РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Верхнем Уфалее разгорается конфликт на национальной почве

Происшествия, 16 октября 2012 09:14, источник: nr2.ru

В Верхнем Уфалее растет социальная напряженность. Толчком для волнений стало происшествие в местном баре «Бульвар».

Напомним, ночью 7 октября в заведении произошла массовая драка. В это время здесь праздновалось какое-то торжество, в разгар которого в бар ворвалась толпа мужчин с палками и битами и начала избивать посетителей заведения. Согласно официальным данным городской полиции, зачинщиками конфликта стали 12 человек, среди которых были мужчины южной национальности. В результате побоища пострадали 7 человек, один из них доставлен в больницу, остальные получили травмы разной степени тяжести и от госпитализации отказались. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия»). Личности всех нападавших установлены, трое из них помещены в изолятор временного содержания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» жители Верхнего Уфалея, на этом беспорядки не закончились: массовые драки стали происходить в разных частях города, а в конце минувшей недели вроде бы дошло даже до стрельбы.

По словам горожан, неделю назад в город прибыли бойцы ОМОН из Челябинска, они патрулируют улицы, проверяют документы. По неподтвержденным данным, уже обнаружено много нелегалов. Работают две следственных бригады.

В городе действует негласный комендантский час: после 20:00 горожане стараются на улицу не выходить, уроки второй смены в школах заканчиваются раньше обычного времени, пораньше просят забирать и воспитанников детских садов. Сообщается, что местные кафе и бары либо закрылись совсем, либо не работают по вечерам. Сами жители, как могут, выражают свой протест: таксисты оказываются обслуживать выходцев из закавказских республик, некоторые работодатели уволили всех работников, причастных к инциденту в баре «Бульвар». Несколько «южных» семей уже покинули город.

При этом, возмущаются жители, ни в местной газете, ни по радио, ни по телевизору ничего не сообщают о происходящем в городе. Городские власти до сих пор не выступили ни с каким заявлением. Город полнится слухами, волнение нарастает.

Просуществовав в подобных условиях неделю, местная молодежь устроила своеобразный «марш возмущенных». В субботу, 13 октября, молодые люди собрались в 18 часов на центральной площади недалеко от здания мэрии. Сотрудники полиции попытались убедить участников несанкционированного митинга разойтись по домам, но те отказались. Обсудив ситуацию, молодежь пришла к выводу, что во всем виновата местная власть. По некоторым данным, сам мэр в это время находился на рабочем месте, но к митингующим он не вышел.

Участники акции решили пойти домой к главе округа Павлу Казакову и потребовать ответа. Сотрудники полиции не стали разгонять толпу, оценив, что силы не равны. Сопровождая митингующих на машинах, полицейские доложили по рации об обстановке. По тревоге были подняты все спецслужбы города, а также привлечены силы областного ОМОН. Кроме того, на место прибыл представитель регионального главка МВД и сам мэр Казаков. Обошлось без разгона и задержаний: руководство силовиков и глава Верхнего Уфалея переговорили с митингующими и убедили их разойтись. Последние, в свою очередь, выдвинули условие: если власти и полиция не наведут порядок в городе, они начнут действовать самостоятельно.

«Цель такого митинга – обращение к власти с требованием принять меры и обезопасить город, не допустить очередных столкновений. Возможно, кто-то из бизнесменов под шумок хочет разделаться и с конкурентами. Люди очень страдают от недостатка информации: газеты и местное телевидение хранят молчание, власти тоже не дают официальных комментариев. Слухи и домыслы только подогревают народ. В пятницу объявили, чтобы люди пораньше забрали детей из детсадов. В выходные по городу ездили машины ОМОН. Обещают, что будут проведены миграционные проверки», – рассказывают горожане.

Утром 15 октября «Новый Регион» попросил прокомментировать ситуацию администрацию города, но ответа до сих пор не последовало. Получить комментарии в местном отделе полиции тоже не удалось.

Отметим, что некоторые эксперты считают отправной точкой карьерного взлета сегодняшнего мэра Москвы Сергея Собянина аналогичную ситуацию: в начале 90-х годов прошлого века Собянин был мэром города Когалым, и когда там возникла подобная ситуация, он первым делом ввел официальный комендантский час и обязал правоохранительные органы провожать до дома женщин и детей, оказавшихся на улице после указанного часа, а также заявил, что возникшие в городе беспорядки – это мафиозные разборки, не имеющие никого отношения к межэтническим конфликтам. Наводнившие город правоохранительные органы постепенно разобрались со всеми конфликтующими сторонами и восстановили порядок. А Собянин набрал себе политические очки и, просидев, в мэрском кресле всего 2 года ушел на повышение.

Руководство Верхнего Уфалея от решительных мер и заявлений пока воздерживается, предпочитая делать вид, что ничего не происходит, несмотря на наводнивших город представителей силовых структур.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2012 09:21
Ну, и кому теперь нужно открыть город? Скучно стало жить в болоте, вон как люди веселятся
Гость, 16 октября 2012 09:37
это называется не конфликт на национальной почве, а выступление народа против безделья миграционной службы и местной полиции, которые  пустили на самотек свою работу!!!....и не надо искусственно и преднамеренно в людях вызывать национализм! полная АНАРХИЯ служб, отвечающих за порядок в миграции!
Гость, 16 октября 2012 09:42
Со слов парней из Верхнего, цитата: "Сидим в кабаке. Вдруг залетает человек 10-15 чурок. Кто с цепями, кто с арматурой и начинают тупо мясить всех находящихся. Причём и женщин тоже."
По моему мнению, выходцы с Кавказа, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и т.д. давным давно забыли о том, что они здесь гости. А всё потому, что наша гос.власть повязла в коррупции и сгнила давным давно изнутри. А в добавок потащила за собой и МВД. Так что защищать теперь нужно НАМ САМИМ СЕБЯ!!!! Делайте выводы! Харош пить, курить, колоться, нюхать и т.д.
Гость, 16 октября 2012 09:43
Зачем город открывать если уже 05 регион в городе...?
Гость, 16 октября 2012 09:52
нет продолжайте пить,курить колоться,нюхайте на здоровье :!:
Это с каких пор жители России гости (это про кавказцев)..
а из за чего драка произошло не пишут ведь,а если за работу бабки не платили,если уже кушать не за что,а хозяин сидит в это время кабаке жрет...  
а открыв город станете свободными на много а то всех и вся боитесь сидя за колючкой  :!:
Гость, 16 октября 2012 10:04
Гость, 16 Октября 2012 09:43
Зачем город открывать если уже 05 регион в городе...?


все в курсе от 05 этого приезжего региона,и тоже пока их никто на место поставить не может,а они тут царями уже ходят!!!и что хотят то твАрят!
Гость, 16 октября 2012 10:19
Да можно их на место поставить, только потом уголовка будет... Пули лбы как орехи щелкают  ;)
Гость, 16 октября 2012 10:25
Гость, 16 Октября 2012 10:04
Гость, 16 Октября 2012 09:43
Зачем город открывать если уже 05 регион в городе...?


все в курсе от 05 этого приезжего региона,и тоже пока их никто на место поставить не может,а они тут царями уже ходят!!!и что хотят то твАрят!

Что Вы-что Вы! Они, жалуются что Озерчане их обижают тут, и черномазыми называют, и в местных заведениях пить спокойно не дают. ;)
Максим, 16 октября 2012 10:39
Практически все мраморные карьеры и цеха Уфалея под Кавказом, денег умотаться, чтобы на земляков без регистрации закрыли глаза. Произошедшее в баре -сведение счетов с несговорчивыми. Полимилиция -сгнивший труп, продолжающий закрывать уже закрытые глаза деньгами и сажать за украденную картошку. Сколько народу может погибнуть в ожидании ОМОНА из Чел. Реформа МВД и июньский запрет на митинги -всё для защиты власти от народа, а не народа от криминала. Не дай Бог в нескольких городах области рванет, ОМОН с Москвы ждать будем?
Гость, 16 октября 2012 11:14
Просвятите,что за 05 регион в городе??
Гость, 16 октября 2012 11:20
Руководство В Уфалея должно нести наказание,а там все коментариев ,ждут!Это уже не руководство!В городе война,стреляют,комендантский час! Мир перевернулся с ног на голову!В Уфалей держитесь!
Гость, 16 октября 2012 11:59
Максим, 16 Октября 2012 10:39
Практически все мраморные карьеры и цеха Уфалея под Кавказом, денег умотаться
Максим уточняй информацию, греки от жителей Кавказа очень отличаются. Можешь история изучить, и не стоит на форуме отписываться, если знаний недостаточно. Факты писать нужно.
Гость, 16 октября 2012 11:59
В Долгодеревенском  в 2006 году тоже была массовая стычка местных с кавказцами. Местные победили.
Гость, 16 октября 2012 12:02
У нас сосед 05 регион,очень вежливый и приятный человек,Не все дагестанцы плохие люди. 74 регион тоже бывает так себе
Гость, 16 октября 2012 12:11
Гость, 16 Октября 2012 11:14

Запросто, читайте комментарии http://ozersk74.ru/news/incident/46395.php#rep

Всё просто
Алиса из страны Оз, 16 октября 2012 12:33
Хорошо,что к нам еще этих "строителей" и "бизнесменов" не завезли.Разве что не легально. Вы в Кыштыме видели сколько там корейцев и китайцев-торгашей, а таджиков? Они строят дома местным. А те и рады, что за малые деньги можно устроить свой быт. Но не думают дуроломы, что это ЧРЕВАТО! Они,как построят, так потом могут и занять его, домик-то. Прямо,как в сказке про зайца и лисицу.У них там опять назревают военные действия. Так вот они все ломанутся в Россию.А здесь еще и своих СК-цев хватает. Вот они и устроят нам тут "кузькину мать". Мало не покажется.Так что будем лучше жить  под занавесом, пусть не железным, но за колючкой.Может целее будем и хоть поживем еще.
Гость, 16 октября 2012 13:03
А как же стабильность? Или её нет что ли?
Гость, 16 октября 2012 13:05
Зачем город открывать если уже 05 регион в городе...?


все в курсе от 05 этого приезжего региона,и тоже пока их никто на место поставить не может,а они тут царями уже ходят!!!и что хотят то твАрят!

Что Вы-что Вы! Они, жалуются что Озерчане их обижают тут, и черномазыми называют, и в местных заведениях пить спокойно не дают.

Ага!!! И в Одноклассниках они Озерск родным городом ставят!!!
Гость, 16 октября 2012 13:16
регион 05 - республика дагестан
Гость, 16 октября 2012 14:15
Алиса из страны Оз, они уже за колючкой))) благодарить надо того кто назначил Южанина на должность командира дивизии :o
Гость, 16 октября 2012 14:28
интересно а как это они в город -то попадают???
Гость, 16 октября 2012 14:48
Так в Озерске уже и женщины в паранже ходят.
Гость, 16 октября 2012 16:37
Гость, 16 Октября 2012 09:52  
нет продолжайте пить,курить колоться,нюхайте на здоровье  
Это с каких пор жители России гости (это про кавказцев)..
а из за чего драка произошло не пишут ведь,а если за работу бабки не платили,если уже кушать не за что,а хозяин сидит в это время кабаке жрет...
а открыв город станете свободными на много а то всех и вся боитесь сидя за колючкой
-----------------------------
нельзя бить невинных людей за то, что работодатель обманул. в прочем у кавказцев все иначе. они считают что все посетители кафе обязаны платить за недобросовестного работодателя? из-за такого подхода к решению проблем надо гнать всех среднеазиатов и кавказцев с нашей земли. они ведут себя как варвары в цивилизованном Риме.
Гость, 16 октября 2012 16:48
какой-то актер давно по телевизору рассказывал о случае свидетелем, которого он был в Германии. турки ехали в автобусе и хвастались, что их в германии уже 2,5 миллиона и скоро они всех германцев из страны вытеснять. пожилая классическая германка, выходя из автобуса, сказала им: когда-то в Германии было 2,5 миллиона евреев, сейчас их нет. турки заткнулись и до своей остановки ехали молча.
гасторбайтеры и кавказцы могут мечтать о выдавливании русских с нашей исконной земли, но это всегда будут только мечты. 1 и 2 чеченские войны показали о решительности русских воевать за свой народ и свою землю. и возможностей у нас отстоять свою землю больше.
Гость, 16 октября 2012 17:47
Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Верхнего Уфалея, действительно, в ночь с 6 на 7 октября в баре «Бульвар» произошла драка между двумя группами молодых людей. «Зачинщиками потасовки стали братья Юрий и Александр Зыковы. Они вступили в конфликт с компанией Александра Рупеки. На подмогу братья вызвали своих азербайджанских приятелей. В итоге 7 человек получили травмы разной тяжести, в больницу был доставлен только один из них – сам Рупека. Позже родители перевели его в Челябинскую областную больницу, где сейчас он проходит лечение с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом носа, – сообщили в пресс-службе. – На следующий день после драки о ней было доложено на аппаратном совещании главы округа. Павел Казаков попросил местную полицию усилить режим службы, в том числе патрульно-постовой. Для контроля над ситуацией и готовности к неблагоприятному развитию событий в город прибыли сотрудники областного ОМОН. Одного из братьев-зачинщиков побоища удалось задержать, второй скрылся. Некоторые из нападающих также до сих пор находятся в розыске».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/408385.html

где тут кавказцы...местные алкаши затеяли драку и винить тут других ой как не гоже озерчане :!:
гocть, 16 октября 2012 18:15
""турки ехали в автобусе и хвастались, что их в германии уже 2,5 миллиона и скоро они всех германцев из страны вытеснять. пожилая классическая германка, выходя из автобуса, сказала им: когда-то в Германии было 2,5 миллиона евреев, сейчас их нет. турки заткнулись и до своей остановки ехали молча. ""
БРЕЕЕДДД !!! в Немеции за одно упоминание в таком ключе о фашизме -  чревато моментальной посадкой !!!
Гость, 16 октября 2012 18:25
Вот официальный ответ.
ССЫЛКА
Гость, 16 октября 2012 18:37
если бы русские хачиков обидели это был бы экстремизм  :idea:  во всем мире уже вешаются от этих бородатых :!:  :!:  :!:
Гость, 16 октября 2012 20:06
Смешно смотреть на страусиную позицию властей - ни под каким соусом не признавать этническую природу конфликта. Так уже было и в Кондопоге и т.д.
Тут налицо факт выхода этнической преступности на большую дорогу!
Пока эта преступность существовала внутри этнических групп власть считала их неопасными!
Однако преступность окрепла - обзавелась деньгами и связями! И решила, что такая позиция власти - признак слабости!
И теперь теперь мы видим запоздалые попытки загнать джина обратно в бутылку! Сюда же прибавляется страх перед оглаской! Иначе Москва по головке за это не погладит!
Гость, 16 октября 2012 21:00
ГОРОД ОТКРЫТЬ , ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ. МЫ ЗА!
Гость, 16 октября 2012 21:02
Кому живется весело, вольготно на Руси....
Гость, 16 октября 2012 22:49
213 статья УК провальная. Какое же это хулиганство, это натуральный бандитский спланированный налет, статья политическая.. Зачинщиков не 3, а 12  с палками и по сговору.  Жалко жителей В. Уфалея.
Гость, 16 октября 2012 22:49
Гость, 16 Октября 2012 17:47

где тут кавказцы...местные алкаши затеяли драку и винить тут других ой как не гоже озерчане smile:!:

http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=45323
для тех кто убежден и пытается убедить, что речь идет не о национальной принадлежности :idea:
Гость, 17 октября 2012 11:40
гocть, 16 Октября 2012 18:15  
""турки ехали в автобусе и хвастались, что их в германии уже 2,5 миллиона и скоро они всех германцев из страны вытеснять. пожилая классическая германка, выходя из автобуса, сказала им: когда-то в Германии было 2,5 миллиона евреев, сейчас их нет. турки заткнулись и до своей остановки ехали молча. ""
БРЕЕЕДДД !!! в Немеции за одно упоминание в таком ключе о фашизме - чревато моментальной посадкой !!!
----------------------------------------------------------
вы что утверждаете, что в Германии замалчивают правду о холокосте? это вовсе не так. в Германии помнят об этой трагедии и извлекают из нее уроки, но эмигранты далеко не всегда знают историю страны в которую они приехали. это надо исправлять. в том числе, рассказывая о черных моментах истории. зная об ошибках их предшественников они будут вести себя осмотрительнее.
современная история учит нас, что даже такая "гуманная" страна как США переполнена рассовой и религиозной нетерпимостью. бомбардировки гражданских в странах азии, сожжение Карана и т.д. свидетельствуют о возможном повторении массовых казней эмигрантов в любой стране мира, если эмигранты не будут считаться со мнением коррених жителей тех регионов, куда они приехали.
эту правду жизни нельзя замалчивать. об этом надо говорить и тем самым предупреждать аморальное поведение гостей из средней азии и кавказа в других регионах нашей страны. они должны знать, что когда-нибудь русские устроят над ними самосуд из-за аморального поведения и систематического нарушения закона в силу слабости власти и несостоятельности в профессиональном плане правоохранительных органов при решении конфликтов возникающих по вине приезжих.
М.В.С., 17 октября 2012 12:31
В городе идут бандитские разборки,а власть заявляет,что это в порядке вещей,все нормально.Да здравствует новая,свободная,независимая,демократическая Россия!
www.ari.ru, 17 октября 2012 21:12
«Мы освободимся от рабства тогда, когда избавимся ото лжи, мифов и ненависти» http://ari.ru/radio
Ася Лесева, 18 октября 2012 10:11
Гостю, 16 Октября 2012 09:52

А у себя дома поработать не пробовали? И со СВОИХ властей и работодателей спросить? У СЕБЯ порядок с рабочими местами навести, а? Зачем работать нелегально, а потом жаловаться, что "кушать нечего"? Ежу же понятно, что НЕлегалу частник заплатит меньше, а то и вовсе не заплатит - предлог найдет - ему ни перед кем за нелегала отчитываться не надо. А я родилась в городе и ДВА(!!!) года (имея высшее образование) искала ЛЮБУЮ постоянную, НОРМАЛЬНО оплачиваемую работу с соцпакетом (у меня тоже дети, не поверите), перебиваясь подработками! Нелегалы "сбивают цену" на труд, как ворюга, продающий ворованную картошку на рынке за копейки сбивает цену на эту же картошку тем, кто продает свою.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений