Загрузка
Загрузка
Загрузка

Компания «Фортум» оштрафована за загрязнение озера Улагач

Происшествия, 24 марта 2021 11:15, источник: polit74.ru

Технический директор и начальник котлотурбинного цеха Аргаяшской ТЭЦ наказаны за нарушение требований к охране водных объектов. Росприроднадзор оштрафовал предприятие на 20 тысяч рублей, должностных лиц на 25 тысяч рублей. Генеральному директору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений закона. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры по устранению последствий утечки нефтепродуктов.

Проверка челябинской природоохранной прокуратуры показала, что в поселке Новогорный под Озерском 20 января 2021 года в озеро Улагач попали нефтепродукты – турбинное масло из котлотурбинного цеха. Опасные вещества оказались в водоеме через технологический сбросной канал станции.

Озеро Улагач является водным объектом рыбохозяйственного назначения. Лабораторные исследования показали, что из-за утечки нефтепродуктов превышение их допустимого содержания составило от 9,3 раз до 26,8 раз. При этом компания умышленно исказила информацию о состоянии водоема и источнике загрязнения.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 марта 2021 11:28
Когда в водоёмы идёт сброс отходов (в Большую Наногу и Иртяш - отходы КМЭЗ, в Улагач - отходы ТЭЦ) , рыба в загрязняемых водоёмах начинает болеть, у неё ослабляется иммунитет и появляются паразиты - глисты.
zeusozr, 24 марта 2021 13:19
Также, Каслинская и Кыштымская каналия сбрасываются в Иртяш и Б. Наногу соответственно. А вот Озёрская в "заразку" (ТКВ - каскад технологических водоёмов, хранилищ ЖРО).
Гость, 24 марта 2021 20:51
zeusozr, 24 марта 2021 13:19
Также, Каслинская и Кыштымская каналия сбрасываются в Иртяш и Б. Наногу соответственно.
И вы эту воду пьёте ?!!!!!!
Dva lista Vatmana, 25 марта 2021 06:49
...в поселке Новогорный под Озерском
-----------------------------------------------
Тут ещё необходимо понять кто под кем.
Кто кому должен 1,5 млрд. рублей.
Гость, 25 марта 2021 10:19
В Норильске штрафы миллиарды загрязнения воды. В Новогорном тысячи. Росприроднадзор разницу в карман положил. Путина В.В. на них нету. Расценки он бы быстро поднял.
Гость, 25 марта 2021 10:26
Гость, 24 марта 2021 20:51
И вы эту воду пьёте ?!!!!!!
======
А что тут такого? Рыбы также поступают... :D
Гость, 25 марта 2021 10:50
Был конфликт интересов. Была задача "проучить", поставить людей на деньги. Вот и "повод" нашёлся :D
Поражаюсь финнам - неужели не понимали, куда лезут?
zeusozr, 25 марта 2021 10:58
Конечно пьём! И рыба дохлая сейчас на Наноге и Иртяше никак не из-за отсутствия воздуха))), это " байки из склепа", кто эту чушь придумал? Всю жизнь с самого детства по зиме рыбачил в этих водоёмах, до самой весны, пока лёд в сосульки не превратится, никогда такого мора рыбы не видел, даже ни одной рыбы дохлой в лунках и полыньях никогда не было. Задыхается - это для населения версия...
Odna doska Kylimana, 25 марта 2021 11:13
Dva lista Vatmana 06:49 Тут ещё необходимо понять кто под кем. Кто кому должен 1,5 млрд. рублей.
---
Дорогой коллега не надо здесь в очередной раз мутить воду. Как мы видим вокруг Озёрска она и без ваших усилий уже замутнёна донельзя. Сначала по прошлому году Озёрску надо было 1,5 млрд долгов уплатить Фортуму, чтобы у того не было повода сливать турбинное масло в Улагач. А теперь иди готовь ласты для купания на озере. Смотри только чтобы они не склеились.
Гость, 25 марта 2021 11:23
zeusozr, 25 марта 2021 10:58 И рыба дохлая сейчас на Наноге и Иртяше никак не из-за отсутствия воздуха
А тех же раков на иртяшском побережье сколько было! Тьма. "Хоть и мелкие, но зато по 3 рубля".
Гость, 25 марта 2021 11:55
Odna doska Kylimana

ваш ник - сплошное наслаждение!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений