Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Вот так встреча! На Таганае медведь испугался туристов и бросился наутёк

Происшествия, 5 августа 2021 10:01, источник: uralpress.ru

В национальном парке «Таганай» состоялась неожиданная встреча туристов и медведя, напугавшая и людей, и хозяина тайги.

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, жительница Кыштыма и её знакомый из Озёрска не захотели идти по маркированным тропам и отправились на гору Шабаш, где, как они слышали, можно найти остатки упавшего там когда-то самолёта. Но примерно на середине подъёма туристы наткнулись на медведя. Встреча стала шоком и для людей, и для косолапого, потому что каждый побежал в свою сторону: люди – вверх по склону, медведь – под гору.   

«Добежав до вершины и отдышавшись, перепуганные туристы позвонили в МЧС и попросили эвакуировать их, – рассказал заместитель директора по охране национального парка «Таганай» Павел Юмин. – Но, поскольку как таковой чрезвычайной ситуации не случилось – люди не получили травмы и не заблудились, вызов передали нам».   

Инспекторы службы охраны «Таганая» вывезли горе-путешественников в Центральную усадьбу. Там им рассказали о правилах посещения национального парка и напомнили об обязательной регистрации.

«Отправляясь в поход, 49-летняя женщина и 62-летний мужчина не получили разрешение на посещение особо охраняемой природной территории, – отметил Павел Юмин. – Кроме того, они решили выбрать свой маршрут. Если бы пара следовала по маркированным тропам, вероятность встречи с диким животным была бы минимальной. Судя по следам, медведь, с которым люди столкнулись на горе Шабаш, некрупный, возможно, это был годовалый медвежонок, в таком случае где-то рядом вполне могла находиться медведица. И кто знает, как закончилась бы эта встреча». 

В настоящее время на территории национального парка «Таганай» обитает около 25 медведей. За последние несколько лет встреч хозяев тайги с идущими по официальным маршрутам туристами не отмечено. Но медвежьи следы то и дело появляются возле некоторых троп.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 5 августа 2021 10:35
От такого страшного визга женщины, наверное вообще весь медвежатник тамошний разбежался в разные стороны. :D
Гость, 5 августа 2021 10:55
Штрафануть надо пополной этих горе туристов. Лезут своими лапищами в дикую природу, хозяина тайги пугают.
Гость, 5 августа 2021 11:02
А разве штраф не выписали? Зря.
Гурд, 5 августа 2021 12:28
медведь иск не подал 8-)  :?:  :o
Гость, 5 августа 2021 12:32
Ничему таких чужой опыт не учит. Недавно такого же на "своем" маршруте медведь скушал.  :o
Гость, 5 августа 2021 12:38
Интересно, кто больше в штаны навалил мужчина или женщина?
Гость, 5 августа 2021 13:15
медведь иск не подал

А как его подать, если все разбегаются?
Гость, 5 августа 2021 14:24
Интересно, кто больше в штаны навалил мужчина или женщина?

По габаритам своим и наполненности чем бог послал. А Вам интерес что именно представляет, равнозначность возрастного разрыва? )
Гость, 5 августа 2021 15:01
Оштрафовать нужно егеря, ответственного за этого безответственного медведя. Убежал медведь как трус, а мог бы туристам на балалайке сыграть!
asura, 5 августа 2021 18:13
Читал как то,что  мишка повадился на автотрассу выходить(на ютюбе ролик  про него где то видел)Ему банки со сгущёнкой  водилы-дальнобойщики  некоторые бросали,Так он принаровился их- 1 когтём откупоривать.. прикормили,терь говорят машинам там прохода не даёт.на такой пасике! и не хрена ни машин,ни людей не боится.. :D
Гость, 5 августа 2021 18:16
Как в анекдоте: "...вот уже понял, что сзади не медведь, а диарею остановить уже не могу!" :D
Гость, 5 августа 2021 22:41
Самолёт ЛИ-2 упал там в 1947 году.
Рейс был Челябинск-Москва.
По вине диспетчера экипажу была указана неправильная (заниженная) высота.
Погибли три члена экипажа, и два пассажира (рейс был грузовой, - перевозили наждачные круги), офицеры, - один ехали в Москву на поезде, не успевали к назначенному времени, один из них торопился на собственную свадьбу, останки его были обнаружены только весной 1948 года, поскольку вывозить было практически нечего, его похоронили на месте катастрофы (могила не сохранилась).
На Таганае известно о двух катастрофах - вторая произошла на Откликном гребне - экипажу также не хватило примерно одного метра высоты.
Гость, 9 августа 2021 14:11
Гость, 5 августа 2021 10:55
Штрафануть надо пополной этих горе туристов. Лезут своими лапищами в дикую природу...
...
Да еще к тому же не вакцинированные и без масок.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений