!:
Гость толстопузый, 23 марта 2021 10:33
Сёни чё,уже 1 апреля?
Гость, 23 марта 2021 10:42
Никогда не платите через систему платежей и доставок Авито.
Никогда не платите через сайты, в которых не уверены.
Всегда прерывайте разговор с мнимым банковским сотрудником, мнимым сотрудником сотовой связи и прочих. Переваривать самим по официальным телефонам.
Никому и никогда не сообщайте коды на списание/перевод из смс.

А мальчишечке-вору ещё жить да жить. Бумеранг никто не поменял, это в 17 лет и с ворованным миллионом жизня сладкой кажется. А когда за его 'заработок' ответить придётся его семье, то все сразу Бога вспоминают и милостыню по фондам просят на лечение и прочую помощь.
Гость, 23 марта 2021 10:42
Враньё и вымысел.
Гость, 23 марта 2021 11:05
ПРОПАГАНДА МОШЕННИЧЕСТВА, СМОТРИ, СКОЛЬКО МОЖНО ПОЛУЧАТЬ !
Dva lista Vatmana, 23 марта 2021 11:33
Типичный уровень "шкулевских городских порталов":
развесить лютую клюкву, навести тупой бурлёж в комментариях.

Есть уверенность, что бывшие владельцы вполне респектабельных
екатеринбургского E1.ru, новосибирского NGS.ru и др. (которые были
куплены шкулевской конторой), теперь (уже даже) не крестятся, когда видят
ежедневные материалы своих бывших сайтов.

Материалы того же шкулевского 74.ru без боли читать нельзя - кажется, что
чебаркульский метеорит вот-вот самособерётся и добъёт область.

Понятно, что существует какая-то тётя-редактор, "целящаяся в новых читателей".
Но истории про мальчиков с IQ 187. который "зарабатывает" по 170 тыс. долларов
в месяц на БлаБлаКарах и АлиЭкспрессах - это "успех для своих на понятных
им уровнях и понятиях".

И в целом.
Шерон Стоун с IQ 150 достаточно было переставить ногу на ногу в одном
из фильмов и заработать 10 млн. долларов.

Каждому свое.  
Гость, 23 марта 2021 12:43
Смешно. Все эти е1-ы превратились в либеральную помойку. Ну, разве-что банкиры начали активно проталкивать биометрию под соусом повышения безопасности, для этого и е1 сойдёт.
Гость, 23 марта 2021 13:47
В принципе, можно тоже к успехам, как и мост, приписать.
Гость, 23 марта 2021 14:10
:idea:  :idea:  :idea: Скажите, а в каком училище учат на кибер-мошенника :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 23 марта 2021 14:10
Как деньги уходят с карты

Механика ухода денег довольно проста: человек заходит на сайт, вводит самые обычные данные — имя, место встречи и так далее, потом переходит по ссылке на страницу оплаты и машинально вводит данные карты, включая CVV или CVC.
==============
Вот таких дураков не только не жалко - презираю!
Ногами ходить надо, "члены разминать", как в старину. говАривали...
Гость, 23 марта 2021 14:10
:idea:  :idea: Я в мошенники пойду, пусть меня научат :!:  :!:  :!:
Гость, 23 марта 2021 16:21
. говАривали...

Предложение с прописной. Ударение ставится легко́.
Гость, 23 марта 2021 19:19
Гость, 23 марта 2021 16:21
Ударение ставится легко́.

Да уж, ле́ѓќо́... 🚻
Гость, 23 марта 2021 20:03
ле́ѓќо́

научите
Гость, 23 марта 2021 20:15
На блакаре  где? что? когда? оплачивается? Бронь бесплатная, оплата наличкой. Может, конечно, на Бали платно.
Гость, 23 марта 2021 20:27
Гость, 23 марта 2021 16:21

Ударение ставится легко́́́.
Гость, 23 марта 2021 21:37
Дай ему удочку... Но в ипотеку )
Гость, 24 марта 2021 02:12
Т.е.можно просто украсть у кого-то или найти карту,ввести где-то там данные и CVV ,и усе ,дело в шляпе?
Гость, 24 марта 2021 21:48
Сильно коряво написано,но суть понятна! Молодец.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Технолог общественного питания
Продавец
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU