РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (849)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (40) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Будем строить дома из дерева

Общество, 15 июля 2022 12:01, Редакция

Помните, сколько обсуждений вызвал первый репортаж про капитальный ремонт деревянных домов в Озерске? Многие горожане в комментариях высказывали схожие мнения, что такие старые, да еще деревянные, дома надо уже сносить, а не ремонтировать. Некоторым домам больше 70 лет. Тем не менее, уже несколько домов отремонтированы, заменена кровля, старые фасады демонтировали, а на их место установили панели, имитирующие дерево.

hbeAJE1SzfSjWh_z2FXlr6PJTJsPykBOjyUUII6uDnRUJ-34kBQtn1I9kx7r_W7uJGU43_LNYS6N7A6nZY3fhf14.jpg

Кто-то из горожан буквально на следующий день после первой публикации повесил красноречивый баннер на фасаде одного из домов.

Rvl2hqQf_gU.jpg

Пока наши старые деревянные дома ремонтируют по программе капитального ремонта, в России планируется широко внедрять многоэтажное деревянное домостроение. Неделю назад в центральных СМИ прошла информация, что Минстрой и МЧС России утвердили дорожную карту по развитию деревянного домостроения до 2024 года. 

Планируется проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на обеспечение пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. 

Пилотные проекты будут разрабатывать для зданий от 3 до 12 этажей (в том числе жилых), материал строительства - перекрестноклееная древесина (CLT), многослойный клееный брус и такой же материал из шпона (LVL).

«Проектную документацию, утвержденную по итогам проведенной работы, можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа», — пояснил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

Опыт строительства деревянных многоэтажек есть в Германии, Швеции и Финляндии. Правда, массовым это строительство не назовешь.

lthtdz[b111.png

Германия, 2013 год, дом на 8 квартир

lthtdz[b112.png

Швеция, 2019 год, в доме 9 этажей


В России тоже есть первый опыт, в Новосибирске построили четырехэтажный деревянный дом на 16 квартир. Здание пока еще вводят в эксплуатацию. Компания, получившая патент, утверждает, что дом простоит не менее 50 лет.

lthtdz[b113.png

Вполне вероятно, что когда-нибудь наши старые «деревяшки» на Строительной заменят на многоэтажные дома. Правда, тоже деревянные.

А как вы смотрите на перспективу строительства многоэтажных деревянных домов?





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2022 12:26
Смотрю крайне отрицательно.
Гость, 15 июля 2022 12:26
Вполне вероятно, что когда-нибудь наши старые "деревяшки" станут ветхими, их просто снесут. Строить на месте "деревяшек" ничего не будут, потому что к тому времени уже некому будет жить. Имеющиеся относительно новые дома к тому времени будут пустовать. Территория закрытого городка будет обезлюдивать.
Гость, 15 июля 2022 12:32
Чего на только не обещали.
Гость Бутов В, 15 июля 2022 13:19
некому некому жить... как же достала эта старая песня.. нигде не протолкнуться блин, а все некому жить. Один и тот же чтоль пишет
Гость, 15 июля 2022 13:21
Так то в Турции, там тепло (с)
Гость, 15 июля 2022 13:30
При изготовлении фанеры и прочего дровяного стройматериала используют фенолформальдегидные клеи. А при нашем отношении к технологии эти дома будут много этажными газовыми камерами. К счастью дальше планов, как обычно, дело не пойдёт.
Гость, 15 июля 2022 13:31
Гость Бутов В, 15 июля 2022 13:19
Один и тот же чтоль пишет
---------------------
Точно, один. И зовут его Бутов В.
Озерчанин, 15 июля 2022 13:42
Бутов 13:19, ну будь немножко сдержанней! Загляни в статистику озёрских ЗАГСа и ОГО. Там эту старую песню уже давно крутят. И где у нас не протолкнуться? Ну только если на КПП при въезде в город.
asura, 15 июля 2022 14:31
На мне побарабану,я в кирпиче,а эти старые сараи облицеывали,ччтоб на фоне котка ледового вид не портили приеховшей коммиссии для принятия НОВОГО ГОРОДА!.. :D
Гость, 15 июля 2022 14:34
А давайте деревянную многоэтажку. И лифт деревянный в ней. А ослик наверху будет ворот крутить. Сколько прокричишь в шахту, столько и подымет.  :)
Деревянный дизайнер, 15 июля 2022 14:41
Программа "многоэтажного, деревянного строительства" в РФ выльется в обязательные опции всех этих фазенд на Руси -  отоплением деревянными чурками  в буржуйках, самоварах на шишках  и  пуканием поселенцев в общем, отхожем месте,  в дальнем уголке двора, сотворённом  из " евро "- фанеры , с крышей под толью и выпиленным сердечком на косой двери  .....
Я валяюсь, 15 июля 2022 15:29
Ну почему ж так то всегда - хоть автопром, хоть хоть спорт, хоть космос :?:
Посмотрите на фото домов (даже в этой статье) за рубежом - балкончики, нескучный дизайн, и фото нашего "запатентованного" строения с дизайном и цветом серого шлакоблока без единого балкона :!:  :o
Гость, 15 июля 2022 15:39
Чтобы прямо не писать "из г... и палок" решили завуалировать.:D
Гурд, 15 июля 2022 16:17
8-) перфораторы перестанут трещать-скорее бы внедрили, и - есть, гореть будут , как спички :o
Гость, 15 июля 2022 16:34
Посмотрите на фото домов (даже в этой статье) за рубежом - балкончики, нескучный дизайн, и фото нашего "запатентованного" строения с дизайном и цветом серого шлакоблока без единого балкона :!:  :o
К тому же, у немцев на 4 этажа - 8 квартир, а у нас 16! Это прорыв!
Гость, 15 июля 2022 17:23
Встань отряхнись 15:29, правильно гуторишь! И балконы у них какие-то не по нашему, большие и не застеклённые. Непорядок!
Иноходец, 15 июля 2022 18:01
"Гость, 15 июля 2022 16:34
...К тому же, у немцев на 4 этажа - 8 квартир, а у нас 16!"

Соответственно и цена жилья будет... Две квартиры на этаже в таком домике.
Гость, 15 июля 2022 19:12
А как вы смотрите на перспективу строительства многоэтажных деревянных домов? с улыбкой, думал уже ничему не удивлюсь, но нет удивили
Гость, 15 июля 2022 20:01
15:29. Накаркал! Гарант снял Рогозина! Господи,как же дальше-то без него жить будем?!
Гость, 16 июля 2022 06:27
Гость, 15 июля 2022 20:01
15:29. Накаркал! Гарант снял Рогозина! Господи,как же дальше-то без него жить будем?!
--------------------
Такой ценный кадр не может быть просто утерян. Наверняка ему доверят что-то другое, не менее важное. А он и там споёт. Ну, или таксу утопит.
Гость, 16 июля 2022 10:06
asura, 15 июля 2022 14:31                                               Если будут строить как ты пишешь , грамотей ,то будет полная ж*па  ;)
Гость, 17 июля 2022 09:54
Правельно :!: Нужно доставать людей из трущоб и запихивать их вот в такой новострой :!:  ;)  :D  :D  :D  8-)
Гость, 17 июля 2022 10:01
А из чего собсно сторить то собираетесь :?:  :!: Всю древесину, что не сожгли, вывезли в Китай :!: Из пеньков или на пеньках :?:  :D  :D  :D  :D  Очередное фуфло, которое хавает тупой пипл :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 18 июля 2022 17:17
В Челябинске в Красном поле стоят несколько деревянных пятиэтажек. По лестнице дети бегут, во всех квартирах слышно. Брус и доски звук усиливают и ничего не поделаешь, поэтому тем жильцам особо не поскандалишь, всё слышно!
Гость, 18 июля 2022 17:44
Избюшька-избюшька повернись к лесу передом, а ко мне.... дальше, кароче, сами знаете ;)  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений