Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Тем, кто ждет перемен

Общество
14 мая 2015 16:12, Редакция
 

Публикация о двух озерских управляющих компаниях, не прошедших лицензирование, побудила нас вновь разместить материал Евгения Шитикова на тему взаимоотношений собственников жилых помещений и управляющих структур: его актуальность сейчас очевидна как никогда.

Вопрос о том, кто сейчас имеет право управлять многоквартирными домами в Озерске, уже решен, поэтому оригинальный текст переработан в соответствии с текущим положением дел.


Итак, управляющая компания "умерла". Что дальше? Да здравствует управляющая компания! Дом не может быть без управления – вывозить мусор, мыть полы и устранять аварии все равно надо.

Либо собственники самостоятельно проведут общее собрание и выберут новую управкомпанию, либо городские власти объявят конкурс на управление "бесхозными" домами.

В случае с конкурсом может получиться очень нехорошая ситуация, если в нем победит новая недобросовестная УК (как происходит в Москве и других крупных городах, где рынок «пожирнее»). Тариф на обслуживание будет значительно повышен, причем вполне законно. Жители, отстранившись от принятия решения, получат новую головную боль – нечестный управленец соберет с жителей деньги за свои услуги, не выполняя своих обязательств, и через какое-то время просто исчезнет…


Поезд с радужными планами жильцов на благоустройство за это время уйдет очень далеко!


image006.jpg


Очень хочется, чтобы у озерчан хватило мужества и решимости за оставшееся время предпринять усилия и не допустить повторения сценария 2006-2007 годов. Для этого хотя бы попробуйте сделать следующие шаги:

1. Объединяйтесь

В каждом доме есть грамотные и ответственные жильцы (мы верим в это!). Эти жители могут объединиться в Совет дома и совместно искать решение насущных проблем.

2. Учитесь и еще раз учитесь

Очень важно иметь начальные знания по тому, как вообще работает система ЖКХ, чем должна заниматься управляющая компания, какие права есть у жителей и КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ работу УК, чтобы не было повторения печальной истории. Для этого следует обратиться к специалистам в сфере ЖКХ и литературе. Очень желательно знать юридическую часть – просмотреть Жилищный кодекс.

3. Будьте хозяевами своего жилища, а не просто жильцами

Совет дома, изучив основные законы и сделав все необходимые выводы, рекомендует другим жителям дома заключить договор управления с добросовестной управкомпанией, которую выберет сам Совет. Более того, Совет может предложить свой вариант договора управления, где будет четко прописан механизм отчета УК перед собственниками и объем работ, которые УК должна выполнить. Если Совет дома будет грамотно работать и эффективно контролировать УК, жители очень быстро увидят эффект и изменения к лучшему.


image002.jpg


Однако вы должны хорошо понимать: сама по себе смена УК, без изменения самой модели управления домом, не приведет к радикальному улучшению ситуации.

Озерское ЖКХ находится в кризисном состоянии именно потому, что ни сами жители, ни городские власти особо в дела коммунальные не вмешиваются. Результат такого невмешательства - нечищеные дворы, ледяные тротуары и замерзающие квартиры.

Чтобы выйти из этого кризиса, необходима новая модель – на каждый дом должен быть сформирован свой тариф на обслуживание, учитывающий потребности и проблемы жильцов именно этого дома. В одном доме надо чинить крышу, в другом течет подвал, в третьем – менять лифт, но почему тариф должен быть на всех один? Тариф должен учитывать именно потребности каждого дома индивидуально.

И если в больших домах ДОКа такое сделать крайне сложно, в небольших домах «старого» города такая модель вполне возможна – необходимо лишь желание самих жителей. И если это получится, то уже через год вы не узнаете Озерск!


Надеюсь, вам удалось по-новому взглянуть на проблематику ЖКХ, и вы готовы предпринять некоторые усилия, чтобы сделать свою жизнь лучше. В этом вам всегда готовы помочь специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Управление ЖКХ: Озерск, пр. Ленина, д. 62, 3 этаж,

номера контактных телефонов: 2-51-46, 2-49-69,

E-mail: ujkh@ozerskadm.ru,

руководитель: Каюрин Александр Михайлович

***

P.S. Ниже - ссылки на все публикации о хитросплетениях в сфере коммунальных услуг, озаглавленные "Наши мифы в ЖКХ":

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 мая 2015 16:36
Другими словами - спасение утопающих дело рук самих утопающих  и "мы" т.е государственные органы тут ни при чем , а если вдруг "спасутся" каким то образом ,то  это наша заслуга, без "нас" никак..
Гость Рокер, 14 мая 2015 18:12
Гражданин Каюрин :!:  :!: Поменьше советов - помогите материально :!:
Гость, 14 мая 2015 18:33
3. Будьте хозяевами своего жилища, а не просто жильцами
====================
Так мы все и так хозяева своего жилища (читай  :!: квартиры :!: , так как все, кто приватизировал или купил квартиру имеют на руках соответствующие документы, подтверждающие наличие этой собственности, которая ко всему прочему имеет кадастровый номер и зарегистрирована в Госреестре), а вот собственниками ОИ в МКД мы НЕ ЯВЛЯЕМСЯ, так МКД до сих пор не зарегестрированы в Госреестре и у собственников на руках нет документов подтверждающих, что они являются собственниками ОИ в МКД. То есть жильцы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ собственниками МКД, собственником является ГОСУДАРСТВО!!!
Гость, 14 мая 2015 18:37
А если компания не умерла, но ведет себя так, как-будто уже года три назад умерла? Как быть? Это при УК ОКХ.
Гость, 14 мая 2015 18:51
"Если Совет дома будет грамотно работать и эффективно контролировать УК, "- одно в этой цепочке мешает, что жильцы дома работают тогда, когда работает УК. А вечером УК не работает. Все УК снабдили себя юристами, и не по одному. И бодаться с юристами простым жильцам можно, но мало эффективно. И все право на отдых простого гражданина идет прахом. Для всего нужно время. Вот и получается, что те, кто должен честно выполнять взятые на себя обязательства,этого не делают, но  исправно выставляют счета., а после с деньгами исчезают под видом "банкротство". А жителям остается работать и платить. А. народ в большинстве сегодня работает от зари до зари. Можно, конечно, и не работать, тогда чем платить по счетам? Замкнутый круг, не более. "руководитель: Каюрин Александр Михайлович"- Аспекты деятельности?  Чьи интересы представляет руководитель? Проще, вы за кого?   А статейка взята с сайта "Сороковка.ру".
Гость, 14 мая 2015 19:02
возможно так и есть - "дело рук самих утопающих".... но вот с трудом вериться, что никому из действующих компаний и прошедших лицензирование безхозные дома не нужны!?  другое удивляет - молчание, как со стороны администрации, так и со стороны управляющих компаний..... тихонько, как говориться, деньги собрала... и так же тихонько "кончилась".....
Гость, 14 мая 2015 20:33
Лучше б список огласили .тех компаний которые прошли лицензирование.Советы давать все горазды ,лучше бы работали.а не занимались говорильней.
Кулибин, 14 мая 2015 21:10
Гость Рокер, 14 Мая 2015 18:12
Гражданин Каюрин :!: :!: Поменьше советов - помогите материально :!:
*************************************
Присоединяюсь. Особенно к обращению "гражданин"  :)
И ещё мне не шибко в конкурс верится, т.к. уже прошла информация, что те дома, которые в Татыше были под Строеном, переданы ДЕЗу, вот так конкурс, "хрен редьки не слаще".
Гость, 15 мая 2015 00:53
куда мы катимся, в какую бездну :(  :cry:  :o  :oops:
ЛЕНИНА 18, 15 мая 2015 09:05
можно подумать ДЭЗ что то делает...раньше у нас была ОКХ -теперь ДЭЗ ,так разницы никакой...не моют, не выполняют, не устраняют, все надо названивать и выпрашивать...
Гость, 15 мая 2015 10:07
Кулибин, 14 Мая 2015 21:10
Гость Рокер, 14 Мая 2015 18:12
Гражданин Каюрин :!: :!: Поменьше советов - помогите материально :!:
*************************************
Присоединяюсь. Особенно к обращению "гражданин"  :)
И ещё мне не шибко в конкурс верится, т.к. уже прошла информация, что те дома, которые в Татыше были под Строеном, переданы ДЕЗу, вот так конкурс, "хрен редьки не слаще".

А Вы спросите у Стройгаранта, ОСЖС, ЖЭК-4 и т.д., ПОЧЕМУ они НЕ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ТАТЫШ???? Да потому,что все ООО хотят получать ПРИБЫЛЬ. А в Татыше жилой фонд старый, и содержать его  денег не хватает. Поэтому администрация в приказном порядке вынудило МУП ДЭЗ взять на себя Татыш.
Местный, 15 мая 2015 11:27
А если компания не умерла, но ведет себя так, как-будто уже года три назад умерла? Как быть? Это при УК ОКХ.
--------------------
Массово не платить.

ЛЕНИНА 18, 15 Мая 2015 09:05
можно подумать ДЭЗ что то делает...раньше у нас была ОКХ -теперь ДЭЗ ,так разницы никакой...не моют, не выполняют, не устраняют, все надо названивать и выпрашивать...
------------------------
А в ОКХ бесполезно и звонить и выпрашивать. Но двухлетний мусор и обрезки деревьев всё-таки вывезли
Гость, 15 мая 2015 11:36
А Метлино кому отдали после Строена???
Гость лукерий копырзин, 15 мая 2015 12:19
Посмотрите на досуге,что твориться на улице под секретным названием "Торговый проезд".Там не проехать даже на АРМАТЕ.
Кулибин, 17 мая 2015 22:58
Гость, 15 Мая 2015 10:07
Кулибин, 14 Мая 2015 21:10

А как понимать "НЕ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ"?!  
Речь-то в теме (да и в законодательстве) идёт о конкурсе, жители сами вправе выбирать управляющую компанию, а им такой возможности не предоставили, "отдав" ДЕЗу.
"Хрен редьки не слаще" я цитировал исходя из своего личного опыта.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений