О ситуации по клещевым инфекциям на 29.05.2020Здоровье, 29 мая 2020 12:27, источник: mru71.fmbaros.ru
По данным еженедельного мониторинга в Озерском городском округе (далее - ОГО) всего на 29.05.2020 г. от укусов клещей пострадали 423 человека, из них 95 детей, что в 1,76 раза выше аналогичного периода 2019 года (на 29.05.2019г. пострадали 240 человек, из них 46 детей). Случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано. Если Вас укусил клещ, то его необходимо исследовать на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина (профилактика клещевого энцефалита) или антибиотиков (для профилактики боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоз, моноцитарного эрлихиоза). Снятых клещей с кусочком влажной ваты следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Клещей доставить в лабораторию как можно скорее. До доставки в лабораторию хранить их в холодильнике при температуре плюс +2+ 8ºС. Исследовать клеща на территории ОГО можно: · в лаборатории «ИНВИТРО» по адресу: г.Озерск, ул. Октябрьская, д. 15 А; · в лаборатории «Хеликс» адресу: г.Озерск, К. Маркса, 6. В вирусологическую лабораторию ФГБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России», находящейся по адресу: г.Озерск, ул. Строительная, 2 клещи на исследование временно не принимаются. В случае положительного результата клеща на зараженность клещевыми инфекциями нужно срочно обратиться к врачу. Доказано, что ранний прием антибиотиков (до 5 дней) в 98 % случаев предотвращает развитие боррелиоза. Своевременное (до четырех суток с момента укуса) введение противоклещевого иммуноглобулина позволяет уменьшить тяжесть клинического течения болезни. После укуса клещом в течение 4-х недель необходимо наблюдать за состоянием здоровья: ежедневно измерять температуру тела и осматривать место укуса. В случае недомогания, повышения температуры, мышечных и суставных болей, появления увеличивающегося красного пятна (эритема) необходимо срочно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща С начала сезона от клещей обработано 188,189 га территорий Озерского городского округа.
Пресс-служба Межрегионального управления №71 ФМБА России Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Продавец |
• | повар, бармен, официант, уборщик(ца) |
• | Работник в прачечную |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | Водитель В,С |
• | электробезопасность |