РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Идём в школу – через магазин

Наука и образование, 25 августа 2021 09:00, Редакция

До начала учебного года осталось всего ничего, одна неделя. Есть ещё немного времени, чтобы подготовиться к школе и закупить всё необходимое. На полную мощь работают торговые точки по продаже канцелярских принадлежностей, одежды и обуви.

Сколько же стоит собрать ребенка в школу в этом году? И покроет ли расходы единовременная выплата в десять тысяч, которую получили родители детей-школьников?

Чтобы это узнать, мы отправились по магазинам. «Собирали» в школу мальчика-первоклассника. Как правило, именно в первом классе родителям приходится выкладываться по максимуму. Это уже потом образуются некоторые запасы канцелярии, и можно подкупать недостающее. С одеждой и обувью сложнее, потому как дети растут быстро, так что здесь сэкономить вряд ли получится.

В интернете нашли список канцелярии для первоклашек. Впечатляет…

Старались брать всё самое недорогое из имеющегося ассортимента,. Цены, конечно же, указываем приблизительные. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Итак, ранец, специально для мальчика, с машиной – от 1200 рублей, пенал – от 125 рублей.

Шариковые ручки, 5 штук – по 19 рублей – 95 рублей. Простые карандаши, тоже 5 штук – по 2,80 – 14 рублей. Цветные карандаши – от 74 рублей. Ластик – 17 рублей. Точилка – 48 рублей. Линейка – 17 рублей.

Папка для тетрадей – от 146 рублей. Тетради в косую линейку, 10 штук – по 7,60 – 76 рублей. Тетради в клетку, 10 штук – по 6 рублей – 60 рублей. Тетради в крупную линейку, 5 штук – по 7,40 – 37 рублей. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Обложки для тетрадей, 20 штук – по 2,30 рубля – 46 рублей. Обложки для учебников, 10 штук – по 13 рублей – 130 рублей. Дневник – 78 рублей.

Подставка для книг – 162 рубля. Счётные палочки – 47 рублей.

Клей-карандаш – 29 рублей. Клей ПВА – 22 рубля. Ножницы – 70 рублей. Цветная бумага, два набора – по 24 рубля – 48 рублей. Картон белый – 25 рублей. Картон цветной – 36 рублей. Пластилин – 66 рублей.

Альбом для рисования, 2 штуки – по 51 рублю – 102 рубля. Краски – 69 рублей. Кисточки, в наборе 3 штуки – 66 рублей. Баночка для воды – 20 рублей. Палитра – 55 рублей.

Мешок для сменной обуви – 140 рублей.

Особая прелесть в том, что в любом канцелярском отделе можно сразу закупить весь список и не бегать по разным магазинам. По словам продавцов, многие озерчане так и делают.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg  

Канцелярский «улов» потянул более чем на 3 тысячи.

 

Хорошо, теперь надо одеть нашего «мальчика».

Брюки – от 500 рублей, рубашка, возьмем сразу две штуки, от 600 рублей, то есть 1200. Водолазка – 250 рублей. Джемпер – 700 рублей. Жилетка – 500 рублей.

Мешок для физкультурной формы – 150 рублей. Футболки, две штуки по 250 рублей – 500 рублей. Шортики спортивные – 200 рублей. Кроссовки – 600 рублей.

Обувь сменная, можно взять кеды за 700 рублей или ботинки – не менее, чем за 1000 рублей. Мы остановимся на кедах. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Интересно, что наплыв покупателей в отделах с одеждой значительно увеличился именно в начале августа, когда родители школьников получили единовременную выплату.

В общем, подводим итоги. Всего «потрачено» почти восемь с половиной тысяч рублей, и в государственную помощь, в принципе, мы уложились, это если по самым скромным подсчётам.

А сколько потратили вы, собирая своего ребёнка в школу?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

P.S.: Отдельное спасибо нашим помощникам, благодаря которым «шопинг» получился лёгким и быстрым! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 августа 2021 09:22
Как хорошо, что мои дети выросли!
Гость, 25 августа 2021 10:02
Гость 09:22. А у детей детей не будет?
Гость, 25 августа 2021 10:20
Того, что вы написали из канцелярии, явно не хватит. Тетрадей мало. А уж один ластик и 5 ручек тем более мало. Дети все время теряют их где-то.
Гость, 25 августа 2021 10:27
Кроссовки 600р., кеды 700р. :o
Это же самые дешманские, ненатуральные. Ноги вонять будут!!! Бедные учителя, им за работу в вонючих условиях следует доплачивать!!!
Гость, 25 августа 2021 11:07
А у детей детей не будет?
--
Не будет.
В России детей будет все меньше и меньше (данные Ростата).
Гость, 25 августа 2021 11:15
Полученную сумму умножайте на два - одежды мало посчитали. Одни брюки для мальчика несерьезно, как и две рубашки. А носки почему не посчитали. Из канцелярии забыли две папки для изо и труда.
Гость, 25 августа 2021 12:04
Гость 10:27. За вонючие условия, в соответстви  с Трудовым кодексом, должны давать молоко за вредность.
Гость, 25 августа 2021 12:12
Бедные родители!! Закупите поболее валерьночки, ремней покрепче с пряхами, да коньячка для успокоения нервоффф....
Кстати, компьютеры у вас готовы?? Вдруг, тьфу, тьфу, тьфу, опять из-за этой коронной вирусни будет дистант??
Уфффф, неужели у нас это уже закончилось, 1 сентября??
А вам сочувствую.....
Гость, 25 августа 2021 12:51
Гость 11:35. Ещё забыли добавить трусы, майки, платочки, чтобы сопли вытирать. А может вообще сдать детей государству на обеспечение до окончания школы?
Катти Сарк, 25 августа 2021 13:16
да что вы считаете? а главное зачем?
дали денег, спасибо, не лишние.
ну а не дали бы? вы что, ребенка в школу не соберете?
Гость, 25 августа 2021 13:18
Неужели кто то еще ходит по магазинам? Будущее за онлайн-торговлей, на том е Озоне или Вайлдберрис гораздо дешевле, да и выбор больше. Заказывать через приложение Детского мира тоже выгоднее, постоянно разные акции, которых нет при покупке в самом магазине.
Гость, 25 августа 2021 13:30
У меня когда ребенок учился, канцелярии докупать по минимуму приходилось, оставалось много всего с предыдущих закупок. До сих пор полная коробка и карандашей, ручек, тетрадей разного коллибра, краски альбомы, гуашь и всякой всячины школьной. Только одежду каждый год да рюкзаки.
Гость, 25 августа 2021 13:43
Бабушка, 25 августа 2021 10:02
Гость 09:22. А у детей детей не будет?-----------------------Так пусть они сами своих детей собирают! Мои вот тоже выросли, 4 раза в школе училась! Внуков пусть дети учат.
Гость, 25 августа 2021 13:47
Зачем считать трусы, носки и майки? Носовые платки! Вы только в школу это покупаете? Если в школу не ходит, то носки не носит у вас ребенок?))))))) Обувь, куртку и шапку посчитайте тогда уж))))
Гость, 25 августа 2021 16:01
Дали на сборы 10тыс.опять не так, нам ничего не давали, собирали детей и не ныли. Если годомть не позволяет, не получайте эт деньги. Вом, же русском языком сказали, государство Вас рожать не просило. Родили, расчитывпйте только на себя, одно нытье, все не так, сколько не дай все мало. Рожайте столько, сколько в силах поднять и обучить а не количество гоните.
Гость, 25 августа 2021 17:53
Дали на сборы 10тыс.опять не так, нам ничего не давали, собирали детей и не ныли. Если годомть не позволяет, не получайте эт деньги. Вом, же русском языком сказали, государство Вас рожать не просило. Родили, расчитывпйте только на себя, одно нытье, все не так, сколько не дай все мало. Рожайте столько, сколько в силах поднять и обучить а не количество гоните.

Значит так? Сами воспитывайте и содержите, а как че, так наши дети должны в армии служить?
Гость, 25 августа 2021 21:24
Не знаю, что там у вас. Мой не служил. И не собирается.
Гость, 26 августа 2021 01:05
Гость, 25 августа 2021 17:53
Дали на сборы 10тыс.опять не так, нам ничего не давали, собирали детей и не ныли. Если годомть не позволяет, не получайте эт деньги. Вом, же русском языком сказали, государство Вас рожать не просило. Родили, расчитывпйте только на себя, одно нытье, все не так, сколько не дай все мало. Рожайте столько, сколько в силах поднять и обучить а не количество гоните.

Значит так? Сами воспитывайте и содержите, а как че, так наши дети должны в армии служить?

А мой и не служил,не терял время . Получил два высших. Он никому ничего не должен,всё своим горбом.Ну уж если придётся защищать ,то без разговоров пойдёт,а так уж нет,спасибо.
Гость, 26 августа 2021 12:07
Гость, 25 августа 2021 16:01
Дали на сборы 10тыс.опять не так, нам ничего не давали, собирали детей и не ныли. Если годомть не позволяет, не получайте эт деньги. Вом, же русском языком сказали, государство Вас рожать не просило. Родили, расчитывпйте только на себя, одно нытье, все не так, сколько не дай все мало. Рожайте столько, сколько в силах поднять и обучить а не количество гоните.
----------------------------------------------------
Точно! Мы рожали в 90-е годы, была страшная нищета, в стране бесконечные перевороты, месяцАми не платили зарплату. Как выжили? Гос-во нас кинуло конкретно. Если бы не родительские сады-огороды, то не знаю, как выживали бы....Сидела в декрете, а мужу по полгода задерживали зарплату. Могли какими-нибудь крохами выдавать, и то редко.....Или продуктами мало-мальскими, чтобы не сдохли с голодухи.... Ничего, выдюжили.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений